1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог "Лобстер"
Ольга Семёнова
23 мая 2018 г.

Пирог "Лобстер"

Ольга Семёнова
23 мая 2018 г.

Пирог "Лобстер"
Пирог "Лобстер" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
морская капуста 200 г
лук репчатый 1 шт.
бадьян 0,5 ч.л.
корица молотая 0,5 ч.л.
имбирь молотый 1 ч.л.
масло растительное 50 мл
мука пшеничная 1 стакан(а)
дрожжи быстродействующие 0,5 ч.л.
соль в тесто
сахар в тесто
сахар в сироп 3 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обжарить репчатый лук на сковороде. Смешать обжаренный лук с морской капустой. В готовую морскую капусту добавить имбирь, корица и звездчатый анис (бадьян). Растворить в небольшом количестве жидкости лимонную кислоту. Начинку из морской капусты оставить в стороны настаиваться, чтобы напитаться пряностями.

Шаг 2

Замесить тесто на пирог. Для этого смешать дрожжи быстродействующие в сухом виде с пшеничной мукой высшего сорта. Соль и сахар сразу добавить вместе с дрожжами. Скатать его в шар, из которого будут лобстеры и запчасти к ним. Разделить тесто сразу на шарики средних размеров, примерно сантиметров пять в диаметре.

Шаг 3

Чтобы сделать пирог в виде лобстера, необходимо начать с формирования продолговатой лепёшки, растянуть шарик из теста в длину. Ароматный фарш из морской капусты с луком распределить по всей длине.

Шаг 4

Закрывая пирог, необходимо залепить тесто так, чтобы с одной стороны получился узкий и продолговатый носик, а противоположный край на один-два сантиметра отступить. Хвост надо залепить, как букву "т", поперёк туловища. Когда весь шов залеплен, перевернуть заготовку лобстера вниз швом, получится цельное туловище с головой. На узкую мордочку прикрепить маленькие шарики, это будут глазки. Надо их сделать "в кучу", так больше похоже на оригинал.

Шаг 5

Теперь нужно обозначить у лобстера талию и полоски на туловище. Обычно голова у него большая, примерно до середины туловища. Можно просто сделать углубленные полоски, слегка продавливая тесто.

Шаг 6

Для маленьких лапок я сделать из более крутого теста тонкие колбаски, разделив на части по два-три сантиметра, по четыре штучки с обеих сторон. Эти клешни можно сделать с начинкой, добавив фарш. Для маленьких лапок сделать по диаметру углубления, в которые можно их плотно вставить. Также сделать и клешни.

Шаг 7

Заранее разогреть электрическую духовку на 250 °, настройка нагрева "верх-низ". Выпекать 20 мин. Пока пирог горячий, смазать его для блеска сахарным сиропом. Для этого развезти сахар густо в небольшом количестве воды и щедро нанести кисточкой по всем деталям.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хрустящий пирог с морской капустой и яйцом

Пирог просто чудесный: нежный, воздушный, хрустящий, с вкуснейшей начинкой из морской капусты и яйца под кунжутной посыпкой.

1 ч 15 мин + 15 мин

Алевтина Семенова

40 мин + 5 мин

Алевтина Семенова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ