1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты печенья, вафель, блинов и выпечки без глютена
  4. Нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой
Таня Пушкина
29 июня 2015 г.

Нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой

Таня Пушкина
29 июня 2015 г.

Готовим нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой
Готовим нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой
Нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой
Готовим нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой
Нутово-черемуховые макарон с чернично-лавандовой начинкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Это что-то невероятное! Сочетание очень необычное! Черемуховую муку я использовала впервые. Слышала о ней многое, что она очень ароматная и придает выпечке потрясающий и неповторимый аромат и вкус. А с нутовой мукой...тут я долго собиралась с силами, т.к. приготовить ее самостоятельно - то еще испытание :) Нутовая мука сейчас свободно продается в крупных супермаркетах. А сочетание черники с лавандой - это моя слабость. Вообще лаванда придает такое необычное послевкусие. Именно послевкусие. Сначала она не чувствуется, а вот потом...потом уже чувствуешь тонкий аромат французских полей и ни с чем не сравнимый вкус!

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч 20 мин
Порций: 30
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30 ПОРЦИЙ
Нутовая мука - 50 гр
Черемуховая мука - 40 гр
Сахарная пудра - 60 гр
Яичный белок - 80 гр
Щепотка соли
Сахара - 160 гр
Вода - 40 гр
Белый шоколад - 100 гр
Сливочое масло - 30 гр
Черника - 80 гр
Лаванда (сушеная) - 1/2 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нутовую и черемуховую муку, сахарную пудру смешать и просеять дважды. Очень важно, чтобы не попали в муку крупные частицы потому, что так получится более гладкая поверхность у макарон. (смесь I)

Шаг 2

Соединить воду и сахар в сотейнике с толстым дном, довести до кипения, не мешая. В тот момент, когда сироп начнет закипать и по периметру начнут появляться пузырьки - начать взбивать белки. С помощью термометра довести сироп до 118 градусов (если его нет, то это занимает 3 мин 40 сек). На протяжении всего этого времени, пока греется сироп мы продолжаем взбивать белки до мягких пиков. (смесь II)

Шаг 3

Когда сироп достигнет 118 градусов, влить его по стенке тонкой струйкой к белкам, не переставая взбивать. Взбивать меренгу до «птичьего клюва».

Шаг 4

Далее смешать меренгу со смесью I лопаткой до состояния «широкой ленты», т.е. масса должна стать достаточно жидкой и стекать с лопатки, а не спадать кусками. Переложить тесто в кондитерский мешок и отсадить кружочки диаметром 4 см на силиконовый/тефлоновый коврик.

Шаг 5

Дать половинкам подсохнуть 30-60 мин до образования твердой корочки. Если в квартире влажно и половинки плохо сохнут, поставить противень в духовку на 45 градусов с конвекцией и периодически проверять поверхность на предмет хорошей корочки. Выпекать при температуре 150 градусов 12-15 минут, приоткрыв духовку на несколько секунд после 6 минуты, чтобы выпустить жар. Выпечь, снять с коврика после остывания.

Шаг 6

Начинка: Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновке, добавить сливочное масло и перемешать. Пюрировать чернику и добавить ее к шоколадной смеси, пюрировать смесь блендером до однородности и убрать в холодильник примерно на час.

Шаг 7

Сборка: Сложить попарно одинаковые по размеру макарон, переложить начинку в кондитерский мешок с круглой насадкой и отсадить начинку на одну из половиной, затем накрыть второй половинкой, аккуратно прижав их друг к другу. Убрать в контейнер и поместить в холодильник на 10-12 часов (на ночь).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Макаронс вкуснее всего именно после того, как проведут время в холодильнике. Честное слово!) Не ешьте их сразу, потерпите)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Как приготовить домашнюю пасту за 10 минут

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

ПРОДУКТ

Лаванда - описание продукта, как выбирать, как готовить

Лаванда – это живописные поля, которыми знаменит французский Прованс. Это узнаваемый, сладкий и пьянящий аромат Средиземноморья, лавандовое саше (мешочек с душистой травой) в платяном шкафу и пенная ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ