1. Главная
  2. Рецепты
  3. Смаженина с кислой капустой
gastronom
06 ноября 2015 г.

Смаженина с кислой капустой

gastronom
06 ноября 2015 г.

Смаженина с кислой капустой
Смаженина с кислой капустой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

В украинской кухне есть множество блюд, которые готовятся сразу всеми возможными способами: часть продуктов нужно обжарить, другую – потушить или отварить, третью – нашпиговать, да плюс еще соус... Пусть вас не расстраивает такое количество действий – на самом деле все совсем несложно, а результат окупит ваши усилия.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Порций: 6
Готовка: 2 ч 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кг мякоти говядины или нежирной свинины (лопатка, задняя нога) одним куском
80 г свиного сала
1,5 кг квашеной капусты
2 средние луковицы
2 средние морковки
1 средний корень петрушки
2 ст. л. смальца (топленого свиного сала)
1 ст. л. муки
лавровый лист
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сало заранее подморозьте, половину нарежьте длинными брусочками. Кусок мяса нашпигуйте салом, посолите. Одну луковицу, корень петрушки и морковь очистите, нарежьте средними кусочками.

Шаг 2

В широкий сотейник с жаропрочной ручкой или глубокую огнеупорную форму для запекания (гусятницу, утятницу) положите половину смальца, выложите мясо и овощи, обжарьте на среднем огне, пару раз перевернув, примерно 10 мин.

Шаг 3

Добавьте 2 стакана кипящей воды, поставьте в разогретую до 180 °С духовку и готовьте до мягкости мяса, 1 ч 30 мин., при необходимости подливая воду.

Шаг 4

Пока запекается мясо, оставшуюся луковицу очистите, мелко нарежьте и обжарьте на среднем огне в оставшемся смальце, разогретом в большой сковороде с толстым дном, до золотистого цвета, 10 мин. Квашеную капусту с силой отожмите. Добавьте капусту к луку, потушите до мягкости, 20–30 мин., затем поперчите и снимите с огня. Сохраняйте теплой.

Шаг 5

Выньте сотейник из духовки (духовку не выключайте, прибавьте температуру до 190–200 °С). Достаньте мясо, немного остудите и нарежьте небольшими кусками.

Шаг 6

Подсушите муку на сухой сковородке, помешивая, на слабом огне, 1–2 мин. Сотейник с овощами поставьте на средний огонь. Добавьте подсушенную муку, разведите примерно 1 стаканом горячей воды, посолите, тщательно размешайте, чтобы не было комков, и варите до загустения, примерно 5 мин.

Шаг 7

Протрите получившийся соус сквозь сито или взбейте блендером.

Шаг 8

Оставшееся сало нарежьте тонкими лепестками и выложите им дно чистого сотейника. На него слоями выложите подготовленные мясо и капусту, добавьте лавровый лист, залейте все подливой, поставьте в духовку на 15–20 мин.

КСТАТИ

Вы можете нашпиговать мясо не просто салом, а готовым салом с чесноком  – так получится еще вкуснее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Украинская кухня

Кухня украинская значит кухня богатая, вкусная и щедрая. Борщ, вареники, буженина и горилка — вот первые и главнейшие послы украинской кухни за границей, и скажите, какая хозяйка откажет им в ...

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ