1. Главная
  2. Рецепты
  3. Голландский соус
gastronom
14 сентября 2016 г.

Голландский соус

gastronom
14 сентября 2016 г.

Голландский соус
Голландский соус (Фото: Shuttestock/ТАСС)
Голландский соус
Голландский соус (Фото: Shuttestock/ТАСС)
К рецепту

Несмотря на название, это классический соус французской кухни. Когда повара сдают экзамены в своих школах, приготовление «холландеза» – одна из обязательных составляющих. Отнеситесь к нему как можно внимательнее и нежнее – и у вас получится вкуснейшая шелковая субстанция, великолепно сочетающаяся со сваренными на пару овощами, рыбой и морепродуктами, основа для множества других соусов.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 353.05 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 2.09 г/37.92 г/0.81
СоусыФранцузская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
4 желтка
250 г сливочного масла
1 ст. л. белого винного уксуса
1 ч. л. белого перца горошком
сок половины лимона
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перец растолките в ступке. Сливочное масло растопите на очень маленьком огне, пену снимите, дайте маслу отстояться 3–4 мин., чтобы образовался осадок. Слейте масло с осадка, прозрачное масло остудите.

Шаг 2

Смешайте в сотейнике уксус с перцем, добавьте 4 ст. л. холодной воды. Доведите до кипения, кипятите 1–2 мин., пока жидкость не выпарится наполовину (должно остаться приблизительно 2,5 ст. л.). Остудите.

Шаг 3

Когда смесь остынет, добавьте желтки и энергично взбейте венчиком. Поставьте сотейник со смесью на паровую баню на кастрюлю, на треть заполненную очень слабо кипящей водой, и взбивайте, пока соус не начнет загустевать, не стекая с обратной стороны ложки, 5–7 мин.

Шаг 4

Снимите кастрюлю с огня и, продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте прозрачное растопленное сливочное масло комнатной температуры. Добавьте лимонный сок и посолите. Приготовленный соус подавайте сразу, теплым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про яйца и молоко
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Соусы

Соус (от фр. sauce — подливка) — жидкая приправа к основному блюду. Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления (то есть брезеруют продукты в соусе или ...

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно ...

ГРУППА

Французские соусы

Большинство, если не все, главные соусы современной кулинарии можно отнести к французским соусам. В середине XX века знаменитый гастрономический критик Кунрнонский писал: «Соусы – украшение и слава ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ