Как получить урожай сладких помидоров на балконе

Как получить урожай сладких помидоров на балконе

Леля Голованова
31 марта 2022 г.

Вырастить собственный урожай сладких помидоров можно и на балконе, если у вас нет дачи. Не копая грядок, не стоя в пятницу в многочасовых пробках, вы получите и удовольствие от процесса, и отличный результат. Что для этого нужно? Пару горшков с землей и знания, которыми мы с вами поделимся.

выращивание томатов на балконе
выращивание томатов на балконе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Если вы запланировали в этом году выращивание балконных овощей, томаты обязательно должны быть в верхних строчках "хотелок". С точки зрения забот и хлопот это мероприятие не сложнее, чем уход за комнатными растениями — если в целом вы понимаете логику процесса, с помидорами не будет никаких проблем. А если после прочтения нашего руководства все-таки останутся вопросы, милости просим в комментарии - мы на связи 24/7.

Основные шаги к успеху увлекательного помидорного марафона такие:

  • Подобрать подходящие сорта;
  • Вырастить рассаду или купить готовую;
  • Подготовить контейнеры и грунт;
  • Высадить рассаду;
  • Подкармливать и регулярно поливать растения;
  • Подвязывать растения по мере их роста;
  • Собрать урожай;
  • Утилизировать остатки и очистить емкости.

Давайте более подробно рассмотрим каждый из этих шагов. Кстати, балкон, засаженный томатами, будет выглядеть потрясающе — не забывайте все фотографировать и вдоволь наслаждаться моментом - это лучшее лекарство от стрессов и тревог.

Помидор - это плод томата. И когда мы говорим о растении (культуре, сорте, семенах), то оно "томат", а в продуктовом магазине мы покупаем уже помидоры и собираем урожай помидоров, соответственно.

Какие сорта томатов выбрать для выращивания на балконе

Для выращивания в горшках на балконе идеальны семена карликовых томатов, такие продаются с маркировкой "балконные" (например, серия "Балконное чудо") или "комнатные": Балконное чудо, Вишенка красная, Комнатный сюрприз, Пиноккио, Кнопка, Томат оконный и другие.

Это, как правило, невысокие растения (25-50 см), выведенные специально для выращивания в домашних условиях. Они не нуждаются в подвязке и формировании, устойчивы к болезням, а при наличии специального дополнительного освещения и утепленного подоконника плодоносят даже зимой.

Кустовые (нештамбовые) томаты также подходят для балкона, например: Золотничок, Rio Grande, Смородинка.

Отбирайте самоопыляемые или партенокарпические сорта — таким для финишной ленточки не нужны пчелы и другие опылители.

Поскольку на закрытых балконах и лоджиях довольно часто создается слишком влажный климат, в котором могут развиваться болезни растений, выбирайте сорта или гибриды балконного томата устойчивые к большинству заболеваний и неблагоприятным условиям среды.

Балконнные сорта томатов: посев на рассаду
Балконнные сорта томатов: посев на рассаду

Какие помидоры вырастают на балконе

Чаще всего самые сладкие и урожайные помидоры - мелкоплодные и черри. Это так называемые вишневидные и коктейльные сорта с небольшими, 15 г и 35-40 г, плодами. Растения этой группы очень неприхотливы и рано (на 65-90 день) вступают в плодоношение. По вкусу они прелестны, могут быть окрашены в малиновый, алый, оранжевый и желтый цвета. Превосходны в свежем виде, любых фантазийных и классических закрутках, джемах и цукатах, соусах.

Сорта томатов для выращивания на балконе
Сорта томатов для выращивания на балконе

Как понять, подходит ли мой балкон для огорода?

Томаты на балконе должны получать, по крайней мере, шесть часов солнца. Если ваш балкон выходит на северные стороны, увы, вам остается выращивание на подоконнике с фитолампой. Горшки с томатами с октября по март лучше всего держать на южной стороне, летом - на восточной и западной.

Многие часто переоценивают или недооценивают количество солнечного света в той или иной местности. Выясните этот момент, прежде чем затевать огород на балконе..

Где взять рассаду томатов

Ответ простой: вырастить или купить готовую.

Если вы чувствуете в себе силы и обладаете необходимыми ресурсами (временем, навыками ухода за рассадой, системой досветки и тп), то посейте семена томатов на рассаду во второй половине марта. Раньше не стоит, поскольку при более длинном световом дне и активном потеплении такая рассада заметно обгоняет товарок, посеянных в конце февраля-начале марта. Важно подчеркнуть соблюдение сроков посева для ранних сортов на рассаду: стартуйте примерно 1 апреля.

Обычно производитель указывает оптимальные сроки посева, но для выращивания на балконе их лучше сдвинуть на неделю-две
Обычно производитель указывает оптимальные сроки посева, но для выращивания на балконе их лучше сдвинуть на неделю-две

Рассада должна быть готова к высадке в начале июня, когда в вашей местности прекращаются заморозки. Более поздний посев задерживает сроки сбора урожая, слишком ранний - к перерастанию рассады, сбрасыванию бутонов и завязей на первых кистях, отчего резко снижается самый ранний и желанный урожай. Мы не ставим целью в этой статье рассказать о выращивании рассады, поэтому предполагаем, что этот этап вы пройдете самостоятельно. Подробно о выращивании рассады томатов вы можете почитать в этой подборке материалов на портале supersadovnik.ru здесь >>>>

На платформах, где аккумулируются заказы на растения (группы соцсетей ВК и ОК, Авито и тп), можно заранее зарезервировать нужную рассаду и к сроку получить лоток готовых растений. Это удобно и практично, относительно недорого (1 единица готовой к высадке рассады томатов примерно 40 рублей, в кассете 6 штук).

Томат Смородинка по вкусу больше напоминает одноименную ягоду, чем помидоры
Томат Смородинка по вкусу больше напоминает одноименную ягоду, чем помидоры

Какие горшки нужны для выращивания томатов на балконе

Взрослому растению томата нужен достаточный объем почвы, чтобы у него развивались сильные корни. Идеальный размер горшка должен быть не меньше 20 см в диаметре и 25 см в высоту, в зависимости от сорта. Томаты, выращиваемые в горшках меньшего размера, потребуют более частых поливов и подкормок.

Пластиковые горшки для выращивания томатов идеальны
Пластиковые горшки для выращивания томатов идеальны

Обязательно просверлите несколько дренажных отверстий, если их нет на дне горшков.

Если вы живете в теплом регионе, вам следует избегать черных пластиковых контейнеров, а для Подмосковья и Ленинградской области они подходят вполне. Кстати, отлично растут томаты в обрезанных 5-литровых бутылях из-под питьевой воды, только не забудьте проделать на дне дренажные отверстия.

Каким должен быть грунт для балконных томатов

Садовая почва, взятая на огороде с грядок, в горшках чрезмерно уплотняется и может содержать болезнетворные организмы, а томаты очень восприимчивы к таким болезням, как фитофтороз, и вредителям, таким как нематоды, поэтому землю с огорода не берите. Если иных вариантов нет, огородную почву необходимо продезинфицировать (например, прокалить в духовке или пролить раствором марганцовки или 1%-ным раствором препарата Фармайод), а потом заселить полезные бактерии (например, с помощью препаратов Экомик Урожайный, Сияние). Такие препараты продуцируют вещества, обладающие антибиотической активностью и подавляют развитие патогенов.

Михаил Кармишин - один из лидеров балконного овощеводства, автор блога Огород в городе (Фото автора)
Михаил Кармишин - один из лидеров балконного овощеводства, автор блога Огород в городе (Фото автора)

Перед посадкой рассады заполните контейнеры высококачественной почвенной смесью, например, обогащенным вызревшим компостом, готовым универсальным грунтом или специальным, с маркировкой для выращивания томатов. Легкая и рыхлая почва обеспечит условия для движения воздуха и влаги к корням. Томаты хорошо растут в слегка кислой почве, но как только плоды начнут созревать, вы можете увеличить щелочность почвы, чтобы собирать более сладкие помидоры. Древесная зола, кстати, по праву считается средством номер один для повышения уровня pH, и она также содержит калий, минерал, который увеличивает производство сахаров и их транспортировку к плодам.

Как правильно высадить томаты на балконе

Примерно в начале июня заполните контейнеры грунтом и сделайте в центре лунки, достаточно глубокие, чтобы покрыть две трети стебля томатов в высоту. Высадите по одному кусту рассады томата в горшок. Уплотните почву вокруг стволов, хорошо пролейте, досыпьте грунт, если он сильно осядет.

Стадия развития рассады, когда она готова к высадке в горшки
Стадия развития рассады, когда она готова к высадке в горшки

Чтобы дольше сохранять влагу в почве, положите сверху любые материалы для мульчи : солому, скошенную траву, измельченную кору или перепревшие листья.

В начале июня может установиться холодная погода, в такие дни накрывайте горшки спанбондом или мешковиной для защиты растений от заморозков.

Нужно ли удобрять томаты на балконе

  • С качественной почвенной смесью ваши растения томатов уже получили необходимые питательные вещества для быстрого старта, но для лучшего роста нужно регулярно подкармливать их в течение всего лета. Используйте комплексные жидкие удобрения: Агрикола, Бонафорте, Бочка и 4 ведра, следуя инструкциям на упаковке, но применяйте половинную концентрацию (поскольку вы выращиваете томаты не в грунте, а в емкости), сбалансированной подкормки один раз в месяц достаточно.
  • Если вы обнаружите, что ваши энергично растущие томаты никак не цветут, прищипните их кончики и добавьте в почву немного фосфорных удобрений.
Цветение томатов на балконе
Цветение томатов на балконе

Если вы планируете использовать дешевые и самые доступные удобрения, то схема внесения под балконные томаты будет такой:

1. Первую подкормку вносят примерно через 2 недели после высадки рассады: 20-25 г суперфосфата и 10-15 г сернокислого калия на 10 л воды.

2. Вторую подкормку томатов проводят на стадии завязывания плодов: 10-15 г аммиачной селитры и 20-25 г сернокислого калия на 10 л воды.

3. Третья подкормка томатов необходима на стадии созревания плодов: удобрения вносят по схеме, аналогичной предыдущей.

Во время цветения второй-третьей кистей томатов многие опытные садоводы опрыскивают томаты борной кислотой (1 ч/л на 10 л воды) - для улучшения качества завязей.

Как поливать томаты на балконе

Почва между поливами должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. Если верхний слой почвы сухой на глубину фаланги пальца, пришло время поливать. Поместите блюдце под каждый горшок, чтобы улавливать воду, просачивающуюся через дренажные отверстия, чтобы растения могли ее поглощать в течение жаркого дня. Поливайте растения через поддон.

Количество воды, в которой нуждается ваш томатный куст, зависит от нескольких факторов, в том числе от погоды. Ветер, жара, влажность, размер вашего горшка и тип почвы, которую вы используете, будут влиять на то, как часто вам нужно поливать. К середине сезона крупному растению может потребоваться полив не менее одного раза в день.

Как подвязывать томаты

Установите колышки в центре каждого горшка сразу после посадки каждого томата, так как потом он может повредить корни. Подвязывайте томаты постепенно и до того, как они станут слишком крупными.

Иногда на кустах томатов формируются довольно мощные боковые побеги. Удаляйте такие сразу, чтобы направить ресурсы в хорошие ветки. Нижние листья, которые больше не получают солнечного света, в конечном итоге становятся обузой для растения - срывайте их время от времени.

Плодоношение томатов (около 10 августа)
Плодоношение томатов (около 10 августа)

Как собирать урожай помидоров на балконе

Внимательно посмотрите описание сорта. Иногда производитель сообщает о дружной отдаче урожая, это означает, что единожды собрав урожай с куста, вы можете утилизировать растение — больше оно ничего на бис не выдаст. Есть сорта, которые как подорванные формируют и формируют помидорки до середины сентября — такие кусты лучше с балкона занести в дом в конце августа и ставить новые рекорды уже на подоконнике.

Урожай помидоров, полученный через месяц после посадки рассады в горшок
Урожай помидоров, полученный через месяц после посадки рассады в горшок

Что делать с томатами после сбора урожая

После завершения сбора урожая растительные остатки нужно выкинуть (если есть друзья с дачами, отдайте им в компост). Если вы планируете использовать те же горшки для выращивания растений из семейства пасленовых (томаты, баклажаны) в следующем году, эту почву использовать нельзя - рассыпьте ее под деревьями у подъезда, она свой ресурс отработала. Вымойте горшки, затем продезинфицируйте их, протерев или опрыскав раствором из одной части отбеливателя на десять частей воды.

Выращивание томатов в контейнерах — это всегда приключение. Иногда неудача может произойти по независящим от вас причинам, таким как фитофтороз томатов, или очень влажное или холодное лето. Но мы желаем вам насладиться успехом и открыть маленький кооператив по производству домашнего кетчупа!

Друзья, для чтения материала в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите камеру телефона на изображение QR-кода.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с помидорами (как приготовить помидоры)

Помидоры и блюда из них в нашу жизнь вошли давно и прочно, и создается впечатление, что мы знаем об этом овоще всё. Мы стараемся покупать в сезон помидоры, выращенные как можно ближе к нам, где бы мы ...

СТАТЬЯ

Какие овощи и пряные травы можно вырастить дома на подоконнике

Если у вас нет дачи, но хочется съесть собственный огурец или помидор, нет проблем! Небольшой огородик с овощами и полезными травами можно разбить прямо у себя на подоконнике. Посадите томаты, огурцы, ...

СТАТЬЯ

Какие пряные травы можно вырастить дома

Пряные, ароматные травы ценились во все времена. Их употребляли в пищу, использовали как лекарство и верили в их магические свойства. Пряные травы популярны и сегодня, выращивают их не только в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image