Торт Рафаэлло

Елена Максимова
06 октября 2023 г.

Торт Рафаэлло
Торт Рафаэлло (Фото: Главное архивное управление города Москвы (Главархив))
К рецепту

Торт Рафаэлло – это десерт, белоснежный и легкий как первый снег. Миндально-кокосовый, нежный и воздушный, он буквально притягивает к столу. Его вкус нравится каждому. Он создает атмосферу любви и праздника. Сделайте торт на основе коржей по классическому рецепту бисквита Женуаз. Каждый шаг этого рецепта выверен на практике множеством кондитеров, что гарантирует правильную текстуру бисквита и его превосходный вкус. Благодаря тому, что коржи хорошо хранятся в холодильнике, вы можете испечь их заранее, что весьма упростит задачу – вам останется только быстро приготовить крем и украсить торт.

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1 порция бисквита «Женуаз»
80 г миндаля
Для крема:
400 г маскарпоне
300 г сгущенного молока
Для пропитки:
3 ст. л. молока
1 ст. л. сгущенного молока
Для украшения:
150 г белого шоколада
75 г сливок жирностью 35%
кокосовая стружка
конфеты «Рафаэлло»
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для ганаша сливки доведите почти до кипения. Залейте поломанный на небольшие кусочки шоколад и оставьте на 2–3 мин. Размешайте до однородной, текучей массы. Остудите и уберите в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 2

Приготовьте крем. Заранее достаньте маскарпоне и сгущенку из холодильника, они должны стать комнатной температуры. Взбейте маскарпоне со сгущенкой до пышной массы, 2–3 мин. Переложите в кондитерский мешок и уберите в холодильник.

Шаг 3

Для пропитки смешайте молоко и сгущенное молоко до однородности.

Шаг 4

Положите миндаль в сотейник, залейте водой и доведите до кипения. Снимите с огня, оставьте на 3 мин., затем обдайте холодной водой. Снимите кожицу, орехи обсушите. Поджарьте миндаль на сухой сковороде, 3 мин. Крупно нарежьте.

Шаг 5

Бисквит разрежьте на 2 коржа.

Шаг 6

Поставьте на блюдо кольцо от разъемной формы. Выложите на блюдо первый корж, немного пропитайте. Выдавите по спирали или зигзагами чуть меньше половины крема из маскарпоне и посыпьте рубленым миндалем. Положите следующий корж и немного вдавите его в крем, пропитайте и снова выдавите крем, оставив немного для боков торта. Уберите торт в холодильник на 4 ч.

Шаг 7

Взбейте ганаш для украшения до пышной светлой массы. Переложите­ в кондитерский мешок с насадкой «звезда».

Шаг 8

Снимите кольцо с торта. Нанесите крем на бока и проведите шпателем, чтобы он равномерно распределился. Обсыпьте торт кокосовой стружкой (это удобно сделать силиконовой кисточкой). Выдавите ганаш в форме розочек и украсьте торт конфетами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы аккуратно разрезать корж, возьмите длинный нож-пилку или используйте специальный нож-струну. Бисквит должен полностью остыть, а еще лучше, если он будет приготовлен не менее, чем за сутки до сборки торта – за это время он достаточно уплотнится и подсохнет.

КСТАТИ

Состав крема для торта можно немного изменить. Вместо маскарпоне можно взять кремсыр, а сгущенное молоко заменить на взбитые с сахарной пудрой сливки жирностью не менее 30 %. Не забудьте, что сливки и венчики миксера нужно предварительно хорошо охладить!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 05 (310) 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Эстерхази

Название торта Эстерхази связано со старинным венгерским княжеским родом. Некоторые полагают, что десерт был изобретен одним из представителей этой фамилии, который якобы увлекался кулинарией. Однако ...

РЕЦЕПТ

Торт Полет

Рецепт торта Полет был изобретен советскими профессиональными кондитерами в конце 50-х годов XX века (отсюда и название — как отклик на события в сфере космических достижений). Почему вообще ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ