1. Главная
  2. Рецепты
  3. Плетенка с земляникой
Алевтина Семенова
12 декабря 2017 г.

Плетенка с земляникой

Алевтина Семенова
12 декабря 2017 г.

Рецепт плетенки с земляникой
Рецепт плетенки с земляникой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Плетенка с земляникой
Плетенка с земляникой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт плетенки с земляникой
Рецепт плетенки с земляникой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Плетенка с земляникой
Плетенка с земляникой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Порций: 10
Готовка: 2 ч 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для глазури:
сахарная пудра 120 г
сок лимона 2 ст.л.
Для начинки:
земляника 320 г
вода 1 ст.л.
крахмал 2 ч.л.
сахар 40 г
Для теста:
мука пшеничная 315 г
дрожжи сухие 2 ч.л.
молоко 120 мл
яйцо 1 шт.
сахар 50 г
соль 1/2 ч.л.
сливочное масло холодное 210 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Холодное сливочное масло нарезать кубиками. Добавить к маслу просеянную муку. Перетереть руками в крупную крошку. Поставить на время в холодильник.

Шаг 2

В теплой воде растворить дрожжи. Оставить до образования пенной шапочки. Добавить теплое молоко, яйцо, сахар и соль, тщательно перемешать. Добавить мучную смесь к жидким ингредиентам и аккуратно перемешать до соединения компонентов. Тесто будет неоднородным, с заметными кусочками сливочного масла. Плотно завернуть тесто в пищевую пленку и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

Шаг 3

Вынуть тесто из холодильника. Тесто раскатать в прямоугольный пласт. Сложить прямоугольник теста в три слоя: для этого тесто мысленно разделить на 3 части, затем завернуть один край к середине и также второй край. Затем тесто снова раскатать в прямоугольник и свернуть его аналогичным образом. Повторить процесс раскатывания и складывания в три раза. Таким образом формируется воздушное слоистое тесто.Тесто повторно завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник минимум на 30 минут.

Шаг 4

Пока тесто лежит в холодильнике, приготовить начинку. Смешать теплую воду с крахмалом. Смешать землянику и сахар, выложить в сотейник и нагревать на среднем огне, пока земляника не пустит сок.

Шаг 5

Влить воду с крахмалом, перемешать, довести до кипения и готовить на небольшом огне около 3 минут, пока соус не начнет густеть. Охладить соус до комнатной температуры.

Шаг 6

Тесто вынуть из холодильника, разделить на 2 части. Раскатать каждую часть в прямоугольник. Мысленно разделить на 3 части, посередине по всей длине выложить начинку. Сделать с обеих сторон поперечные разрезы, доходящие до середины.

Шаг 7

Накрыть начинку полосками теста, выкладывая их поочередно с обеих сторон внахлест и формируя косичку. Таким же образом формировать вторую плетенку.

Шаг 8

Оставить расстояться в теплом месте в течение 20-30 минут. Смазать вверх пирога взбитым яичным желтком. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течение 25-30 минут. Для глазури лимонный сок соединить с сахарной пудрой. Украсить вверх плетенки произвольным узором из глазури.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ