1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Шоколадный домик
gastronom
25 июня 2015 г.

Шоколадный домик

gastronom
25 июня 2015 г.

Шоколадный домик
Шоколадный домик
К рецепту

Пряничные домики знают все. А мы однажды решили сделать вот такой – шоколадно-меренговый. Знаете, чем он особенно хорош по сравнению с пряничным? Он внутри не полый! Там на самом деле есть, что сесть!

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для коржей:
8 белков
2 стакана сахарной пудры
150 г очищенного миндаля
2 ст. л. какао-порошка
2 ст. л. муки
Для крема:
400 г шоколада (60% какао)
300 г сливочного масла
4 желтка
6 белков
2 ст. л. сахарной пудры
Для украшения:
500 г темного шоколада (60–70% какао)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сделайте шоколадную «черепицу». На пергаменте нарисуйте небольшие прямоугольники с закругленными нижними углами. На водяной бане растопите шоколад, с помощью узкой силиконовой лопатки выложите на трафареты слой шоколада. Дайте застыть и покройте вторым слоем. Поставьте в холодильник на 4–5 часов. Из оставшегося растопленного шоколада точно так же сделайте елки или любые другие детали двора. Чем толще будут фигурки, тем проще их будет укрепить в общей композиции.

Шаг 2

Миндаль обжарьте на сухой раскаленной сковороде 5 мин., затем измельчите его в муку. Белки взбейте в пышную пену, постепенно добавляя по 1 ст. л. сахарную пудру. Добавьте какао, измельченный миндаль и просеянную муку, аккуратно перемешайте. Начертите на листе пергамента 12 прямоугольников 20 х 12 см. Лопаткой разложите по трафаретам получившееся тесто. Подровняйте края и поверхность. Поставьте в включенную на 160 °С духовку на 30 мин.

Шаг 3

Растопите на водяной бане шоколад. Постепенно маленькими кусочками введите сливочное масло, каждый раз перемешивая. Желтки разотрите, белки взбейте с сахарной пудрой в пышную пену. Соедините желтки с белками. Когда шоколад остынет, аккуратно смешайте его с белково-желтковой массой. Поставьте крем в холодильник.

Шаг 4

Готовым коржам дайте полностью остыть. Два самых ровных отложите для крыши. Остальные сложите друг на друга, промазывая их кремом и слегка придавливая. Поставьте в холодильник.

Шаг 5

С помощью растопленного шоколада закрепите на основании из коржей крышу. Смажьте ее тонким слоем шоколада и уложите «черепицу», начиная с нижнего ряда. На стенах домика нарисуйте кисточкой шоколадные окна. Поставьте домик в холодильник на 6 часов. Перед подачей переставьте домик на поднос, присыпанный сахарным песком. Смажьте конек крыши и окна сахарной глазурью, изображая снег. Поставьте вокруг дома елки. Присыпьте все сахарной пудрой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про шоколад
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пряничный домик

Пряничные домики прочно ассоциируются с Рождеством, но можно сделать на Пасху пряничную хижину для кролика или домик для ведьмы на Хэллоуин, изменив украшение дома. Вырежьте детали домика либо из ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Детская выпечка

Даже самые разборчивые в еде дети обычно не отказываются от выпечки. Поэтому постарайтесь, чтобы детская выпечка была только домашней, «собственного производства». В этом случае вы точно будете ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ