Салат Курочка Ряба

konstanta
30 ноября 2023 г.

Салат Курочка Ряба — аттракцион, который не только доставит приятные гастрономические впечатления, но и развлечет гостей. Особенно будут рады такому блюду маленькие непоседы, которые придут в полный восторг и от «наседки», и от ее «цыплят». Рецепт салата прост в исполнении, да и ингредиенты его самые простые, всем доступные. По сути своей под забавной «внешностью» скрывается крабовый салат, который многие просто обожают. Ну а насколько «Курочка Ряба» получится симпатичной, зависит только от ваших художественных способностей!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
рис – 200 г
яйца – 5 шт.
крабовые палочки – 400 г
консервированная кукуруза – 300–350 г
зеленый лук – 30 г
майонез – 300 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для украшения:
яйца – 7 шт.
кусочек красного сладкого перца
кусочек желтого сладкого перца
черный перец горошком
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата. Рис переберите и промойте. Переложите в кастрюлю. Залейте 350 мл кипящей воды. Снова доведите до кипения. Закройте кастрюлю и варите рис 12 минут на среднем огне.

Шаг 2

Затем уменьшите до минимума и держите рис на огне 5 минут. Выключите огонь. Оставьте рис на горячей плите под крышкой еще на 10 минут. Дайте полностью остыть.

Шаг 3

Яйца (в том числе и те, что пойдут на украшение салата) поместите в кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения на среднем огне. Варите 10 минут (не дольше, иначе желток приобретет серую оболочку). Охладите проточной водой и очистите.

Шаг 4

Кукурузу для салата откиньте на сито, чтобы стекла жидкость. Столовую ложку зерен отложите для украшения. Крабовые палочки достаньте из упаковки. Три-четыре штуки отложите. Остальные мелко нарежьте.

Шаг 5

Яйца (5 штук) разомните толкушкой для картофельного пюре. Зеленый лук вымойте, хорошо обсушите бумажными полотенцами и мелко нарежьте. Примерно одну столовую ложку отложите для украшения.

Шаг 6

Глубокую стеклянную миску выстелите пищевой пленкой. Смажьте дно и стенки майонезом. Выложите подготовленные продукты слоями: крабовые палочки, яйца, зеленый лук, кукуруза, рис. Каждый смазывайте майонезом. Уберите в холодильник на 1 час.

Шаг 7

Осторожно переверните миску на плоскую тарелку. Аккуратно снимите пищевую пленку. Из одного яйца сделайте голову для «курочки», из остальных — «цыплят».

Шаг 8

Сделайте «курочке» и птенчикам глазки из черного перца, гребешки и клювики из сладкого перца. Из оставшихся крабовых палочек — крылышки и хвостик «курочке». Расположите «цыпляток» вокруг «наседки». Украсьте оставшейся кукурузой и зеленым луком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если для салата Курочка Ряба вы собираетесь использовать замороженные крабовые палочки, дайте им медленно оттаять в холодильнике, а не при комнатной температуре: тогда они сохранят свою сочность и нежность.

КСТАТИ

Яйца для украшения салата (вернее, белки) можно нафаршировать смесью размятых желтков и тертого твердого сыра с майонезом и чесноком, пропущенным через пресс. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодние салаты 2024 - рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно. ...

ГРУППА

Традиционные салаты

Мимоза, Оливье, Селедка под шубой, Цезарь, Греческий, Нисуаз, Форшмак– любимые салаты нашего времени

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Закуски и салаты из утки

Если у вас есть утка и намерение рационально ею распорядиться, вы наверняка найдёте, какую закуску или салат из утки стоит приготовить.  Для салатов особенно хороши деликатесные утиные грудки: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ