1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рождественский салат из морепродуктов с красной икрой
Надежда Екимкина
15 января 2022 г.

Рождественский салат из морепродуктов с красной икрой

Надежда Екимкина
15 января 2022 г.

Рождественский салат из морепродуктов с красной икрой
Рождественский салат из морепродуктов с красной икрой (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Каждый верующий человек отмечает светлый праздник Рождества! Кто-то печет кекс, имбирное печенье. В нашей семье традиция: на горячее — гусь, салат из морепродуктов и обязательно с красной икрой. В этом году мне захотелось подать салат необычно — в бокалах (порционно)!

Сложность: легко
Подготовка: 30 ч
Порций: 2
Готовка: 1 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
креветки королевские 8 шт.
мидии 20 шт.
кальмары 1 шт.
гребешки морские 20 шт.
авокадо 1 шт.
помидоры черри 8 шт.
помидоры желтые 2 шт.
соль морская
перец свежемолотый
салатный микс 2 щепотки
чеснок по вкусу
оливковое масло 2 ст.л.
Для заправки:
лимонный сок 3 ч.л.
оливковое масло 2 ст.л.
Для украшения:
креветки тигровые 2 шт.
зелень петрушки 1/2 пучка
салат листовой
икра лосося 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Морепродукты разморозить. Креветки очистить от панциря и убрать кишечную вену, у мидий убираю «бороду», чтобы хорошо жевались.

Шаг 2

В подсоленный кипяток опустить гребешки и подержать их там 10 минут, не варить. Довести воду еще раз до кипения и закинуть в кастрюльку все остальные морепродукты, в том числе две тигровые креветки для украшения — у них оставляем хвостик. Не варить — подержать в кипятке 3 мин.

Шаг 3

Морепродукты откинуть на сито. Зубчик чеснока очистить, нарезать на пластины. Нагреть сковороду, влить оливковое масло и обжарить чеснок. Когда чеснок станет черным, выбросить его, а в чесночное масло закинуть морепродукты и обжарить их одну минуту.

Шаг 4

Помидоры черри нарезать пополам. Желтые помидоры нарезать в размер половинок черри. Авокадо очистить, убрать косточку и нарезать тонкими слайсами, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Салатный микс (айсберг, романо, радиччио) достать из упаковки.

Шаг 5

В емкости соединить морепродукты и зелень. Добавить помидоры, авокадо. Посолить, поперчить. Заправить лимонным соком и оливковым маслом. Перемешать.

Шаг 6

Для украшения — креветки тигровые, листья салата латук, листики петрушки, дольки лимона и лайма, красная икра.

Шаг 7

Салат для подачи переложить в бокалы. Добавить красную икру, креветки, зелень и дольки цитрусовых. С Новым годом и счастливого, веселого Рождества!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постные салаты с морепродуктами

Креветки, мидии, кальмары, раки, осьминоги, моллюски – это легкоусвояемый белок в чистом виде. Кроме того морепродукты богаты микроэлементами и витаминами. Салаты с морепродуктами сытные и очень ...

ГРУППА

Салаты из морепродуктов

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и как сытное, вполне самостоятельное блюдо. Свидетельством тому могут служить многочисленные рецепты салатов из морепродуктов с рисом или макаронными изделиями. Не менее привлекательны тёплые салаты: пока морепродукты обжариваются или отвариваются, можно успеть подготовить не только подушку из

ГРУППА

Рождественские рецепты

В каждой христианской стране непременно есть традиционные рождественские рецепты. Они бережно передаются из поколения в поколение, и блюда, приготовленные по ним, составляют основу торжественного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ