1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок на гриле под кирпичом
gastronom
03 июня 2013 г.

Цыпленок на гриле под кирпичом

gastronom
03 июня 2013 г.

Цыпленок на гриле под кирпичом
Цыпленок на гриле под кирпичом
К рецепту

Вот вам классический пример слегка необычного по способу приготовления – а на самом деле очень простого и вкусного блюда. Из необычного в процессе нам понадобится четыре кирпича, завернутых в фольгу. Остальные ингредиенты не такие экзотические.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
6 крупных филе грудки цыпленка
2 зубчика чеснока
2 веточки розмарина
1 ч. л. крупной соли
1 ч. л. свежемолотого черного перца
1/2 ч. л. свежемолотого острого красного перца
сок 1 лимона
1/4 стакана оливкового масла «экстра вирджин» плюс еще немного для смазывания
Кроме того:
4 кирпича
фольга
дубовые стружки для гриля
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Обсушите филе бумажными полотенцами. Посыпьте грудки с обеих сторон солью, черным и красным перцем, дайте полежать 10 мин. Измельчите розмарин и чеснок, натрите ими филе, положите в контейнер с крышкой, залейте соком лимона и оливковым маслом, поставьте в холодильник на 1 ч. Пару раз переверните филе, чтобы оно хорошо промариновалось со всех сторон.

Шаг 2

Дубовые стружки залейте холодной водой, оставьте на 1 ч. Затем отожмите, слегка обсушите. Кирпичи заверните в фольгу.

Шаг 3

Разожгите гриль или угли на мангале – они должны подернуться белым пеплом. Смажьте решетку оливковым маслом. Если вы используете газовый гриль, то положите сырые дубовые стружки в специальную коптильную коробку или сумку и нагревайте их на гриле до тех пор, пока не появится дым. Если же вы готовите на обычном мангале с углями, то бросайте дубовые стружки на побелевшие от жара угли. Главная задача – получить дым, который придаст цыпленку дополнительный вкус копчености.

Шаг 4

Разложите куски филе на решетке параллельно друг другу и под углом 45° к прутьям решетки. Придавите куски кирпичами. Готовьте на каждой стороне по 4–6 мин., поворачивая филе каждые 2 мин. на 90°. Это создает красивый отпечаток крестообразной решетки на поверхности мяса.Чтобы проверить, готовы ли грудки, быстро (чтобы не обжечься) нажмите пальцем на самую толстую часть грудок. Если на ощупь мясо твердое, можно подавать.

КСТАТИ

Таким образом приготовленное мясо прекрасно сочетается с салатом из свежих овощей и отваренными початками кукурузы. Кстати, если вы покупаете действительно молодую кукурузу – с белыми зернами и светло-зеленой «бородой», то варить ее с момента закипания нужно 7–8 минут, не больше. Только не солите воду! Это сильно замедлит процесс варки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про птицу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица гриль. Рецепты

На гриле можно готовить не только целую курицу, но и куриные крылышки, ножки, бедрышки, грудки. Перед приготовлением курицу маринуют 2-3 часа. Маринад может быть острый, сладковатый, пряный, ...

ГРУППА

Шашлык из курицы

Шашлык из мяса курицы готовить удобно и быстро. Проблема может быть одна - шашлык из курицы иногда выходит немного суховатым. Чтобы шашлык получился мягким и сочным, мясо предварительно надо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ