Лук мелко нарезать, смешать с вермутом и уксусом. Довести до кипения, уменьшить огонь и уварить жидкость до 2 ст. л. (примерно 5 минут). Снять с огня и накрыть.
Разогреть духовку до 180°C. Положить картофель на противень, застеленный фольгой, посыпать солью, аккуратно закрыть фольгой сверху и запекать 1 час. Снять фольгу и охладить примерно в течение 20 минут, разрезать вдоль пополам, выбрать середину с таким расчетом, чтобы получились стенки толщиной 0,5 см. В мякоть добавить 2 ст. л. сливочного масла и молоко, хорошо перемешать. Смешать со сметаной и нарезанным луком. Посолить и поперчить.
«Скорлупки» картофеля разложить на противне и наполнить картофельной начинкой смешанной с копченым лососем. С помощью кисточки сверху смазать растительным маслом и запекать в духовке 15-20 минут.
Выстелить противень большим куском фольги, смазать поверхность растительным маслом, ломтики семги посолить и поперчить и выложить на фольгу кожей вниз. Хорошо закрыть фольгой (сделать конверт), завернуть края, чтобы не вытекал сок, запекать в духовке 15–20 минут.
Запекать картофель и рыбу можно одновременно в духовке – картофель – на верхнем уровне, рыбу – на нижнем.
Разогреть смесь вермут-лук, добавить оставшееся сливочное масло, примерно по 1 ст. л. за один раз, очень хорошо размешивая перед тем, как добавить новую ложку. Посолить и поперчить. Налить соус по 4-м тарелкам, с одной стороны выложить картофель, рядом выложить кусочки лосося на соус. Можно украсить нарезанным зеленым луком, подать с салатом из свежей зелени.
Приятного аппетита! Живите со вкусом!