1. Главная
  2. Рецепты
  3. Свинина с баклажанами
Елена Шашкина
04 августа 2023 г.

Свинина с баклажанами

Елена Шашкина
04 августа 2023 г.

Свинина с баклажанами
Свинина с баклажанами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Свинина с баклажанами относится к разряду блюд, которые принято называть «домашними» — в самом лучше смысле этого слова. То есть, речь идет о чем-то вкусном, сытном, аппетитном. Это то блюдо, которое за семейным столом встречают с радостью и съедают без остатка. Приготовьте свинину с баклажанами на ужин — и близкие будут очень довольны! В состав блюда, помимо мяса и «синеньких», входят помидоры, чеснок и сладкий перец. Можете представить, насколько ароматным и вкусным получается такое рагу! Ну а если перед подачей посыпать его рубленой свежей зеленью, будет совсем замечательно.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
филе свинины – 600 г
репчатая луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
баклажаны – 2 шт.
сладкий перец – 1 шт.
крупный помидор – 1 шт.
оливковое масло – 2 ст. л.
базилик – 2 веточки
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блюда. Филе свинины вымойте и обсушите. Нарежьте небольшими кубиками и сложите в миску. Луковицу и чеснок очистите, порубите.

Шаг 2

Баклажан, сладкий перец и помидор вымойте, обсушите бумажными полотенцами. Сладкий перец разрежьте вдоль пополам, удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 3

Помидор и баклажан по отдельности нарежьте небольшими кубиками, ориентируясь на размер кусочков мяса. В большой сковороде нагрейте оливковое масло. Выложите в нее лук с чесноком. Подрумяньте, помешивая, на среднем огне в течение пяти минут.

Шаг 4

Добавьте к луку свинину. Помешивая, жарьте около пяти минут. Добавьте нарезанные баклажаны и сладкий перец. Жарьте на среднем огне, периодически помешивая, до мягкости овощей.

Шаг 5

Базилик вымойте и обсушите. Оборвите с веточек листочки и мелко нарежьте. Добавьте в сковороду со свининой и овощами базилик. Посолите и поперчите по вкусу. Можно приправить сушеными пряными травами.

Шаг 6

Готовьте свинину с баклажанами на среднем огне 5–7 минут. Сразу подайте на стол с любым гарниром (отлично подойдут картофельное пюре или отварной рис).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вопреки устоявшемуся мнению, не все баклажаны следует подвергать предварительной обработке (посолить, подождать, когда выделится сок, промыть и обсушить). Некрупные сезонные плоды вообще почти не горчат, впрочем, как и те, что продаются в магазинах круглогодично.

КСТАТИ

По этому рецепту можно готовить не только свинину, но и курицу или индейку. Подойдет также мелко нарезанная говядина, но ее следует тушить минут на двадцать больше, чем рекомендовано в рецепте.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

ГРУППА

Баклажаны

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Печеные и фаршированные баклажаны, икра из баклажанов, баклажаны с мясом

Баклажан – вкусный и полезный овощ, который так и проситься на стол. Баклажаны готовят самыми разными способами — жарят, запекают, фаршируют, делают «икру». При этом, баклажаны отлично сочетаются с ...

ГРУППА

Пироги с баклажанами

Если вы уже умеете готовить из баклажанов рагу, фаршируете их мясом или запекаете с сыром и овощами, пора попробовать что-то новое и приготовить пироги с баклажанами.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ