1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт шифоновый шоколадный
Ольга М
30 апреля 2015 г.

Торт шифоновый шоколадный

Ольга М
30 апреля 2015 г.

Торт шифоновый шоколадный
Торт шифоновый шоколадный (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Этот торт - скорее сборный рецепт, полученный мною методом проб и ошибок. Но когда попытки и неудачи приводят к потрясающему результату, это вызывает бурный восторг и непреодолимое желание этим результатом поделиться) Представляю вашему вниманию симбиоз шифонового бисквита, торта "Три шоколада" и просто праздничного настроения!

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 2 ч 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Мастика для украшения
Для бисквита:
Мука - 1 стакан, неполный
Сахар - 1 стакан
Яйца - 4 крупных штуки
Какао - 2 ст. л. с горкой
Ванилин
Для прослоек:
Темный, молочный и белый шоколад - по 150 г
Сливки для взбивания (33%) - 450 мл (по 150 мл на слой)
Желатин - 30 г (по 10 г на каждый слой)
Молоко - 300 мл (100 мл на слой, я брала 200 мл и 50 г сливочного масла на белый шоколад)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яйца разделить на желтки и белки. В желтки добавить половину сахара и ванилин, взбить до побеления и увеличения массы.

Шаг 2

Белки взбить сначала без сахара, до острых пиков, потом добавить сахар и еще раз взбить до острых пиков.

Шаг 3

Во взбитые желтки добавить половину всей муки и треть взбитых белков, аккуратно перемешать ложкой снизу вверх. Потом в получившуюся смесь добавить оставшиеся муку и белки. Можно перемешать миксером для экономии времени, но недолго.

Шаг 4

Тесто выложить в форму, предварительно выстеленную пекарской бумагой и смазанную маслом. Выпекать 10 минут при температуре 190 градусов, потом убавить до 160 градусов и выпекать еще 25-30 минут. Готовность проверять деревянной шпажкой.

Шаг 5

Пока остывает бисквит, готовим шоколадные слои. 10 г желатина заливаем 2 ст. л. воды. Оставляем для набухания. Тёмный шоколад топим на маленьком огне, добавив молоко. Добавляем набухший желатин, прогреваем до полного растворения желатина. Оставляем смесь немного остыть. Тем временем взбиваем 150 г охлажденных сливок до устойчивых пиков. Смешиваем теплую шоколадную смесь со сливками до однородности.

Шаг 6

Обрезаем бисквит, придавая нужную форму, выкладываем его в разъемную посуду, зазор между бисквитом и стенкой посуды выкладываем плотной пищевой пленкой. Выливаем на бисквит шоколадно-сливочную смесь. Оставляем в холодильнике до застывания.

Шаг 7

Ту же процедуру приготовления проводим и с молочным шоколадом. Пока готовится каждый следующий слой, успевает застыть предыдущий.

Шаг 8

С белым шоколадом я провела эксперимент - вместо молока добавила сливочное масло, т. к. переживала что слой будет слишком жидким. Далее все идентично слою с темным шоколадом - добавляем желатин, растворяем его на огне. Остужаем смесь и смешиваем со взбитыми сливками.

Шаг 9

Когда торт залит всеми шоколадными слоями, нужно оставить его в холодильнике, в идеале - на ночь.

Шаг 10

Украшаем по желанию - у меня торт приурочен к юбилею Великой Победы!

Шаг 11

Самый лакомый кусочек для героя-ветерана!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед взбиванием белки лучше поместить в холод, тогда они быстрее взобьются в пышную массу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В зависимости от выбранного вами шоколада, можно варьировать пропорции молока и желатина для получения желаемой консистенции. Я предпочитаю именно молочный вариант, со сливочным маслом слои получаются более тяжелые и жирные.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

ГРУППА

Праздничные рецепты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ