1. Главная
  2. Рецепты
  3. Апельсиновый пирог-перевертыш с карамелью
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Апельсиновый пирог-перевертыш с карамелью

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Апельсиновый пирог-перевертыш с карамелью, заходник
Апельсиновый пирог-перевертыш с карамелью, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Апельсиновый пирог-перевертыш с карамелью можно подать на новогодний стол, ведь без цитрусовых этот любимый зимний праздник просто немыслим! Особых сложностей в приготовлении лакомства нет, однако процесс потребует сосредоточения и точного следования всем указаниям рецепта. Обратите внимание: на таком пироге особенно эффектно смотрятся дольки апельсинов с красно-бордовой мякотью. Так что, постарайтесь найти именно такие (они очень часто продаются в самых обычных сетевых магазинах). А украсить пирог-перевертыш с карамелью можно листочками свежей мяты: ее аромат идеально сочетается с апельсиновым!

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сахар – 330 г
питьевая вода – 100 мл
экстракт ванили – 1,5 ч. л.
апельсиновый сок – 90 мл
сливочное масла комнатной температуры – 160 г
крупные апельсины (можно взять красный и оранжевый) – 2 шт.
мука – 300 г
разрыхлитель – 5 г
пищевая сода – 6 г
соль – 5 г
яйца – 3 шт.
кефир 1% жирности – 150 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Включите духовку на разогрев до 180 градусов. Форму для пирога выстелите бумагой для выпечки смажьте маслом (для такого апельсинового пирога-перевертыша лучше использовать неразъемную).

Шаг 2

Для приготовления начинки в небольшой сотейник насыпьте 150 г сахара и залейте его водой. Поставьте на средний огонь. Дождитесь, когда сахар растает и нагревайте до тех пор, пока сахар не карамелизируется и не станет янтарно-золотистый.

Шаг 3

Снимите с огня. Добавьте ванильный экстракт (1 ч. л.) и 40 мл апельсинового сока. Добавьте 60 г масла и размешивайте, пока масло не растает. Соус должен стать густым. Вылейте соус в форму.

Шаг 4

С апельсинов снимите теркой цедру и срежьте ножом кожуру. Нарежьте плоды кружочками. Уложите в форму на карамельный соус. Кружочки следует класть как можно плотнее друг к другу, по возможности заполняя пустоты.

Шаг 5

Просейте вместе муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль в большую миску (при просеивании вместе сухих ингредиентов они лучше смешиваются друг с другом).

Шаг 6

Отдельно в емкости взбейте оставшиеся сливочное масло и сахар. Добавьте яйца и взбивайте до состояния крема. Влейте ванильный экстракт, цедру, апельсиновый сок и кефир и хорошо перемешайте.

Шаг 7

Ко взбитым маслу и яйцам добавьте сухие ингредиенты и аккуратно, но тщательно, перемешайте. Долго с тестом работать не следует — только до полного соединения компонентов.

Шаг 8

Аккуратно вылейте тесто для наливного пирога в форму на кусочки апельсинов. Разровняйте верх лопаткой. Выпекайте 40-45 минут. Готовность проверьте сухой деревянной палочкой.

Шаг 9

Достаньте апельсиновый пирог из духовки и дайте остыть в форме (примерно 5 минут. Переверните пирог на большую тарелку. Дайте немного остыть и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание на приготовление карамели (второй шаг). Имейте в виду, что сахар продолжает карамелизоваться после снятия с огня еще некоторое время. Поэтому не доводите карамель до слишком темного цвета.

КСТАТИ

Пирог получится очень сочным, если в него добавить немного измельченной на мелкой терке моркови. Да и витаминов, а также клетчатки в этом лакомстве, несомненно, станет значительно больше.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог перевертыш

Пирог-перевертыш, якобы случайно получившийся у сестер Татен, известен всем любителя французской выпечки. Забыли они положить в сковороду под яблоки тесто и на свой страх и риск просто накрыли им ...

ГРУППА

Рецепты с апельсинами

С апельсинами можно приготовить не только выпечку и десерты, но и основные блюда, салаты, лёгкие закуски. Вот десятки рецептов с апельсинами — давайте использовать этот полезный зимне-весенний фрукт ...

РЕЦЕПТ

Заливной пирог с апельсинами

Этот же пирог еще называют пирог-перевертыш с апельсинами. Я бы его квалифицировала как самый Простой пирог с апельсинами. Вообще, вариантов пирогов-перевертышей много. Шарлотки, тарт татены - все, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты пирогов

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Пирог с апельсинами

Пирог с апельсинами хорош в любое время года, но зимой и ранней весной это лакомство жизненно необходимо. Какой бы рецепт пирога с апельсинами вы не выбрали, во время выпечки дом наполнится волшебным ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ