1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с оливковым маслом
  4. Каталонский перечный салат с нутом и пикадой
gastronom
11 февраля 2015 г.

Каталонский перечный салат с нутом и пикадой

gastronom
11 февраля 2015 г.

Нут недаром во многих странах называют испанским горохом. Помимо стран Ближнего Востока в Испании, особенно в Каталонии, его используют чаще всего. Это замечательный продукт, очень вкусный – единственный минус в том, что его нужно долго замачивать, а потом довольно долго варить: дольше, чем любые другие бобовые. Но это ведь ничего, правда? В крайнем случае можно использовать консервированный, из банки – он уже полностью готов.

Сложность: средне
Подготовка: 15 ч
Порций: 4
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
350–400 г сухого нута
1 большой сладкий красный перец
2 небольших сладких желтых перца
1 средняя луковица
маленький пучок петрушки
1 маленький лавровый лист
соль, свежемолотый черный перец
2 зубчика чеснока - для пикады
по 12 ядер очищенного миндаля и фундука - для пикады
2 пшеничных крекера - для пикады
2 веточки петрушки - для пикады
1 не очень острый сухой перец чили
1 стакан оливкового масла «экстра вирджин»
крупная морская соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте нут большим количеством холодной воды и оставьте на 12 ч. Слейте воду, промойте нут, положите в большую кастрюлю, добавьте очищенную и разрезанную пополам луковицу, залейте большим количеством кипятка и оставьте под крышкой, укутав пледом, на 2 ч.

Шаг 2

Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения, снимите пену, положите лавровый лист и варите до мягкости, 20–30 мин.

Шаг 3

Лук и лавровый лист удалите, отвар слейте, оставив около 1/2 стакана.

Шаг 4

Сладкие перцы выложите на решетку прямо под сильно разогретый гриль. Запекайте, поворачивая, пока кожица не почернеет со всех сторон.

Шаг 5

Положите перцы в герметичный полиэтиленовый пакет на 15 мин., выньте, сразу же очистите от кожицы и семян, нарежьте полосками, сохраняя сок (ни в коем случае не промывайте перцы от семян водой – это убьет печеный вкус!).

Шаг 6

Для пикады раздавите чеснок. У петрушки удалите стебли, листья измельчите.

Шаг 7

Слегка поджарьте на сухой сковородке очищенный от семян чили с чесноком и орехами. Разотрите все это в ступке, добавляя петрушку, разломанные крекеры и соль.

Шаг 8

Продолжая растирать, постепенно влейте оливковое масло, чтобы получилась паста. Если она слишком густая, разбавьте ее отваром от нута.

Шаг 9

Заправьте нут пикадой, добавьте печеный сладкий перец вместе с соком, а также измельченную петрушку. При необходимости посолите и поперчите и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В Каталонии пикада – распространенная добавка ко многим блюдам. Ее обычно нуделают из орехов с чесноком, петрушкой, шафраном, крекерами, иногда даже c шоколадом, размалывая их в ступке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с нутом

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

ГРУППА

Сладкий перец

Знаете ли вы, что сладкий перец – родственник баклажанов, картофеля, помидоров и табака? А ещё сладкий перец – это фрукт, с которым мы обращаемся, как с овощем. Попав в Европу из Нового света, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Столовые оливки - продукт, неподвластный времени

Оливки можно использовать в качестве ежедневного перекуса, праздничной закуски, как аперитив на дружеской вечеринке. Это настоящий стратегический ингредиент на современной кухне — полезный для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ