1. Главная
  2. Рецепты
  3. Романтические завтраки
  4. Круассаны из дрожжевого теста
gastronom
15 апреля 2015 г.

Круассаны из дрожжевого теста

gastronom
15 апреля 2015 г.

Круассаны из дрожжевого теста, заходник
Круассаны из дрожжевого теста, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Французский завтрак (круассан и кофе с молоком)
Французский завтрак (круассан и кофе с молоком) (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Круассаны из дрожжевого теста, заходник
Круассаны из дрожжевого теста, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Французский завтрак (круассан и кофе с молоком)
Французский завтрак (круассан и кофе с молоком) (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Круассаны из дрожжевого теста — вечная классика, которая точно никогда не выйдет из моды. Завтрак с этими воздушными рогаликами способен сделать утро действительно добрым, и подарить прекрасное настроение на весь день. Но что насчет приготовления круассанов дома? Скажем прямо: воплощение подобной затеи в жизнь не обещает быть легким. Поэтому, если у вас с первого раза круассаны не получатся идеально, отчаиваться не стоит: это лишь повод сделать их снова. Вполне возможно, и не один раз! Тогда однажды вы испытаете невероятную радость, и взору изумленной публики в лице родных и близких предстанут великолепные круассаны: красивые, пышные, необыкновенно вкусные.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч 30 мин
Калории: 186.02 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.81 г/8.93 г/22.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
свежие дрожжи – 25 г (или 8 г сухих)
питьевая вода – 150 мл
сахар – 1–2 ст. л.
мука – 450 г + еще немного для раскатывания теста
сливочное масло – 180 г + еще немного для смазывания противня
яйца – 2 шт.
соль – 1/2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто круассанов. Питьевую воду нагрейте примерно до 36°C . Добавьте раскрошенные свежие дрожжи и щепотку сахара. Перемешайте и оставьте на 15 минут в теплом месте, чтобы они активировались (на поверхности должна появиться пена).

Шаг 2

Муку просейте через мелкое сито в глубокую миску. Сливочное масло (30 г) разомните руками и разотрите с мукой. Добавьте в получившуюся крошку одно яйцо, оставшийся сахар, соль и воду с дрожжами. Тщательно вымесите тесто круассанов (10–15 минут).

Шаг 3

Накройте тесто полотенцем и оставьте на 15 минут. Затем выложите на рабочий, присыпанный мукой. Раскатайте тесто круассанов в прямоугольник размером 50 х 20 см. Оставшееся сливочное масло разделите на 3 равные части (оно не должно быть слишком мягким).

Шаг 4

Визуально разделите прямоугольник теста на три равные вертикальные части (назовем их левая, средняя и правая). Распределите треть масла по двум третям поверхности теста при помощи выпуклой стороны столовой ложки, отступив от краев 2–3 см.

Шаг 5

Заверните правую треть теста круассанов на среднюю, а сверху уложите левую часть. Получится трехслойный прямоугольник размерами примерно 17 х 20 см. Края тщательно защипните. Разверните прямоугольник на 90° и снова раскатайте до размера 50 х 20 см. Положите тесто между 2 листов пергамента, сверните пополам, накройте пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 6

Выложите тесто круассанов на присыпанный мукой стол. Повторите все действия, описанные во втором пункте процесс со второй третью масла. После 30-тиминутного «отдыха» в холодильнике проделайте все то же самое с оставшимся маслом. Затем — еще три раза, но уже без масла и отправляя тесто в холодильник только после последнего раза.

Шаг 7

Раскатайте тесто в прямоугольник размерами 52 х 30 см, разрежьте его вдоль пополам, а каждую половину — на 8 треугольников. Сверните из треугольников круассаны, начиная с широкой стороны, и уложите местом крепления кончика вниз на смазанный маслом противень, придавая форму полумесяцев. Смажьте взбитым яйцом и оставьте на 30 минут под полотенцем в теплом месте. Выпекайте 15–20 минут при 220°C.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Круассаны из дрожжевого теста можно подать на стол просто с вкусным натуральным сливочным маслом, и все будут довольны. Прекрасным дополнением к ним станет также джем или шоколадный соус.

КСТАТИ

Процессу приготовления слоеного дрожжевого теста спешка совершенно противопоказана. Особенно это касается времени охлаждения! Сливочное масло должно основательно застыть между пластами теста, иначе вместо множества тонких слоев вы получите нечто тяжелое и невразумительное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про завтраки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно ...

ГРУППА

Французская выпечка. Десерты

Из всех видов французской выпечки десертную, кондитерскую можно назвать самой причудливой. Достаточно просто перечислить эти названия: меренга, птифуры, профитроли, круассан, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Быстрый завтрак из яиц

Быстрый завтрак из яиц — отличный способ начать день с приятных ощущений и получить заряд позитивной энергии на весь день. Что особенного в этом блюде? Судите сами! Во-первых, в состав завтрака входят ...

ГРУППА

Круассаны

Вариантов легенды, связанной с появлением круассанов, несколько. Но очевидно одно: этот уроженец Вены настолько прижился в Париже, что стал одним из гастрономических символов Франции.Каков он, ...

ГРУППА

Выпечка из слоеного теста

Рецепт слоеного теста прост. Его основу составляют мука, соль, вода и жир. Но сам процесс приготовления теста очень длительный и трудоемкий. И это подтвердит любой повар, который хоть раз пробовал ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ