1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареное куриное филе на сковороде с луком
gastronom
29 января 2024 г.

Жареное куриное филе на сковороде с луком

gastronom
29 января 2024 г.

Жареное куриное филе на сковороде с луком
Жареное куриное филе на сковороде с луком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Жареное куриное филе на сковороде с луком — аппетитное сочетание доступных всем продуктов. И приготовить это блюдо очень просто. Наш пошаговый рецепт поможет вам без особого труда порадовать близких вкусным обедом или ужином. А если добавить в готовку маринад из пикантного соевого соуса, привычная еда заиграет новыми красками! И позволит разнообразить, казалось бы, будничный прием пищи. Обязательно экспериментируйте со специями и гарнирами, используя базовый рецепт, и каждый раз удивляйте своих родных новым блюдом!

Сложность: средне
Калории: 327.68 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 31.43 г/16.46 г/11.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Филе куриное 500 гр.
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 1 шт.
Чеснок 1 зубчик
Соус соевый 50 мл.
Вода теплая 150 мл.
Масло сливочное 50 гр.
Мука пшеничная 1 ч. л.
Перец черный молотый по вкусу
Масло растительное для обжаривания
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Куриное филе слегка отбейте кулинарным молотком через пленку, разделите каждое филе пополам по вертикали, а затем нарежьте тонким полосками. Переложите полоски куриного филе в глубокую миску.

Шаг 2

Затем добавьте в миску с куриным филе соевый соус и черный молотой перец по желанию. Перемешайте ингредиенты между собой и оставьте мариноваться минимум на 20 минут.

Шаг 3

Лук нарежьте полукольцами толщиной около 5 мм. или перьями, морковь нашинкуйте соломкой или натрите на специальной терке для корейской моркови. Чеснок порубите максимально мелко.

Шаг 4

Разогрейте в сковородке на среднем огне растительное масло, положите в нее лук, чеснок и морковь. Обжаривайте овощи до тех пор, пока лук не станет прозрачным, а морковь не приобретет красивый золотистый оттенок.

Шаг 5

Добавьте в сковородку с овощами кусочки замаринованного куриного филе и маринад из соевого соуса. Обжаривайте филе с овощами, постоянно помешивая, 5-7 минут на среднем огне.

Шаг 6

Слегка подогрейте воду. Смешайте в небольшой емкости тёплую воду и пшеничную муку. Старайтесь хорошо перемешать смесь, так, чтобы она получилась однородной и без комочков.

Шаг 7

Добавьте в сковородку сливочное масло, включите максимальный нагрев и обжаривайте всё вместе буквально одну минуту, активно помешивая. Кусочки курицы должны стать приятного золотистого цвета. Затем уберите огонь до минимума.

Шаг 8

Аккуратно влейте в сковородку мучную смесь, хорошо перемешайте со всеми остальными ингредиентами и продолжайте готовить на минимальном огне, прикрыв сковородку крышкой, еще 5 минут.

Шаг 9

По истечении необходимого времени снимите крышку и проверьте блюдо: соус должен получиться достаточно плотным и обволакивать кусочки куриного филе. При необходимости готовьте блюдо без крышки еще 2-3 минуты, пока не испариться лишняя жидкость.

Шаг 10

Выключите огонь и сразу же подавайте блюдо. В качестве гарнира к нему отлично подойдут рис, гречка или картофельное пюре. А тем, кто предпочитает более легкое сопровождение, рекомендуем сделать овощной салат или овощи на пару.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробуйте поэкспериментировать и добавить к жареному куриному филе с луком немного красного перца чили, а муку в соусе заменить на крахмал. На последнем этапе приготовления добавьте в сковородку заранее подготовленную гречневую лапшу соба или тонкую рисовую фунчозу — и вот уже перед вами готовое блюдо в азиатском стиле!

КСТАТИ

Куриное филе является самым диетическим видом мяса и одним из лучших источников животных белков. А по минимальному содержанию холестерина оно уступает только рыбе.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Курица с кешью

Все готовиться очень быстро, как говорится, прямо на глазах, время готовки каждого ингридиента указано приблизительно, глажное - чтобы курочка не пережарилась и осталась сочной, а овощи остались слегка хрустящими, как любят в китайской кухне. Это блюдо, конечно, не совсем китайское. Во время пребывания в Китае одним из любимых блюд было - гунбао цзицзин (в русском варианте его называют курица кунпао), так что это своеобразный московский вариант курицы с орешками.

1 ч

Алсу Муфтахова

РЕЦЕПТ

Жареная картошка с луком на сковороде

Итак, званием самого «русского» блюда награждается жареная картошка с луком на сковороде. Отличный гарнир для любого застолья. При всей простоте ингредиентов, есть несколько хитростей, которые помогут вам приготовить поистине божественно блюдо. Во-первых, не весь картофель подходит для жарки, а только желтые сорта. Именно они обладают наименьшим содержанием крахмала. Если такого сорта у вас дома не оказалось, просто оставьте счищенные плоды на 30 минут в холодной воде. Во-вторых, хрустящая корочка получается, только если жарить клубни на сливочном масле. Но, как известно, оно не любит высоких температур. В этом случае оптимально смешать его с растительным или оливковым. Хорошая альтернатива маслу – животный жир. Не забудьте добавить в блюдо ароматные травы и специи. Это может быть сушеный чеснок, чили, паприка или тмин. Из трав предпочтителен розмарин, укроп, тимьян и лук. Они придадут картофелю неповторимый аромат и необыкновенный вкус.

1 ч

gastronom

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ