1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты от шеф-поваров
  4. Шоколадная свечка от шоколатье Дмитрия Матейчика
gastronom
19 декабря 2010 г.

Шоколадная свечка от шоколатье Дмитрия Матейчика

gastronom
19 декабря 2010 г.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
белый шоколад (шоколадные каллеты) – 100 г
молочный шоколад для фитиля – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

2/3 части шоколадных гранул (каллет) насыпаем в миску и ставим в СВЧ на 1,5 минуты — для растапливания. Шоколад можно растопить и на водяной бане, но в этом случае готовое изделие лишится красивого блеска и приобретет «седой» налет. Каждые 30 секунд перемешиваем шоколад. Если в течение этого времени шоколад не превратится в массу, можно увеличить время его пребывания в микроволновке на 5-10 секунд. Главное — не перегреть шоколад, чтобы он имел твердость, хрупкость и блеск после охлаждения и мог «держать форму».

Шаг 2

Пока шоколад «распускается», на лист пергамента наносим расплавленный темный шоколад и аккуратно вырезаем фитиль. Фитиль охлаждаем в холодильнике.

Шаг 3

Растопленный шоколад быстро вымешиваем (чтобы он не успел застыть) и параллельно добавляем оставшуюся 1/3 часть каллет и хорошо перемешиваем.

Шаг 4

Заливаем шоколад в трубочной формы сферу с предварительно вставленной в нее жесткой пищевой пленкой. Охлаждаем немного в холодильнике и заливаем сферу повторно — второй слой шоколада укрепит стенки свечки, сделает ее менее хрупкой.

Шаг 5

Ставим свечку на повторное охлаждение и рисуем для нее крышку — кружок из белого шоколада. Усложненный вариант — одну строну уже готовой свечи заливаем шоколадом в несколько слоев, чтобы образовались наплывы.

Шаг 6

Аккуратно вытаскиваем свечку из сферы, накрываем ее крышкой или рисуем уже упомянутые наплывы. Тут же вставляем фитиль, пока крышка или наплывы не успели застыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Совет 1. Если шоколад загустеет, слегка подогрейте его до рабочей температуры. Всегда выполняйте проверку: окуните кончик ножа или кусочек пергамента в шоколад, если шоколад правильно темперирован, он застынет за 3 минуты при температуре около 20°C. Совет 2. Для изготовления свечи подойдет обрезанная трубка любого диаметра, имеющаяся под рукой. Она должна быть жесткой, чтобы свечка не раскрошилась на выходе из нее.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Основные блюда с шоколадом

Шоколад у нас ассоциируется с чем-то сладким, как правило, с десертом. А между тем и мясо, и птица, и морепродукты, и даже паста могут быть приготовлены с шоколадом. Его задача - придать блюдам ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

ГРУППА

Напитки с шоколадом

Напитки из шоколада любят и взрослые, и дети. Принято считать, что шоколад – большая сладкая плитка, разделенная на квадратики. Но изначально это был напиток – ароматный и очень горький. Его название ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Шоколадные подарки

Фигурки из шоколада, сделанные своими руками, станут отличным подарком и для маленьких детишек, и для взрослых. Готовить фигурный шоколад в домашних условиях совсем несложно и очень интересно.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ