1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с козьим муссом и яблочным желе
gastronom
31 марта 2016 г.

Салат с козьим муссом и яблочным желе

gastronom
31 марта 2016 г.

Салат с козьим муссом и яблочным желе
Салат с козьим муссом и яблочным желе (Фото: предоставлено пресс-службой)
К рецепту

Этот салат был придуман случайно. Шеф-повар Вячеслав Казаков приготовил его чисто из чувства противоречия, а в результате блюдо понравилось абсолютно всем. Пришло время и вам оценить его.

Сложность: сложно
Подготовка: 3 ч
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 маленький качан брокколи
2 средних огурца
2 черешка сельдерея
соль по вкусу
Для мусса:
100 г козьего творога
100 г мягкого сливочного сыра
Для песто:
1 большой пучок тархуна
50–70 мл оливкового масла «экстра вирджин»
Для томатной воды:
1 помидор
Для яблочного желе:
5 г листового желатина
100 мл свежевыжатого яблочного сока
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для яблочного желе замочите в холодной воде листовой желатин на 10 мин. Процедите через марлю свежевыжатый яблочный сок, доведите до кипения, добавьте отжатый желатин, варите до растворения. Остудите, дайте застыть.

Шаг 2

Для томатной воды взбейте помидор блендером в пюре, выложите в застеленный марлей дуршлаг и соберите стекшую жидкость (не отжимайте мякоть!).

Шаг 3

Для мусса взбейте до пышности козий творог и мягкий сливочный сыр.

Шаг 4

Для песто у пучка тархуна удалите стебли, сложите в стакан погружного блендера, посолите и взбивайте до однородности, постепенно подливая оливковое масло.

Шаг 5

Половину маленького кочанчика брокколи разберите на соцветия и бланшируйте в подсоленной слабо кипящей воде 3 мин. Переложите в ледяную воду, обсушите, выложите в миску.

Шаг 6

Нарежьте небольшими кубиками огурцы и черешки сельдерея.

Шаг 7

Смешайте все овощи, заправьте песто, разложите по тарелкам. Сверху выложите через кондитерский мешок сырный мусс, тонкие кружочки редиски и кусочки яблочного желе. Полейте томатной водой, посыпьте рубленым зеленым и фиолетовым базиликом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ


 

КСТАТИ

Вячеслав Казаков - автор несколько книг, преподаватель школы Ask the Chef при Федерации профессиональных поваров и кондитеров России, владелец трех ресторанов и фермы в Ярославской области. Последнее детище Вячеслава - "Школа вина 0.75", объединяющая в себе ресторан, винный бутик и винную школу. 

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 04 (169), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с сыром

Сыр относится к числу продуктов, которые невозможно заменить ничем — ни в кулинарном, ни в диетическом отношении. Вкус сыра настолько богат, что может самым решительным образом улучшить характер блюда ...

ГРУППА

Салаты с сельдереем

В рецептах салатов с сельдереем используют черешковый, корневой и листовой сельдерей. Они различаются вкусом и текстурой, общим остается лишь характерный аромат. Черешковый сельдерей добавляют в ...

ГРУППА

Салат из овощей

Салат из овощей – это и легкая, порой диетическая закуска, и полноценная еда. Зависит это не только от набора овощей, входящих в состав салата, но и от способа их кулинарной обработки. Пожалуй, нет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Все рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ