1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рис с грибами, грибы с рисом
  4. Креветки в тайском стиле
gastronom
28 ноября 2012 г.

Креветки в тайском стиле

gastronom
28 ноября 2012 г.



Сложность: легко
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1,5 кг сырых креветок средней величины
2 стакана длиннозерного риса
200 г свежих грибов шиитаке
4 зубчика чеснока
4 луковицы шалота
4 см свежего корня имбиря
400 мл кокосового молока
2 ст. л. коричневого сахара
сок 1 лайма
2 ст. л. готовой красной пасты карри
4 ст. л. растительного масла
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большой кастрюле залейте рис 3 стаканами кипящей воды, добавьте соль, закройте крышкой, доведите до кипения. Варите 3 мин. на сильном огне, 7 мин. на среднем и 2 мин. на минимальном. Затем укутайте кастрюлю в одеяло и оставьте так минимум на 12 мин. Сохраняйте рис теплым. Очистите креветки от панциря, удалите головы. Тщательно промойте панцири и головы под проточной водой и обсушите бумажными салфетками. Сделайте у каждой креветки на спинке продольный надрез, удалите черную кишечную вену. Лук и чеснок мелко нарежьте и обжарьте в сотейнике в разогретом масле 3 мин. Добавьте головы и панцири креветок, готовьте, помешивая, 4 мин. Влейте 250 мл воды, уменьшите огонь до среднего и тушите без крышки 30 мин. Процедите получившийся отвар через мелкое сито. Имбирь натрите на мелкой терке. Грибы тонко нарежьте. Поместите в сотейник, влейте креветочный отвар и кокосовое молоко, перемешайте и доведите до кипения. Добавьте пасту карри, размешайте и готовьте на сильном огне, пока объем соуса не уменьшится наполовину. Положите в сотейник креветки, приправьте сахаром, солью и соком лайма. Готовьте на среднем огне 4 мин. Подавайте немедленно, с рисом. Совет гастронома Если вы не нашли готовой пасты карри, можете сделать ее дома. Разотрите в ступке измельченные 10 красных перчиков чили, 2 луковицы шалота, 4 зубчика чеснока, 3 стебля свежего лимонного сорго, 1 см свежего корня имбиря и 4–5 стеблей кинзы (без листьев), постепенно добавляя арахисовое масло, около 2 ст. л. Добавьте обжаренные на сухой сковородке в течение 2 мин. и затем размолотые 1 ст. л. семян кориандра, 2 ч. л. семян зиры и соль. Готовую пасту положите в герметичную стеклянную банку и храните в холодильнике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Праздник в экзотическом стиле – чудесная идея, причем не только для молодежной вечеринки. Дамы и господа среднего возраста, попав в атмосферу вечного лета и теплого ласкового моря, мгновенно забудут, сколько им лет и какие важные должности они занимают. Накройте стол яркой материей, украсьте свежими цветами и плавающими свечками. На закуску приготовьте фруктовые и овощные салаты, положите их не в обычные салатницы, а в половинки ананасов. Ну и, разумеется, подберите подходящую музыку.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ризотто с креветками и перцем-гриль

В этом ризотто переплетены сладкие вкусы перца и креветок с изящной ноткой тимьяна, а завершается все шелковистым и ароматным Грано Падано. Перцы, опаленные с помощью газовой горелки, сохраняют сочность и твердую структуру мякоти.

30 мин

adelfina

РЕЦЕПТ

Жемчужные шарики

Это китайское название мне нравится гораздо больше, чем просто "Ежики" или "рисовые шарики". Рецепт был опубликован в книге Гастронома, но в нем используется куриный фарш, а я свои шарики делала более традиционными, из свиного фарша с креветками. И вместо сухого имбиря использовала свежий корень.

30 мин

Ольга Грезова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ