1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мошова
gastronom
20 ноября 2014 г.

Мошова

gastronom
20 ноября 2014 г.

Считается, что этот ароматный, насыщенный, благородного оливкового цвета суп с кислым молоком очень полезен кормящим мамам. Маш в нем должен лопнуть и выдать в бульон свою бобовую сущность. Готовят этот суп как с говядиной, так и с бараниной. Cуществует несколько вариантов его приготовления, в том числе и вегетарианский, когда в топленом масле обжариваются лук-морковь, добавляются специи, промытый маш, все заливается водой и варится, пока не лопнет кожица маша.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 20 мин
Порций: 6
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
300 г мякоти баранины
50 г бараньего жира
1,5 стакана маша
2 средние луковицы
1 средняя морковка
2 средних помидора
3 веточки джамбула или по 1 веточке кинзы, фиолетового базилика и петрушки
растительное масло
1 ст. л. смеси свежемолотых семян зиры, кориандра и молотого красного острого перца
соль
катык, простокваша или сметана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Куски баранины часто имеют хороший жировой слой. Поэтому необязательно покупать жир отдельно – можно просто срезать его с мяса. Нарежьте жир небольшими кубиками, мясо – маленькими кусочками.

Шаг 2

Разогрейте казан или кастрюлю с толстым дном, вытопите жир, выньте шкварки шумовкой (см. совет на стр. 56). Положите мясо в жир и на сильном огне обжарьте до румяной корочки.

Шаг 3

Маш промойте, откиньте на сито и добавьте к обжаренному мясу. Залейте 1,5 л воды комнатной температуры, доведите до кипения. Добавьте джамбул или кинзу, петрушку и базилик. Уменьшите огонь до минимума и варите под крышкой до тех пор, пока не лопнет маш. Время во многом будет зависеть от качества маша, в среднем 40 мин.

Шаг 4

Лук и морковь нарежьте короткой соломкой. Помидоры обдайте кипятком, затем холодной водой и снимите кожицу. Мякоть нарежьте кубиками.

Шаг 5

На сильном огне разогрейте в сковороде масло. Уменьшите огонь до среднего, положите лук и обжарьте до светло-желтого цвета, 5–7 мин. Добавьте морковь, обжаривайте, помешивая, до тех пор, пока морковь не потемнеет и не уменьшится в размере, 10 мин. Добавьте к овощам помидоры и смесь специй. Тушите 10 мин., периодически помешивая.

Шаг 6

Положите овощную смесь в казан с мясом и машем. Доведите до кипения, посолите, выключите огонь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бобовые. Блюда из бобовых

Что общего у гороха, фасоли, чечевицы, сои, маша и прочих бобовых? Ответ прост: все они вызревают в стручках и являются ценнейшим продуктом питания. Ботаники насчитывают более 13 тысяч видов бобовых, ...

ГРУППА

Узбекская кухня

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ