1. Главная
  2. Рецепты
  3. Детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой
Мария Егорова
26 января 2017 г.

Детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой

Мария Егорова
26 января 2017 г.

Пошаговый рецепт торта с двумя кремами и меренгой
Пошаговый рецепт торта с двумя кремами и меренгой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой
Детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой
Готовим детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт детского торта "Паровозик" с двумя кремами и меренгой
Рецепт детского торта "Паровозик" с двумя кремами и меренгой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пошаговый рецепт торта с двумя кремами и меренгой
Пошаговый рецепт торта с двумя кремами и меренгой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой
Детский торт "Паровозик" с двумя кремами и меренгой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Этот доморощенный шедевр - самая что ни на есть съедобная валентинка. А точнее - признание в любви сыну. Торт готовила на его трехлетие по принципу "Я сегодня до зари лягу"))) Конечно, это не идеальная мастично-муссовая феерия, которую сегодня можно заказать у многих кондитеров. Это торт мамы - для сына, чуть кустарный, но стопроцентно домашний и крайне сложносочиненный. Бисквитные коржи, два вида крема, корж-меренга, глазурь, орехи, а сверху паровозики-кейкпопсы!

Сложность: сложно
Порций: 10
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для бисквита:
мука 350 г
желтки 6 шт.
сливочное масло 180 г
сахар 250 г
молоко 250 мл
разрыхлитель 2 ч. л.
ванилин
Для глазури:
белая глазурь в дисках 200 г
пищевой розовый краситель
желтая глазурь в дисках 200 г
карандаши-рисовашки наоснове сгущенного молока
кондитерские посыпки
грецкие орехи рубленные
Для заварного крема:
желтки 3 шт.
молоко 285 мл
сахар 1/2 ст.
мука 2 ст. л.
сливочное масло 70 г
ванильный экстракт
Для кейкпопсов:
мука 250 г
яйца 3 шт.
сахар 100 г
сливочное масло 150 г
сода 1 ч. л.
Для меренги:
белки 6 шт.
сахарная пудра 300 г
соль 1 щепотка
Для творожного крема с курагой:
творог 250 г
курага 2/3 ст.
мед 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для бисквита желтки отделяем от белков. Белки нам пригодятся для меренги, поэтому для более успешного взбивания их стоит некоторое время подержать при комнатной температуре. Сливочное масло взбиваем с сахаром до получения белого цвета и однородной пышной консистенции. Затем вводим в массу желтки и снова хорошо взбиваем.

Шаг 2

В отдельную миску просеиваем муку, смешиваем с разрыхлителем и ванилином. Включаем миксер и постепенно всыпаем муку в несколько приемов, чередуя с молоком: мука-молоко-мука-молоко. Молоко лучше также подержать при комнатной температуре. Если форма для выпечки металлическая, выстилаем ее пекарской бумагой и смазываем жиром. Выливаем туда часть теста, мысленно разделив его на необходимое количество коржей. В моем случае бисквитных коржей было четыре. Выпекаем в хорошо разогретой духовке (у меня это 200 градусов) около 20 мин. Готовые коржи остужаем.

Шаг 3

Готовим бисквит для кейкпопсов. Взбиваем яйца с сахаром, вводим растопленное сливочное масло. Далее добавляем просеянную муку и соду. Замешиваем вязкое тесто, выливаем в силиконовую форму и выпекаем при 180 градусах около 30 мин. Достаем из духовки и оставляем остывать. Остывший бисквит ломаем на мелкие кусочки. В качестве крема-пропитки в этот раз я использовала заварной. Его хватило и на основной торт, и на пропитку паровозиков. Но если вам больше нравится легкая кислинка, лучше смешать сметану с сахаром или медом, либо сделать крем на основе йогурта.

Шаг 4

Готовим заварной крем. Желтки хорошо взбиваем с сахаром и мукой. Добавляем около 170 мл молока и еще раз взбиваем. Одновременно ставим на плиту прогреваться оставшуюся часть молока. До кипения доводить не нужно! Как только появится легкое волнение - сразу же вводим тонкой струйкой желтковую смесь, непрерывно помешивая деревянной ложкой. Иначе вмиг подгорит! Добавляем 2-3 капли ванильного экстракта. Готовность крема определяется изменением цвета в сторону желтого и густотой. У меня на это обычно уходит не больше 5 минут. Снимаем крем с огня, чуть остужаем и постепенно вводим кусочки сливочного масла, каждый раз хорошо промешивая или взбивая блендером. Остужаем крем и промазываем нижний корж. Для следующего слоя потребуется уже творожный крем.

Шаг 5

Для меренги нагревшиеся белки начинаем взбивать на медленных оборотах миксера с щепоткой соли, постепенно прибавляя пудру в несколько заходов. Как только начнется изменение цвета в сторону белого, пора включать взбивающий механизм на максимальную мощность. Поскольку это не безе, требующее красивой формы, а корж, состояния твердых пиков, необходимое в первом случае, нам вовсе не требуется. Наоборот, фактура массы должна быть хоть и однородной и плотной, но все равно более вязкой, чтобы можно было выложить равномерный плоский корж. Важно! Меренгу стоит делать уже после того, как все бисквиты испеклись и духовка остывает. Нам нужна температура порядка 100 градусов (в каких-то духовках показатель может быть меньше). Выливаем массу на выстланную пекарской бумагой форму - такую же, в которой пекли коржи - и сушим в закрытой духовке не меньше часа. Иногда дверцу стоит приоткрывать, чтобы ушла лишняя влага. Готовность коржа определяется по наметившейся корочке. При этом вязкая середина или плотная - исключительно дело вашего вкуса. В зависимости от этого и корректируйте время приготовления.

Шаг 6

Для творожного крема курагу замачиваем в кипятке, после чего отжимаем и измельчаем в блендере в однородную массу. Взбиваем творог вместе с курагой и медом. Сладость можно корректировать на свой вкус. Охлажденным кремом промазываем второй корж. Сверху кладем охлажденную меренгу. На нее в свою очередь можно положить порезанные кружочками бананы по всей поверхности. Кремом ее смазывать точно не нужно! Сверху - корж, затем заварной крем, потом еще корж. Верх торта покрываем глазурью.

Шаг 7

В этот раз я решила немного облегчить себе жизнь и купила готовую глазурь в дисках. Исключительно удобная вещь: растапливается на водяной бане, после чего к ней подмешивается необходимый сухой краситель. Густоту можно корректировать, добавляя воду.

Шаг 8

Кусочки бисквита для кейкпопсов пропитываем оставшимся заварным кремом и плотно утрамбовываем массу, заполняя ей формочки в виде паровозиков. В моем случае это была силиконовая форма с разными вагончиками. Ставим их подмораживаться в морозилку минут на 20. Желтые диски глазури также растапливаем. Вынимаем застывшие паровозики. обмакиваем в глазурь и размещаем на верх торта. Рисуем шоколадным карандашом-рисовашкой железную дорогу и "черты лица" паровозиков. Борта торта украшаем кондитерскими посыпками и орехами, верх - вафельными цветами и карамельными рисовашками. Оставляем для пропитки на несколько часов в теплом месте, после чего убираем в холод до момента поедания)

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы кейкпопсы лучше застыли, если предполагаются сложные формы типа паровозиков, стоит добавить в крем распущенный желатин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы сторонник выпекания целого высокого бисквита и последующего его разрезания на коржи, разумеется, суммарное время выпечки нужно увеличить минут до 40. Но я больше люблю автономные коржи с двумя корочками - по моим наблюдениям, это лучше влияет на форму готового торта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ