1. Главная
  2. Рецепты
  3. Нежный паштет из говяжьей печени
gastronom
05 февраля 2024 г.

Нежный паштет из говяжьей печени

gastronom
05 февраля 2024 г.

Нежный паштет из говяжьей печени
Нежный паштет из говяжьей печени (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Нежный паштет из говяжьей печени по этому рецепту получится нежным, гладким и очень вкусным. В домашних условиях такой паштет из печени готовится очень просто и будет по плечу даже начинающим кулинарам. Блюдо получится не только аппетитным, но и очень полезным, ведь говяжья печень, как и говядина, является продуктом с высокой пищевой ценностью. Такой паштет прекрасно подойдёт и на перекус каждый день, и станет прекрасным украшением стола в особых случаях, особенно если вы сервируете его в индивидуальной посуде для каждого гостя и украсите ягодами или фруктовым вареньем.

Сложность: средне
Калории: 178.87 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 15.41 г/10.72 г/4.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Печень говяжья - 600 г
Морковь средняя - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Масло сливочное - 80 г
Соль 1⁄4 ст.л.
Орех мускатный молотый на кончике ножа
Перец черный молотый по вкусу
Вода для варки примерно 2 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Предварительно подготовленную говяжью печень нарежьте на куски размером около 8 см. Вскипятите в кастрюле воду, переложите в кипящую воду печень (так соки из продукта не выйдут в бульон) и только затем уменьшите огонь так, чтобы вода перестала кипеть. Снимите пену и варите печень 30-40 минут.

Шаг 2

Выключите огонь и дайте говяжьей печени полностью остыть в бульоне. Выложите печень из кастрюли в миску, а так же перелейте в подходящую емкость примерно 250 мл бульона, он пригодится вам в дальнейшем.

Шаг 3

Мелко нашинкуйте репчатый лук, морковь натрите на крупной терке, а отваренную говяжью печень нарежьте на кусочки небольшого размера так, чтобы их было проще перебивать блендером.

Шаг 4

На среднем огне растопите в сковороде с толстым дном 50 гр. сливочного масла. Уберите огонь до минимума, переложите в сковородку овощи и тушите их под крышкой 5-7 минут, часто помешивая. Важно, чтобы в процессе готовки овощи не пригорели, поэтому при необходимости вы можете добавить в посуду 5-6 ложек бульона.

Шаг 5

Переложите готовые овощи в чашу блендера, туда же добавьте порезанную печень, соль, молотый черный перец, мускатный орех и предварительно размягченное оставшееся сливочное масло.

Шаг 6

Пробейте все ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Густота паштета зависит от ваших личных предпочтений – если вы любите более мягкий паштет, добавьте в чашу блендера при взбивании необходимое количество сохраненного бульон.

Шаг 7

Переложите паштет в контейнер, небольшие баночки или креманки, если хотите подать его порционно. Уберите посуду с паштетом в холодильник и оставьте там минимум на 3 часа, а лучше на ночь.

Шаг 8

Подавайте паштет из говяжьей печени с подсушенным или свежим хлебом, по своему вкусу. Отличным дополнением к такому блюду на праздничном столе так же станут различные овощные или фруктовые нарезки, свежие ягоды и орехи.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Говяжья печень – без сомнения полезный для здоровья продукт. Помимо огромного содержания железа, в ее состав входят витамины группы А, В и С, фосфор и все незаменимые аминокислоты.

КСТАТИ

Перед приготовлением всегда снимайте с говяжьей печени пленку, иначе продукт получится слишком жёстким. Сделать это просто: достаточно обдать свежую печень кипятком, затем надрезать небольшой участок пленки и аккуратно большим пальцем отделить ее от печени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Паштет из говяжьей печенки

Это паштет не для будней, а для праздников или особого повода. Он показатель уровня подготовки хозяйки к приёму гостей. Да и просто паштет из говяжьей печёнки в беконе - это эффектно и очень вкусно.

2 ч + 10 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Ливерный паштет

Паштет можно подавать горячим или остывшим с тостами, а чтобы сразить всех домашних своими умениями, испеките ржано-пшеничный хлеб с семенами и приготовьте сэндвичи с огурчиками и свеклой.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Говяжий паштет в домашних условиях

Говяжий паштет, приготовленный в домашних условиях, — блюдо весьма достойное уважения хотя бы потому, что готовится оно в течение нескольких дней. Нет-нет, пугаться не стоит: время вашего активного участия в процессе составит около 30 минут. Затем полтора-два часа паштет проведет в духовке, а все остальное время — в холодильнике (сначала в виде фарша, затем уже готовым). Но результат точно будет стоить всех затраченных усилий. Говяжий паштет, приготовленный в домашних условиях, можно с гордостью подать на праздничный стол, а в будни угощать им близких и самых дорогих гостей.

2 ч 30 мин + 48 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ