1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ржаные калитки с картофелем
Ольга Сивова
09 февраля 2020 г.

Ржаные калитки с картофелем

Ольга Сивова
09 февраля 2020 г.

Меня всегда восхищают рецепты из совершенно "неприглядных" продуктов из которых получается очень вкусное блюдо. С калитками именно такая история. Знаю, что ржаная мука не пользуется большой популярностью в выпечке, ну разве что хлеб на ней испечь...Картофельное пюре-не праздник. Чего ждать удивительного? А получается очень душевная выпечка! С горячим супчиком на обед...ММММ. Да и с молочком чудесно. В книгах пишут, калитки нужно есть горячими, что говориться, прямо из печи. Но поверьте, что даже на следующий день "зубы не сломаешь". Сканцы или корки, как называют лепешку для калиток, не черствеют (если накрыть калитки крышкой или пакетом). Просто немного подогрейте и наслаждайтесь (конечно, если что-то останется после обеда.

Сложность: легко
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
для теста:
ржаная мука 600 г
простокваша или нежирная сметана 270 мл
соль 10 г
для начинки:
картофель 600 г
сливочное масло 50 г
молоко или сливки 10% 50-70 мл
веточки укропа 5
соль, свежемолотый черный перец
для поливки:
жирная сметана 100 г
топленое или сливочное масло, растопить 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для начинки сварить картофель и сделать из него пюре, добавив масло и молоко. Немного остудить и добавить мелко нарезанный укроп. Приправить солью и перцем по вкусу. Для теста смешать простоквашу (сметану) с солью и 70 мл воды. Добавить муку и замесить довольно крутое тесто. Вымесить тесто, чтобы оно не липло к рукам (муку не добавлять, лучше стол и руки смазать небольшим количеством растительного масла). Завернуть тесто в пленку и оставить при комнатной температуре на 20-30 мин.

Шаг 2

Разогреть духовку до 210 градусов. Застелить противень бумагой для выпечки. Сформировать из теста жгут. Смазать стол маслом. Отрезать от жгута кусочки размером с грецкий орех и раскатать в лепешку диаметром 7-8 см. Готовые лепешки складывать в стопку, чтобы не подсохли и накрывать пленкой.

Шаг 3

Перевернуть стопку и раскатать каждую лепешку до толщины 1,5-2 мм. Положить в центр каждой лепешки начинку, оставляя свободным 1 см по краю. Накинуть края теста на начинку, делая защипы складочками. Смешать сметану со сливочным маслом, смазать начинку. Выпекать калитки до зарумянивания, 10-12 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ржаные сырники

Если вам по какой-то причине нельзя употреблять пшеничную муку, просто приготовьте ржаные сырники. Пышные творожники ничего от этой замены не потеряют, а наоборот приобретут необычный вкус и цвет. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ