1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Опера с зеленым чаем
gastronom
19 апреля 2016 г.

Торт Опера с зеленым чаем

gastronom
19 апреля 2016 г.

Торт «Опера» ?с зеленым чаем
Торт «Опера» ?с зеленым чаем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Торт «Опера» ?с зеленым чаем
Торт «Опера» ?с зеленым чаем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Перед вами новогодний вариант популярного французского торта «Опера». Вместо черного шоколада мы использовали белый, а крем подкрасили чаем матча.

Сложность: сложно
Калории: 876.45 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 17.28 г/50.94 г/87.01
ВыпечкаДень рожденияНовый годВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для бисквита:
1/4 стакана муки
1 стакан молотого миндаля
3 больших яйца
3 больших яичных белка комнатной температуры
1 стакан сахарной пудры
1 ст. л. сахара
1 ст. л. чая матча
25 г сливочного масла + немного для смазывания
Для ганаша:
170 г белого шоколада
1/2 стакана сливок жирностью 33%
Для глазури:
70 г белого шоколада
1/4 стакана сливок жирностью 33%
Для крема:
1/2 стакана сахара
1 ст. л. чая матча
2 больших белка
170 г сливочного масла комнатной температуры
Для сиропа:
1/4 стакана воды
1/4 стакана сахара
1 ч. л. чая матча
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 220 °С. Застелите противень размером 30х40 см пергаментом и смажьте сливочным маслом. Растопите сливочное масло и остудите. Взбейте белки до мягких пиков. Добавьте сахар и продолжайте взбивать до твердых пиков.

Шаг 2

В другую миску просейте сахарную пудру, муку, добавьте чай, миндальную муку и яйца. Взбейте миксером на средней скорости, 8–10 мин., пока смесь слегка не увеличится в объеме. Добавьте взбитые белки и аккуратно перемешайте складирующими движениями. Влейте в тесто растопленное масло и полностью вмешайте его в тесто. Перелейте тесто на противень и выпекайте 5–7 мин. Готовый корж оставьте на 15 мин., затем переверните и удалите пергамент. Полностью остудите.

Шаг 3

Разрежьте корж пополам, у вас получится 2 части размером 15х20 см. Каждую часть разрежьте на два тонких коржа.

Шаг 4

Сироп. Положите сахар и чай в сотейник, влейте воду и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите 1 мин. Снимите с огня и остудите. Процедите.

Шаг 5

Крем. Подготовьте водяную баню и миску с холодной водой. В миску подходящего размера положите белки, сахар и чай матча, поставьте на водяную баню и начните взбивать миксером на низкой скорости, пока сахар полностью не растворится. Увеличьте скорость миксера и взбивайте белки до мягких пиков. Снимите с водяной бани и переставьте в миску с холодной водой. Продолжайте взбивать, пока масса не остынет и не станет гладкой и блестящей, примерно 5 мин.

Шаг 6

Добавьте к белкам масло комнатной температуры и продолжайте взбивать на средних оборотах миксера, 3 мин. Затем увеличьте скорость и взбивайте еще 5–7 мин. У вас должен получиться гладкий, достаточно плотный крем. Переложите крем в контейнер и уберите в холодильник, так он станет еще гуще.

Шаг 7

Ганаш. Наломайте шоколад на мелкие кусочки и положите в миску. Доведите сливки до кипения и залейте шоколад. Подождите 1 мин., затем лопаткой перемешайте шоколад со сливками до полного растворения (мешайте в одну сторону, не захватывая воздух). Оставьте шоколад на 10 мин. и хорошо перемешайте до получения ровной гладкой массы. Уберите ганаш в холодильник для застывания.

Шаг 8

Положите первый корж на доску, застеленную пергаментом, смочите сиропом. Выложите половину крема, разровняйте и накройте вторым коржом, его тоже смочите сиропом. Выложите ганаш, разровняйте. Положите третий корж, пропитайте сиропом и выложите оставшийся крем. Накройте последним коржом, смочите его сиропом.

Шаг 9

Глазурь. Наломайте шоколад на мелкие кусочки и залейте кипящими сливками. Перемешайте шоколад со сливками до полного растворения. Полностью остудите глазурь, а затем вылейте на торт. Разгладьте поверхность и оставьте торт на 30 мин. Уберите торт в холодильник на 8–10 ч.

Шаг 10

Опустите длинный нож в кипяток на 1 мин. и обрежьте края торта с одной стороны. Вымойте нож, опустите в кипяток и повторите с другими сторонами. Уберите торт в холодильник до подачи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 01 (275), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торты, пироги и пирожные с шоколадом

Торты, пироги, пирожные с шоколадом всегда служат украшением десертного стола. Они хороши и к чаю, и к кофе и, в отличие от другой выпечки, на десерт после трапезы. В огромном разнообразии ...

ГРУППА

Новогодние десерты 2024

Новый год – любимый с детства «мандариновый» праздник. А это значит, что новогодние десерты из мандаринов будут в праздничном меню весьма кстати. Например, миндальное печенье с мандариновым ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Торт Наполеон - рецепты

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев». И уже ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ