1. Главная
  2. Рецепты
  3. Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы
leysan93
17 декабря 2020 г.

Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы

leysan93
17 декабря 2020 г.

Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы
Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы (Фото: Фото автора рецепта)
Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы
Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы (Фото: Фото автора рецепта)
Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы
Яблочный пирог с заливкой по рецепту тёти Розы (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Представляю Вам рецепт замечательного яблочного пирога, по рецепту моей тёти Розы. Готовлю этот пирог многие годы. Выглядит лакомство просто изумительно, этот пирог запросто можно подать гостям вместо торта к чаю на праздничном застолье. Сладкое нежирное песочное тесто, имеющее мягкую структуру, чем-то напоминает бисквит. А запах печеных яблок просто сводит с ума!

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
для крема:
яйца - 2 шт.
сахар - 50 г
сметана (30%) -250 г.
для начинки:
яблоки (небольшие красные) - 3-4 шт.
джем яблочный - 4 ст.л.
сок лимона - 3 ст.л.
для теста:
мука - 250 г
сливочное масло (несоленое) - 105 г
яичные желтки - 3 шт.
сахар - 50 г
холодная вода - 1,5 ст.л.
соль - на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Муку с солью просеять на сухую и холодную поверхность стола. Сделать углубление в центре. В углубление положить желтки, размягчённое сливочное масло, сахар и воду. Пальцами одной руки аккуратно смешать эти ингредиенты в кашицу. Постепенно перемешать смесь с мукой в однородное тесто. Слегка обжать и сформировать шар.

Шаг 2

Обернуть тесто пищевой пленкой (или положить в пакет) и положить в холодильник на 30 минут.

Шаг 3

Охлажденное тесто достать из холодильника и выложить в форму для выпечки, смазанную растительным маслом, сформировать бортики.

Шаг 4

Яблоки промыть водой, обсушить, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками (кожуру срезать не нужно). Сложить все нарезанные яблоки в миску и сбрызнуть лимонным соком (это нужно для того, чтобы они не потемнели). Выложить яблоки на тесто кругами, начиная от центра. Джем немного подогреть в микроволновой печи (он должен быть тёплым, но не горячим). При помощи кулинарной кисточки смазать яблочные дольки джемом. Поставить пирог в разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут.

Шаг 5

Тем временем, нужно успеть приготовить крем для пирога. Для этого в большую миску разбить яйца, немного взбить их миксером. Добавить к взбитым яйцам сахар и сметану. Снова хорошо взбить. Крем готов! По прошествии 10 минут достать пирог из духовки и уменьшить температуру до 190 градусов. Аккуратно выложить крем поверх яблок и снова поставить пирог в горячую духовку. Выпекать пирог нужно 30-35 минут при температуре 190 градусов. Проследить, чтобы крем пропёкся, а тесто стало золотистым.

Шаг 6

Подавать к столу яблочный пирог лучше тёплым. Пирог получается очень-очень нежным!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка с яблоками

Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в англоговорящих странах, яблочный пай. Рецептов – множество. Чаще всего яблочный пирог делают из дрожжевого или ...

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Насыпной яблочный пирог

Насыпной яблочный пирог готовить быстро и просто. Не будет никакого теста и грязной посуды! Просто натрите сочные яблоки и пересыпьте их смесью муки, сахара и корицы. Полейте заготовку сливками и ...

РЕЦЕПТ

Яблочный чизкейк

Яблочный чизкейк, возможно, удивит вас своим несоответствием классическим канонам, но все же он имеет право так называться. Ведь что означает это слово в переводе с английского? Cheese — «сыр» (в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ