1. Главная
  2. Рецепты
  3. Яблочный крамбл с черносливом и клюквой
Елена Бон
29 сентября 2016 г.

Яблочный крамбл с черносливом и клюквой

Елена Бон
29 сентября 2016 г.

Рецепт яблочного крамбл с черносливом и клюквой
Рецепт яблочного крамбл с черносливом и клюквой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Яблочный крамбл с черносливом и клюквой
Яблочный крамбл с черносливом и клюквой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт яблочного крамбл с черносливом и клюквой
Рецепт яблочного крамбл с черносливом и клюквой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Яблочный крамбл с черносливом и клюквой
Яблочный крамбл с черносливом и клюквой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Сочные яблоки с мясистым черносливом и кисленькой клюквой под хрустящей посыпкой из песочного теста - выпечка подобного типа, легкая в приготовлении и простая по составу, называется "крамбл" (от англ. слова "crumble" - крошить, обсыпать) и имеет, согласно легенде, британское происхождение. Я часто делаю крамбл по данному рецепту в сезон яблок, когда хочется побаловать родных вкусным и полезным десертом.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 4
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки:
сочные кисло-сладкие яблоки, например, сорта «Гренни Смит» или «антоновка» 800-850 г
сладкий мясистый сушеный чернослив без косточек 120 г
замороженная или свежая клюква 40 г
молотая корица (необязательно) 1/3 ч. л.
сахарный песок 15 г
Для посыпки:
холодное сливочное масло 50-60 г
пшеничная мука высшего сорта 80 г
сахарный песок 45 г
ванильный сахар или ванилин 1 ч. л.
сливочное масло для смазки формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Включите духовку и нагрейте её до цифры 3-3,5 (около 170-190°С). Большой противень, желательно из термостойкого стекла (или любой другой, но в таком случае его может понадобиться предварительно проложить антипригарным пергаментом для выпечки) размером около 34×23 см и высотой 7 см смажьте сливочным маслом. Можно по дну также раскидать несколько небольших кусочков масла для сочности.

Шаг 2

Яблоки помойте, очистите от кожицы и семян, нарежьте крупными ломтиками или дольками и выложите на противень, слегка прижмите рукой. Совет: если яблоки старые и не очень сочные, слегка суховатые, то можно немного сбрызнуть их 1-2 ст. ложками кипяченой воды.

Шаг 3

Помойте чернослив, каждый разрежьте пополам и равномерно выложите на яблоки. Также помойте и переберите ягоды клюквы, если Вы используете в рецепте свежие, и обсушите их на бумажной салфетке.

Шаг 4

Если Вы используете в рецепте корицу, то смешайте ее необходимое количество с 15 г сахарного песка и равномерно посыпьте сверху все фрукты получившейся сахарно-коричной смесью. В противном случае (если корицу Вы добавлять не будете) просто посыпьте фрукты указанным количеством сахара.

Шаг 5

Поверх чернослива с яблоками разбросайте свежие или замороженные ягоды клюквы (замороженные предварительно размораживать не надо).

Шаг 6

Для посыпки в отдельной емкости перетрите руками холодное сливочное масло с мукой (предварительно просеивать ее не нужно), сахарным песком и ванильным сахаром (или ванилином) так, чтобы получилась крупная крошка. Распределите ее поверх фруктов и ягод.

Шаг 7

Поставьте противень с заготовкой десерта в духовку, нагретую до цифры 3-3,5 (около 170-190°С), минут на 40-45 или до мягкости яблок, которую можно проверить, проткнув их острым ножом.

Шаг 8

Готовое блюдо подавайте к столу слегка теплым или лучше всего полностью остывшим прямо на противне, либо разложив на порционные тарелки при помощи сервировочной лопатки. Примечание: «Крамбл» вкусен свежеприготовленным, и хранить его дольше 6 часов в открытой посуде при комнатной температуре нежелательно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если Вы хотите подать этот десерт к столу теплым, но у Вас не будет возможности потратить сразу около часа на его подготовку и выпечку, Вы можете поступить так: заранее подготовьте фрукты и сложите в промазанную маслом форму для выпекания (см. пп. 1-3 рецепта), а также отдельно сделайте посыпку. Затем закройте емкости с ингредиентами пищевой полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник (можно на несколько часов). А когда Вам будет нужно – просто соедините все (см. пп. 4, 5, и 6) и выпекайте, как обычно. Единственное – не забудьте немного полить подготовленные нарезанные яблоки небольшим количеством лимонного сока, чтобы они не потемнели за время, проведенное в холодильнике.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Яблочный штрудель - рецепты

Яблочный штрудель (Apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой – национальное австрийское блюдо, которым так славятся венские кафе. Поэтому яблочный штрудель так и называют – венский ...

РЕЦЕПТ

Классический американский яблочный пирог

Классический американский яблочный пирог — одна из тысячи вариаций на тему выпечки с этим замечательным фруктом, которая стала особенно популярна в мире после выхода в свет одноименной комедии о ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Выпечка с яблоками

Выпечка с яблоками может быть очень разной: простой и домашней, праздничной и изысканной, сложной и модной. Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ