1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из морского окуня
  4. Филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами
Елена
22 июня 2015 г.

Филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами

Елена
22 июня 2015 г.

Готовим филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами
Готовим филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами
Филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами
Готовим филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами
Филе морского окуня с нутом, осьминогами и баклажанами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Это сытное и легкое блюдо привлекает разнообразием вкусов и обилием текстур. Прекрасный на вкус морской окунь с румяной корочкой, нежные и упругие осьминоги, хорошо держащий форму и полезный нут в терпком винно-томатном соусе, мягкие запеченные баклажаны, мясистые и сладкие свежие томаты, хрустящий огурчик. Все завершает отварной бурый рис, рассыпанный сверху, кинза и молодые листочки рукколы.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Порций: 2
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
морской окунь - 1 средняя рыба
осьминоги молодые очищенные, замороженные - 250г
баклажан - 1 шт.
нут - 150-200 г
рис бурый - 0,5 ст. или чуть больше на вкус
томаты - по 1шт. крупной для соуса и для нарезки
огурец средний - 1шт.
кинза - 1 пучок
щавель или шпинат - 1 пучок
руккола - пучок по вкусу
прованские травы, тмин, тимьян (чабрец) - по вкусу
оливковое масло - для жарки, запекания и маринада
морская соль, сахар - по вкусу
грушевый шнапс (0,25 ст.) или белое вино (0,5 ст.)
лук репка (средний) -1 шт.
сок лимона - на вкус
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Ставим вариться рис и нут (их необходимо замочить на ночь). Тем временем попробуем получить филе морского окуня своими силами. Тщательно выпотрошенную и очищенную от чешуи рыбу лишаем головы, плавников и хвоста. Надрезаем ее сверху вдоль хребта по всей длине и срезаем вплотную к кости часть, двигаясь к брюшку. Итак первое филе у нас готово - его откладываем.

Шаг 2

Чтобы срезать кость с другой части рыбы, просовываем нож под кость вплотную сначала с одной, потом с другой стороны и снимаем второе филе. Стараемся при этом лишних движений ножом не делать, чтобы филе было цельное.

Шаг 3

Кость убираем в морозилку к голове и хвостику - пригодится для ухи. Филе больше не проверяем на кости: если Вы все сделали аккуратно, то их в общем не будет, да и морской окунь - не костлявая рыба.

Шаг 4

Выкладываем оба филе на пергамент, посыпаем морской солью, семенами тмина и чабреца и накрываем сверху пергаментом и легкими движениями толкушки вбиваем специи в рыбу. Переворачиваем рыбу другой стороной (кожей вверх), снова натираем и снова вбиваем. Сбрызгиваем оливковым маслом сверху и прямо в пергаменте филе убираем пока в холодильник, накрыв пленкой.

Шаг 5

Размороженных молодых осьминогов режем на средние кусочки, чтоб быстрее варились.

Шаг 6

Варим осьминогов с винной пробкой, половиной луковицы в шелухе и 4-5 букетиками (гвоздиками) гвоздики без добавления соли не менее 40 мин. Все эти хитрости помогают избавиться от специфического кисловатого привкуса и "аромата" и сделать мясо мягче.

Шаг 7

А пока нарезаем вдоль баклажаны (толщиной не более 1 см), солим их и ставим под груз на 15-20 мин., чтобы ушла горечь.

Шаг 8

Режем половину оставшейся луковицы полукольцами, очищенный чеснок придавливаем ножом, чтоб лучше вышел аромат, и обжариваем до румянца на оливковом масле. Томаты опускаем в кипяток, очищаем от кожи, мелко шинкуем и кладем к луку с чесноком. Обжариваем все пару минут.

Шаг 9

Кладем сваренный нут (он должен быть мягким, но не разварившимся). Перемешиваем и тушим все минут 20 или около того.

Шаг 10

Время от времени проверяем осьминогов ножом: если они уже помягчели, то кладем их к нуту и все вместе тушим до готовности осьминогов и выпаривания лишней жидкости. За 10 мин. до готовности солим, кладем прованские травы и тмин и вливаем грушевый шнапс (либо белое вино - в классике). Грушевый шнапс придает терпкость груши, а алкоголь выпаривается за последние 10 мин.

Шаг 11

Тем временем выкладываем на противень, застланный фольгой и сбрызнутый оливковым маслом, баклажаны, а на них наше филе и запекаем под фольгой около 15-20 мин. и 5 мин. при открытой фольге до румяной корочки (можно немного перед этим посыпать мукой или панировкой и полить рыбным соком).

Шаг 12

В завершении режем тонкими полосками вдоль огурец, крупными дольками розовый томат, шинкуем зелень (кинзу, шпинат или щавель для легкой кислинки), а молодые листочки рукколы кладем целиком.

Шаг 13

Красиво раскладываем по тарелке нут с кусочками осьминогов в соусе, филе морского окуня, баклажаны, скрученные полоски огурчика и дольки томатов. Посыпаем зеленью и отварным рассыпчатым рисом. И сбрызгиваем все оливковым маслом и соком лимона.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ