1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хлеб из цельнозерновой муки
Илона Закирова
03 сентября 2017 г.

Хлеб из цельнозерновой муки

Илона Закирова
03 сентября 2017 г.

Как приготовить хлеб из цельнозерновой муки
Как приготовить хлеб из цельнозерновой муки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Хлеб из цельнозерновой муки
Хлеб из цельнозерновой муки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим хлеб из цельнозерновой муки
Готовим хлеб из цельнозерновой муки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить хлеб из цельнозерновой муки
Как приготовить хлеб из цельнозерновой муки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Хлеб из цельнозерновой муки
Хлеб из цельнозерновой муки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Касаться хлеба — это как касаться земли. Под коркой хлеба зарождается жизнь. Она… она поглощает чувства. Нет ничего естественнее, ничего проще, чем пшеница. (к/ф «Другая Бовари», 2014, Франция). Позвольте представить Вашему вниманию рецепт хлеба из цельнозерновой муки из книги "Five Minutes Bread" Зоэ Франсуа (Zoe Francois) и Джефф Гертцберг (Jeff Hertzberg). По вкусу данный хлеб напоминает крестьянский хлеб, который продавали в советских булочных. Тесто по этому рецепту хранится в холодильнике около двух недель, и Вы можете хоть каждый день, пока оно не закончится, печь свежий хлеб, наполняя Ваш дом ароматом свежеиспеченного хлеба.

Сложность: сложно
Подготовка: 12 ч
Калории: 555.23 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 17.24 г/2.48 г/116.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
теплая вода (37С) 750 мл
дрожжи сухие 1+1/2 ст.л.
соль крупного! помола 1+1/2 ст.л.
цельнозерновая мука 140 г
пшеничная мука 770 г
горсть кукурузной муки 1 шт.
горячая вода 1 стакан(а)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Просеять 770 гр пшеничной муки в 5 литровую емкость

Шаг 2

Отмерить 140 гр цельнозерновой муки

Шаг 3

Смешать два вида муки

Шаг 4

Взять 750 мл теплой воды (около 38 С), крупной соли и сухих дрожжей

Шаг 5

Смешать в воде дрожжи и соль

Шаг 6

Добавить смесь из воды, дрожжей и соли в мучную смесь. Смешать можно миксером. Так же смешать можно вручную деревянной лопаткой, перемешать так, чтоб вся мука была пропитана жидкостью. Если возникнут трудности в объединении муки на дне ёмкости, можно помочь процессу мокрыми руками.

Шаг 7

Тесто в этом методе не требует вымешивания, достаточно вмешать всю муки, накрыть ёмкость (но не заматывать плотно!) пищевой пленкой и оставить подходить при комнатной температуре минимум на 2 часа.

Шаг 8

По истечении 2 часов, или после того как тесто увеличится в объеме в 2 раза, переместить, накрытую пищевой пленкой с отверстием, емкость с тестом в холодильник. ОЧЕНЬ ВАЖНО — ТЕСТО НЕ ОСАЖИВАТЬ И НЕ ПОДБИВАТЬ! Можно сформировать хлеб сразу после того, как тесто подойдет, но для лучшего результата, тесто нужно полностью охладить (минимум 4 часа в холодильнике). Охлажденное тесто не только даст лучший финальный результат, но и позволит быстрее и легче сформировать хлеб. У меня тесто было поставлено на ночь, простояло примерно 8 часов в холодильнике

Шаг 9

Примерно за час до выпечки хлеба, вынуть ёмкость с тестом из холодильника (к этому моменту, тесто может значительно осесть) и обильно присыпать поверхность теста мукой. Ухватить рукой горсть теста, слегка потянуть вверх и острым ножом отрезать тесто так, чтоб в руке оказалась примерно третья часть от всего теста.

Шаг 10

Тесто в руке положить в миску/суповую тарелку с мукой, присыпать его мукой и аккуратно взять из тарелки для формировки круглой булки, вращая его в руках и слегка оттягивая края по окружности загибая их под низ. Процесс формовки не должен занимать более 20–30 секунд.

Шаг 11

Приготовить деревянную доску/пергамент/коврик для выпечки, обильно присыпав её/его горстью муки или манки или кукурузной муки.

Шаг 12

Сформированную булку поместить на заранее присыпанную деревянную доску/пергамент, коврик для выпечки, накрыть объемной миской и оставить подходить на 40–50 минут. Для более разрыхленного мякиша можно оставить подходить на 1,5 часа. Оставшееся в емкости тесто накрыть и опять отправить в холодильник. Тем временем установить в духовке две решетки: одну посередине, одну в самом низу. На нижнюю полку поставить небольшой пустой противень с высокими бортиками или любую невысокую форму куда нальем стакан кипятка. На среднюю полку поместить камень для выпечки пиццы или противень с толстым дном на котором будет выпекаться хлеб. Разогреть духовку до 230°С и вскипятить воду к моменту отправления хлеба на выпечку. При использовании камня для пиццы необходимо разогревать духовку с камнем внутри в течении 20–30 минут.

Шаг 13

Перед выпечкой присыпать поверхность буля мукой и сделать несколько надрезов 1-1,5 см острой бритвой или острым ножом.

Шаг 14

Переместить хлеб в горячую духовку, стряхнув его резким движением с доски на противень внутри духовки (крупа на доске должна способствовать хлебу скатиться с доски), либо поставить в духовку на пергаменте/коврике для выпечки. В противень или в форму на нижней полке влить стакан кипятка и быстро закрыть дверь духовки, чтоб удержать пар внутри.

Шаг 15

Выпекать 40–45 минут, или до тех пор пока корочка хлеба не станет золотисто-коричневой.

Шаг 16

Готовый хлеб вынуть из духовки, перемесить на решетку и оставить остывать. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хлеб ржаной на дрожжах

Этот хлеб ржаной на дрожжах готовится очень быстро по сравнению со многими другими подобными, а получается необыкновенно пышным и вкусным. Скажем прямо: попробовав его однажды, вам вряд ли захочется ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ