Картошка дольками в духовке, 9 вариантов приготовления

Картошка дольками в духовке, 9 вариантов приготовления

Роман Рыжов
05 ноября 2023 г.

Картошка дольками в духовке — блюдо, которое любят все! И не удивительно, ведь используя разные специи и добавки, а также немного изменяя технологию приготовления, из этого корнеплода можно создать несколько десятков блюд ресторанного уровня. Кто же откажется, например, от хрустящей снаружи и очень нежной внутри картошки по-деревенски? Или картофельных долек, запеченных на шпажках с пряными травами и беконом? А чтобы блюдо точно получилось вкусным и не разочаровало ни вас, ни ваших гостей, нужно взять на заметку несколько лайфхаков.

Картошка дольками в духовке, 9 проверенных рецептов для любого повода
Картошка дольками в духовке, 9 проверенных рецептов для любого повода (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Выбирая картошку для запекания, отдавайте предпочтение сортам с не слишком крупными клубнями и по возможности с тонкой кожурой. Именно они при тепловой обработке лучше держат форму и не развариваются в пюре. Если вы покупаете картофель в большом супермаркете, обращайте внимание на этикетку — лучше брать упаковки с пометкой «для жарки» или «для запекания». Но даже если под рукой не оказалось подходящего сорта — не беда. На помощь придет самый обычный уксус (яблочный, винный или рисовый). Достаточно всего лишь разбавить его водой и слегка опрыскать дольки картофеля перед тем, как поместить в духовку. Кислая среда поможет сохранить форму и придаст корочке дополнительный хруст.

Очищать ли кожуру с картофеля — дело вкуса и привычки. Молодые клубни обычно готовят прямо с кожицей, предварительно хорошо ее промыв и срезав поврежденные части. Однако и толстую кожуру вполне можно оставить, ведь именно под ней находится самое большое количество полезных для организма минеральных веществ и витаминов. Просто замочите картошку в воде на несколько минут, затем тщательно промойте с помощью щетки или губки, обрежьте все потемневшие части и особенно те, которые приобрели зеленоватый цвет. Дело в том, что в картофеле, как и в других пасленовых, содержится опасный токсин — соланин. В клубнях его минимальное количество. Но если они долго лежат под солнечными лучами, внутри начинается химическая реакция. Она приводит к увеличению количества соланина. Что, в свою очередь, может вызвать расстройство желудка и даже отравление. А скапливается этот токсин как раз в позеленевших частях картофельного клубня и в ростках (если картофель начал прорастать).

Нарезая овощ на дольки, не мельчите. Помните, что запекаться он будет при довольно высокой температуре, поэтому слишком маленькие кусочки могут сгореть. Для получения особенно хрустящей корочки, дольки предварительно стоит обдать кипятком или поварить буквально 2-3 минуты на сильном огне. Кстати, на этом этапе тоже можно использовать уксус. Совсем небольшое его количество «запечатает» крахмал на поверхности картофеля, что поможет кусочкам сохранить форму и в дальнейшем отлично пропечься. Но слишком долго держать в кипятке картофель не нужно — дольки могут начать крошиться.

Следующий шаг — это специи. Можно просто посыпать картофельные дольки солью, любыми сушеными травами (прованскими, итальянскими и т.д.), молотым черным перцем, затем полить оливковым маслом и запечь — получится очень вкусно. А можно и поэкспериментировать, ведь картофель великолепно сочетается с куркумой, сладкой паприкой, карри, горчицей и т.д. Ориентируйтесь на свой вкус и не бойтесь фантазировать. Запекайте дольки в хорошо разогретой духовке (180-200°С), не забывая перемешать пару раз в процессе. Обычно бывает достаточно 25-30 мин, но все зависит, конечно, от вашей духовки.

Если хотите, чтобы картошка дольками в духовке стала более праздничной и сытной, то добавьте к ней кусочки бекона, грибное ассорти, лук-шалот, помидоры черри и т.д. Учитывайте только, что у каждого продукта свое время приготовления, поэтому закладывать их следует по очереди. В конце блюдо можно посыпать измельченным сыром, чтобы получилась аппетитная хрустящая корочка. И, конечно, не стоит забывать про соусы. Подавайте к запеченной дольками картошке кетчуп, аджику, тар-тар, сальсу, песто или любой другой на свой вкус.

В нашей подборке собраны 9 проверенных и очень вкусных рецептов запеченной в духовке картошки дольками. На любой случай!

Картошка по-деревенски с кожурой

Запекая картошку по-деревенски с кожурой, вы получаете не только очень вкусное, но и полезное блюдо, ведь известно, что именно в кожуре содержится масса полезных веществ. Да и приготовление в этом случае существенно упрощается, так как очищать клубни вам не придется. Необходимо будет только тщательно вымыть их с помощью щетки или губки, а все остальное сделает духовка. Очень просто и вкусно, попробуйте.

Картошка по-деревенски с кожурой
Картошка по-деревенски с кожурой

Для приготовления картофеля на 4 порции нужно:

  • картофель – 7 шт
  • растительное масло – 3-4 ст. л.
  • укроп – 4 веточки
  • сушеный базилик – 1 ч. л.
  • молотый красный перец – на кончике ножа
  • свежемолотый черный перец
  • соль
  1. Подготовьте картофель. Тщательно вымойте под проточной водой с помощью щетки, затем разрежьте каждый клубень на не слишком тонкие дольки.
  2. Подготовьте укроп. Удалите жесткие стебли, веточки очень мелко порубите.
  3. Нарезанную дольками картошку поместите в большую миску. Посыпьте молотым красным перцем, молотым черным перцем, сушеным базиликом, укропом (немного можно оставить для украшения) и солью по вкусу. Перемешайте.
  4. В миску с картошкой в специях влейте растительное масло (можно использовать подсолнечное, оливковое, кукурузное или любое другое). Перемешайте, стараясь, чтобы оно равномерно распределилось.
  5. Духовку разогрейте до 190°C. Противень застелите кулинарным пергаментом (смазывать его маслом нет необходимости). Равномерно распределите по противню картошку со специями.
  6. Запекайте картошку по-деревенски в течение 30–40 мин. Можно сначала прикрыть ее фольгой, а затем, минут через двадцать, подрумянить на гриле до золотистого цвета.

Полезный совет: специи для картошки по-деревенски выбирайте, исходя из своих вкусовых предпочтений. Можно, например, использовать молотую паприку (сладкую или копченую), сушеный чеснок и т. д.

Кстати: особенно вкусно получится, если с кожурой готовить молодую картошку. В этом случае вам даже не придется брать в руки щетку для мытья клубней: песок и землю можно удалить руками под проточной водой.

Запеченная картошка дольками

Запеченную картошку дольками сможет приготовить даже неопытный кулинар, ведь это совсем не сложно, но при этом очень вкусно. Чеснок, тимьян и розмарин делают блюдо настолько ароматным, что специально звать к столу никого не придется. Важной составляющей является также масло, которым поливают картошку перед запеканием. Оно может быть как топленое сливочное, так и ароматное растительное.

Запеченная картошка дольками
Запеченная картошка дольками

Для приготовления картофеля на 4 порции нужно:

  • картофель с тонкой кожицей (для запекания) – 1 кг
  • топленое масло или растительное для постного варианта – 6 ст. л.
  • чеснок – 3 зубчика
  • тимьян - 4 веточки
  • розмарин – 1 веточка
  • соль среднего помола
  1. Картошку замочите в воде комнатной температуры на 10–15 мин. Затем тщательно вымойте щеткой. Части с видимыми повреждениями (почерневшие или подгнившие, позеленевшую кожуру и пр.) сразу срежьте.
  2. Разогрейте духовку до 180°С. Застелите глубокий противень листом пергамента или бумаги для выпечки. Немного подогрейте топленое­ масло, чтобы оно стало жидким.
  3. Очищенный чеснок очень мелко порубите. У тимьяна и розмарина аккуратно снимите листочки со стеблей (стебли не понадобятся). Добавьте листочки и чеснок к маслу, немного посолите и перемешайте. Дайте настояться в течение 10 мин.
  4. Картофель разрежьте вдоль на четвертинки. Если клубни очень крупные, можно резать либо на 6–8 длинных долек, либо четвертинки разрезать поперек пополам. Выложите картофель на подготовленный противень, посолите. Запекайте в разогретой духовке 15-20 мин или до полной готовности. Один раз перемешайте для равномерного запекания.
  5. Достаньте из духовки и переложите картошку вместе с бумагой на решётку. Немного охладите и подавайте.

Полезный совет: со специями, которыми вы посыпаете запеченную картошку дольками, вполне можно поэкспериментировать. Попробуйте, например, добавить к ним порошок карри. Получится очень интересно!

Кстати: чтобы запеченная картошка дольками получилась действительно вкусной, выбирайте правильные сорта. Подойдут те, что предназначены для приготовления пюре, то есть, с высоким содержанием крахмала.

Картофель, запеченный ломтиками

Картофель, запеченный ломтиками — отличная альтернатива жаренной во фритюре картошке фри. Блюдо получается вкусным и полезным, подойдет как для перекуса, так и на праздничный стол. Устоять невозможно!

Картофель, запеченный ломтиками
Картофель, запеченный ломтиками

Для приготовления картофеля на 6 порций нужно:

  • картофель - 2 кг
  • растительное масло - 3-5 ст. л.
  • смесь специй "прованские травы" - 1-1,5 ст. л.
  • соль
  • молотый черный перец
  • зелень для подачи
  1. Картофель очистите и нарежьте ломтиками. Молодую картошку можно оставить с кожурой.
  2. Посолите, добавьте специи и масло. Перемешайте руками, положите в форму и прикройте ее крышкой или фольгой. Поставьте в разогретую до 200°С духовку.
  3. Запекайте 30 мин, затем снимите крышку или фольгу и поставьте в духовку еще на 10-15 мин.
  4. Готовую картошку посыпьте молотым черным перцем. По желанию украсьте зеленью.

Хозяйке на заметку: в качестве зелени для подачи можно использовать любые ароматные травы: укроп, петрушку, кинзу.

Кстати: для придания аромата картошке, между долек можно добавить несколько раздавленных ножом зубчиков чеснока.

Картофельные дольки с нежным соусом

Картофельные дольки, запеченные в пикантной панировке из смеси любимых приправ и зелени, великолепно сочетаются с легким творожным соусом со свежими овощами и чесноком. Отличный вариант для семейного обеда или ужина.

Картофельные дольки с нежным соусом
Картофельные дольки с нежным соусом

Для приготовления картофеля на 4 порции нужно:

  • картофель - 1 кг
  • чеснок – 6-7 зубчиков
  • оливковое масло - 1 ст. л.
  • паприка сладкая - 1 ч. л.
  • тмин - 1 ч. л.
  • перец душистый - 1 щепотка
  • перец красный жгучий - 1 щепотка
  • соль

Для соуса:

  • сыр творожный - 200 г
  • лук зеленый - 1 пучок
  • укроп – 1 пучок
  • чеснок – 1 зубчик
  • тимьян - 1 ч. л.
  • соль
  1. Подготовленный картофель разрежьте дольками на 8 частей. Слишком не мельчите, следите, чтобы все кусочки были примерно одинакового размера. Добавьте приправы, масло, чеснок, соль.
  2. Разложите картофель на противне в один слой и поместите в предварительно разогретую до 180°С духовку. Запекайте примерно 30 мин.
  3. Приготовьте соус — смешайте творожный сыр, измельченную зелень, соль, чеснок и тимьян. Дайте настояться в течение нескольких минут и подавайте вместе с горячим картофелем.

Хозяйке на заметку: вместо творожного сыра для соуса можно взять густой мацони или сметану повышенной жирности.

Кстати: для усиления чесночного вкуса можно использовать оливковое масло настоянное на чесноке.

Печеный картофель с сыром

Печеный картофель — желанное блюдо на любом застолье. Даже если вы приготовите несколько видов шашлыка, такая картошка не останется без внимания. От нее будут в восторге и взрослые, и дети. Советуем готовить сразу двойную порцию.

Печеный картофель с сыром
Печеный картофель с сыром

Для приготовления картофеля на 4 порции нужно:

  • крупный картофель – 6 шт (800 г)
  • тертый пармезан - 1/2 стакана
  • оливковое масло - 4 ст. л.
  • петрушка – 5 веточек
  • сушеный чеснок – 2 ч. л.
  • смесь итальянских трав – 2 ч. л.
  • соль
  1. Разогрейте духовку до 175°С. Слегка смажьте маслом противень. Картофель хорошо помойте щеткой. Разрежьте на дольки и положите в большую миску.
  2. В отдельной мисочке смешайте соль, итальянские травы и сушеный чеснок, высыпьте получившуюся смесь на картофель, сбрызните оливковым маслом и перемешайте. Затем посыпьте картофельные дольки пармезаном.
  3. Выложите картофель на противень кожурой вниз и поставьте в разогретую духовку на 30–35 мин. Он должен стать мягким и золотистым. Аккуратно переложите готовые дольки на блюдо и посыпьте мелко нарезанной петрушкой.

Хозяйке на заметку: для изменения текстуры и усиления хруста можно пармезан смешать с небольшим количеством панировочных сухарей.

Кстати: такой картофель вкусен сам по себе, но советуем добавить к нему легкий соус, например, томатный с итальянскими травами.

Лимонная картошка

Картошка и лимон? А почему бы и нет! Попробуйте запечь картофельные дольки по нашему рецепту с тимьяном, оливковым маслом и лимоном. Поверьте, получится очень вкусно.

Лимонная картошка
Лимонная картошка

Для приготовления картофеля на 6 порций нужно:

  • некрупный молодой картофель – 1,3 кг
  • лимон – 1 шт
  • тимьян – 1 веточка
  • оливковое масло
  • соль
  • свежемолотый белый перец
  1. Картофель тщательно вымойте щеткой, разрежьте вдоль пополам или на четвертинки. Разогрейте в большой сковороде 4 ст. л. оливкового масла. Выключите огонь.
  2. Положите в масло картофель и очень тщательно перемешайте. Не жарьте его! Застелите противень бумагой для выпечки, разложите дольки в один слой, поливая маслом из сковороды.
  3. Поставьте противень в разогретую до 200 градусов духовку и запекайте картофель до румяной корочки, примерно 40 мин. Время от времени переворачивайте дольки.
  4. С помощью самой мелкой терки снимите с лимона цедру, затем выжмите сок.
  5. В большой миске смешайте рубленый тимьян с лимонным соком и цедрой, посолите, поперчите и добавьте немного оливкового масла. В миску с лимонным соком положите горячий запеченный картофель, перемешайте, дайте настояться 2 мин и подавайте.

Хозяйке на заметку: при желании для подачи картофеля можно добавить немного свежей петрушки или пару листиков базилика. Эти травы хорошо сочетаются с лимоном.

Кстати: помимо лимона такую картошку можно запечь и с лаймом. Тогда в качестве зелени для подачи можно использовать мяту.

Картофель, запеченный в духовке с беконом и розмарином

Как из обычной картошки приготовить праздничное и эффектное блюдо? Да очень просто —запечь ее на шпажках вместе с беконом и розмарином. Бюджетно, не сложно и очень вкусно — ну как тут устоять?

Картофель, запечённый в духовке, с беконом и розмарином
Картофель, запечённый в духовке, с беконом и розмарином

Для приготовления картофеля на 4 порции нужно:

  • картофель (средний) – 8 шт
  • бекон – 8 полосок
  • масло растительное – 4 ст. л.
  • небольшие веточки розмарина – 8 шт
  • соль
  1. Поместите 4 деревянные шпажки в миску с холодной водой на 30 мин. Картофель опустите в кипящую подсоленную воду и варите до полуготовности, примерно 10–12 мин.
  2. Слегка охладите и разрежьте каждый клубень вдоль на 4–6 частей. Бекон нарежьте поперек на 3 части. Добавьте кусочки бекона между картофельными ломтиками.
  3. Нанизывайте на шпажки картофель и бекон так, чтобы на каждой было одинаковое количество ломтиков. Поместите шпажки на противень, посыпьте розмарином и полейте маслом.
  4. Поместите противень в разогретую до 180 °С духовку примерно на 10 мин. Если у вас есть гриль, можно воспользоваться им. Подавайте блюдо горячим.

Хозяйке на заметку: если под рукой нет свежего розмарина, то смело используйте сушеный. Также можно взять смесь трав в которых есть эта зелень.

Кстати: чем можно заменить бекон в этом блюде? Попробуйте приготовить картофель с салями или пепперони, получится очень вкусно.

Картофель, запеченный в кокосовом молоке с листьями карри

Хотите порадовать себя и близких чем-то новым и вкусным? Приготовьте картофель, запеченный в кокосовом молоке с листьями карри. Традиционно с молоком или чаще со сливками этот корнеплод запекают французы, но наш вариант — в азиатском стиле. Очень удачное сочетание двух совершенно разных кухонь. Вот увидите, вам точно понравится.

Картофель, запеченный в кокосовом молоке с листьями карри
Картофель, запеченный в кокосовом молоке с листьями карри

Для приготовления картофеля на 6 порций нужно:

  • нерассыпчатый картофель – 400 г
  • кокосовое молоко - 1 банка (400 г)
  • маленький пучок зеленого лука – 1 шт
  • листья карри (свежие или сушеные) – 8-10 шт
  • растительное масло
  • соль
  • молотый черный перец
  1. Если листья карри сушеные, их нужно будет предварительно размочить. Для этого кокосовое молоко взбейте миксером до однородности, так как оно часто бывает с комочками. Залейте листья карри кокосовым молоком и оставьте на 2 ч. Свежие листья замачивать не нужно, но молоко все равно лучше взбить.
  2. Картофель вымойте щеткой и при желании очистите. Разрежьте поперек пополам и нарежьте не очень тонкими дольками. Зеленый лук нарежьте наискосок полосками длиной 1,5 см.
  3. Форму для запекания смажьте маслом. Выложите слой картофельных долек, посыпьте солью, перцем и луком, затем выложите второй слой картофеля, соль, перец и лук. И так до тех пор, пока не закончатся продукты. Положите сверху листья карри, влейте кокосовое молоко.
  4. Закройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 180°С духовку. Готовьте до мягкости картофеля, примерно 40–45 мин. Снимите фольгу и поместите форму под хорошо разогретый гриль, готовьте до золотистой корочки, 2–3 мин. Подавайте к рыбе и морепродуктам.

Хозяйке на заметку: для придания блюду пикантности и остроты в картофель можно добавить свежий перец чили. Просто нарежьте его тонкими колечками и перемешайте со всеми ингредиентами.

Кстати: если вы хотите получить более пряное блюдо, добавьте в кокосовое молоко, перед тем как взбивать его, 1–2 ч. л. гарам масалы.

Картофельные дольки с луком, запеченные с бальзамико

Картофельные дольки с луком, запеченные с соусом бальзамико — это новое, просто невероятно вкусное прочтение всеми любимой жареной картошки с луком. Блюдо, которое понравится и старшему поколению, и детям. Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Картофельные дольки с луком, запеченные с бальзамико
Картофельные дольки с луком, запеченные с бальзамико

Для приготовления картофеля на 6 порций нужно:

  • мелкий картофель – 750 г
  • мелкий (диаметром 2–3 см) лук – 350 г
  • соус бальзамико – 4 ст. л.
  • оливковое масло – 2 ст. л.
  • тимьян - 2–3 веточки
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Подготовленный картофель разрежьте вдоль пополам. Каждую луковицу порежьте на 2 или 4 части.
  2. Сложите овощи в форму для запекания (достаточно большую, чтобы они поместились в один слой), влейте оливковое масло и хорошо перемешайте. Накройте фольгой и поставьте в духовку при 200°С на 20 мин.
  3. Увеличьте нагрев до 230°С, снимите фольгу, посолите, поперчите, влейте бальзамико и добавьте тимьян.
  4. Запекайте картошку с луком еще около 30 мин. Каждые 5 мин перемешивайте. Подавайте как гарнир или самостоятельное блюдо.

Хозяйке на заметку: бальзамико нужен хороший, не самый дешевый, подкрашенный карамелью. Лучше густой, темный, хотя бы несколько лет выдержанный. Вкус блюда очень зависит от качества этого соуса.

Кстати: помимо мелкого репчатого лука, можно использовать лук шалот. Он идеально подходит для картофельных долек с бальзамико.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч

Игорь Пучин

РЕЦЕПТ

Свинина с драниками, томленная в горшке

Наверняка вы хотя бы раз в жизни пробовали драники – нежные картофельные оладья с хрустящей корочкой. А на их родине, в Белоруссии, часто драники томят в горшочке вместе с мясом. Так они получаются еще вкуснее.

2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image