1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из курицы
  4. Новогодняя запеченная курица с ароматным маслом
gastronom
02 ноября 2019 г.

Новогодняя запеченная курица с ароматным маслом

gastronom
02 ноября 2019 г.

петелинка
петелинка
петелинка
петелинка
К рецепту

Пряное масло для курицы можно сделать с любыми добавками: цедра апельсина, молотый бадьян, мускатный орех, каперсы, петрушка, цедра лимона, зеленый лук, имбирь, чеснок, цедра лайма, мята, можжевельник или даже несколько вариантов сразу. Заморозить в виде колбаски и хранить в морозильнике. Таким образом у вас дома всегда будет яркая приправа к курице.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1 большая курица весом 1,5–1,8 кг
3–4 апельсина
3–4 веточки розмарина
Для ароматного масла
120 г сливочного масла 82,5%
½ веточки розмарина
2 зубчика чеснока
0,25 ч. л. розового перца горошком
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы заранее приготовить ароматное масло, пачку сливочного масла надо оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Снимите листочки розмарина с веточек и измельчите. Затем еще раз порубите листочки вместе с чесноком. Растолките розовый перец в ступке. Смешайте все подготовленные ингредиенты со сливочным маслом, приправьте солью и черным перцем.

Шаг 2

Расстелите перед собой кусок сложенной вдвое пищевой пленки размером 40х20 см. По ближнему к вам длинному краю выложите масло в виде колбаски и заверните его в пленку. Закрутите края и прокатайте масло по рабочей поверхности, чтобы колбаску получилась ровной. Положите в морозильник минимум на 3 ч (и до 3 месяцев).

Шаг 3

Разогрейте духовку до 200 °С. У курицы удалите лишний видимый жир вокруг гузки и шеи. Натрите курицу снаружи и изнутри солью и перцем.

Шаг 4

Аккуратно отделите кожу курицы на грудке и ножках от мякоти. Для этого приподнимите край кожи и начните отделять его мягкими движениями, просовывая пальцы между кожей и мясом – осторожно, чтобы не порвать кожу.

Шаг 5

Выньте замороженное ароматное масло из пленки и нарежьте острым ножом тонкими кружками (2 мм). Просуньте кружки масла курице под кожу, закрыв почти все пространство грудки и часть – ножек.

Шаг 6

Свяжите курице ножки, крылья заправьте “под мышки”. Нарежьте апельсины на четвертинки и выложите в форму для запекания мякотью вверх. На них уложите розмарин, на розмарин – курицу грудкой вверх. Поставьте форму в нижнюю часть духовки.

Шаг 7

Через 20 мин. уменьшите температуру духовки до 140 °С, переверните курицу грудкой вверх и запекайте до полной готовности (70 °С по мясному термометру в самом толстом месте ножки, не касаясь кости), примерно 1 ч.

Шаг 8

Готовую курицу выложите на блюдо, вокруг уложите запеченные апельсины. Накройте неплотно листом фольги, оставьте на 10 мин. После чего подавайте на праздничный стол и разделывайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Петелинка
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты 2023 с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения. Ведь о чем мы мечтаем в преддверии Нового года? Конечно, о чуде и о настоящем праздничном ...

РЕЦЕПТ

Курица, запеченная в фольге

Курица, запеченная в фольге, отлично подходит как для повседневного, так и для праздничного стола, особенно если вы предпочитаете щадящие, более диетические способы тепловой обработки продуктов. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что приготовить на Новый год Крысы

По китайскому календарю год Белой металлической крысы начинается 25 января 2020 года. Рассказываем, как украсить стол, что приготовить и в чем встречать Новый год, чтобы он был удачным.

РЕЦЕПТ

Курица, запеченная в рукаве

Курица, запеченная в рукаве, — настоящий подарок всем сторонникам правильного питания, а также тем, кто следит за фигурой. Почему? Ну, хотя бы потому, что курочка по этому рецепту готовится ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ