1. Главная
  2. Экономная хозяйка
Ольга Петина
08 апреля 2022 г.
Можно ли вырастить на окне настоящий урожай огурцов

Можно ли вырастить на окне настоящий урожай огурцов

Ольга Петина
08 апреля 2022 г.

Если вы хотите вырастить дома что-то вкусное, свежее и витаминное, то посадите огурцы. Крупные огуречные листья прикроют окно от жаркого солнца, а вкусные сладкие огурчики-зеленцы украсят ваш стол и порадуют детей и взрослых.

огурцы на балконе
огурцы на балконе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала про домашние огурцы, все ответы на ваши вопросы:

Зачем выращивать огурцы дома?

  1. Во-первых, это интересно. И взрослым, и детям будет интересно наблюдать, как из крохотного семечка растет лиана, как появляются цветы и затем плоды.
  2. Во-вторых, это вкусно. Всем известно, что самые вкусные овощи и фрукты, это выращенные своими руками.
  3. В-третьих, это украсит ваш дом и, если у вас окно южного направления, поможет притенить помещение от жаркого полуденного солнца.

Зимой, когда за окном лежит снег, особенно приятно сорвать свежий огурчик.

Какие огурцы выбрать для домашнего выращивания?

Для выращивания на подоконнике подойдут только самые выносливые сорта и гибриды огурцов:

  • теневыносливые (только на южном окне с апреля по сентябрь достаточно света, во всех остальных случаях света в комнатах недостаточно для выращивания обычных дачных огурчиков);
  • стрессоустойчивые (это важно, т.к. в квартире сухой воздух, сквозняки);
  • устойчивые к корневой гнили (это важно, если вы планируете выращивать огурцы в осенне-зимний период),
  • партенокарпические (партенокарпиками называются гибриды, которые не нуждаются в опылении и не завязывают семян. Конечно, дома можно посадить и обычные пчелоопыляемые огурцы, но их понадобится опылять вручную);
  • со средним типом ветвления (высота окна редко превышает 1,2 м, это высота для 6–7 листьев от основания стебля. Поэтому хорошо, если огурец отплодоносит на этой части побега и даст боковые плети, с которых можно будет получить еще плоды).

Всходы теневыносливых огурцов для комнатного выращивания.

Гибриды и сорта, которые можно вырастить дома на подоконнике

F1 Форвард, F1 Фауст – гладкие партенокарпические гибриды. Отличительная особенность – повышенная теневыносливость + высокие вкусовые качества молодых огурчиков.

F1 Арбат и F1 Флагман - партенокарпические скороспелые гибриды (до 45–47 дней от всходов), урожайные с хорошим вкусом.

F1 Патти и F1 Примадонна - неприхотливые, мелкобугорчатые плоды (в "немецкой рубашке") с пучковым расположением завязи и хрустящими огурчиками.

F1 Кураж, F1 Подмосковные вечера, F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Секрет фирмы, F1 Хит сезона - гибриды с повышенной теневыносливостью и пучковым типом плодоношения.

F1 Эстафета, F1 Олимпиада, F1 Манул, F1 Марафон, F1 Атлет - теневыносливые гибриды с преимущественно женским типом цветения, НО относятся к пчелоопыляемым. Их придется опылять вручную. При выборе этих гибридов к ним желательно подсадить любой сорт или гибрид с мужским типом цветения.

И еще партенокарпики для окна: F1 Оконно-балконный, F1 Галина, F1 Елизавета, F1 Городской огурчик, F1 Окошко, F1 Домосед, Чудо на окошке F1.

Выращивайте комнатные огурцы, как обычные домашние цветы: поливайте, подкармливайте.

Особенности выращивания огурцов на подоконнике

Когда сеют огурцы для домашнего выращивания? Практически в любое время года, Но наилучшие условия для роста и плодоношения огурцов в весенне-летний период при посеве в марте-апреле.

Если же вы хотите получить урожай огурцов зимой, то семена можно посеять и в октябре, Но для хотя бы минимального урожая вам дополнительно понадобятся:

  • фитоламы (используйте лампы с маркировкой БИО или ФИТО для досветки рассады и комнатных растений),
  • подставки под горшки (деревянные подставки, коврики подкладывают под горшки, чтобы отделить их от холодного подоконника. Холод может спровоцировать появление гнилей и гибель растения),
  • обогреватель (иногда зимой для роста огурцов в комнате бывает недостаточно тепла, тогда растениям может понадобиться дополнительный обогрев).

Так что зимнее выращивание огурцов - занятие не для лентяев. Хотите проще? Сейте огурцы в марте, апреле или в начале мая и собирайте огурчики с июля по сентябрь. В этом случае вым не нужно будет огурцы греть и досвечивать, только поливать, подкармливать, подвязывать и формировать, но об этом ниже.

Контейнер для выращивания огурцов на подоконнике

Для выращивания огурцов подойдет любой горшок объемом от 5 литров. В нем должны быть дренажные отверстия, т.к. огурцы плохо переносят как замокание, так и пересыхание грунта.

Даже при выращивании в теплице или в огороде, в открытом грунте, корневая система огурцов редко дорастает до глубины 30 см, так что такой высоты горшка будет вполне достаточно. Вниз положите дренаж на 1/4 высоты, лучше всего использовать керамзит средней или крупной фракции.

Горшки для огурцов лучше сразу брать побольше, т.к. растения плохо прееносят пересадки.

Почва для огурцов

Легкая плодородная с большим содержанием органических веществ и нейтральной реакцией.

Варианты смесей:

  • Дерновая или листовая земля + перегной + песок, или перлит(1:1:1).
  • Дерновая земля + перегной (1:1) + на ведро смеси один стакан древесной золы.
  • Покупной плодорордный грунт для рассады или овощей+перлит или вермикулит (3:1) + сухое комплексное минеральное удобрение (по инструкции)

Посадка огурцов

Огурцы не любят пересадок, поэтому в идеале их сажают сразу в большие горшки. Но если вы пока не определились с горшками, местом или у вас есть какие-то другие причины, чтобы не сажать огурцы сразу в горшок, то посейте семена на рассаду.
Семена сейте во влажную почву по 2 семечка на большой горшок. Или в общую емкость с расстоянием не менее 3-5 см между семечками. Глубина заделки семян 2–3 см.

Семена, предварительно обработанные стимуляторами и/ или микроэлементами (такие семена отличаются яркими зелеными или красными оболочками), сеют сухими, обычные (белые) семена можно сеять сухими или специально подготовленными.

Зачем готовить семена? Закалка поможет будущим растениям подготовиться к стрессовым условиям и холоду. Заверните семена во влажную ткань, положите их в пластиковую коробочку, которую затем поставьте на 2 суток в овощной отсек холодильника.
Можно ли сеять огурцы наклевышами (проросшими семенами)? Можно, если вы это делаете уже в теплое время года и нет угрозы молодым растениям попасть под холод, например, зимой под ледяной сквозьняк.

Далее, накройте горшок стеклом или пластиковым пакетом и до появления всходов уберите его в теплое место с температурой +25...+30 °С.

Как только появятся всходы, снимите пакет и посавьте горшок на подоконник.

При появлении первых настоящих листочков в больших горшках удалите лишний сеянец, оставьте только один, самый сильный. Если вы сеяли в общую емкость, то рассадите огурцы по горшкам.

Переросшая рассада огурцов. Постарайтесь разделить сеянцы на более ранней стадии роста.

Особенности ухода за огурцами на подоконнике

Опора для огурцов

Ее надо предусмотреть ДО посадки огурцов. Это может быть натянутая сетка, шпагат, деревянная решетка. Все, что вы сможете придумать и приспособить для дела.

Огурцы на подоконнике

Подкормки для огурцов

Раз в 10–14 дней подкармливайте огурцы комплексным удобрением для рассады или овощей по инструкции.

Будьте внимательны: если удобрение применяется и для горшечных растений, и для овощей в грунте, то нормы подкормки при выращивании в контейнерах должны быть в 5 раз ниже рекомендованной, иначе удобрение может обжечь корни.

Особенности формирования огурцов на окне

При появлении на основном побеге 5–6 узлов верхушку прищипывают. К этому моменту огурцы, как правило, достигают максимума, поднимаясь на всю высоту окна.

Появившиеся боковые плети прищипывайте над вторым узлом.

Сбор урожая домашних огурцов

Можно понять людей, которые выращивая дома огурцы долго лелеют один огурчик, не срывая его. Приятно наблюдать за собственноручно выращенным урожаем, и есть чем похвалиться друзьям. НО для растения это не полезно. Если огурцы перерастают, то растение перестает цвести и завязывать новые плоды. А значит, дело так и может ограничиться всего одним огурчиком. Срезайте плоды в возрасте 3-5 дневных зеленцов.

Очень хорошо огурцы растут на балконе или лоджии, там больше места и света.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие овощи и пряные травы можно вырастить дома на подоконнике

Если у вас нет дачи, но хочется съесть собственный огурец или помидор, нет проблем! Небольшой огородик с овощами и полезными травами можно разбить прямо у себя на подоконнике. Посадите томаты, огурцы, ...

СТАТЬЯ

Какие пряные травы можно без проблем вырастить дома, советы и секреты

Ароматные травы ценились во все времена. Их активно использовали при приготовлении самых разных бюд, заваривали для избавления от сотни недугов, делали из них колдовские зелья. Пряные травы очень ...

СТАТЬЯ

Как вырастить на подоконнике съедобную зелень?

Дома можно придумать для себя много интересных, приятных и полезных хобби, например, вырастить зелень. Сочные и яркие травы украсят не только подоконники, но и ваши тарелки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image