1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерт Клубничная эпопея
Елена
19 июня 2015 г.

Десерт Клубничная эпопея

Елена
19 июня 2015 г.

Вкусный десерт Клубничная эпопея
Вкусный десерт Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Десерт Клубничная эпопея
Десерт Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим десерт Клубничная эпопея
Готовим десерт Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт десерта Клубничная эпопея
Рецепт десерта Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить десерт Клубничная эпопея
Как приготовить десерт Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Вкусный десерт Клубничная эпопея
Вкусный десерт Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Десерт Клубничная эпопея
Десерт Клубничная эпопея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Клубника в этом десерте везде, но как будто в разных своих ипостасях. Как Вам клубника с базиликом? - Отличное и пикантное сочетание! - А ванильный творожок с клубникой? - Сама нежность! - Имбирно-клубничная нотка по вкусу? - О, да! Их дружба такая страстная! - Миндальная крошка? - Удачно формирует фактуру. - Как насчет клубничного йогурта с корицей? - Ну это же классика с прекрасным дополнением! - Дробленное печенье не смущает? - Нисколько! Как будто пропитанный крамбл. - А кокосовое молоко на посошок? - Потрясающее решение для клубники! - Может быть Вам чего-то не хватило? - Разве что только клубничного мороженого... :) - Чего?! - Шучу, это уже называется "недопереел" :) Этой клубничной эпопеи более чем достаточно!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 2
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Клубника - 2 ст.
Рикотта - 4 ст.л.
Йогурт без добавок - 130 г
Творожный крем - 50 г
Корень имбиря тертый - 2 ч.л.
Миндаль дробленый 4 ст.л.
Овсяно-имбирное печенье дробленое - 4 ст.л.
Кокосовое молоко - 4 ст.л.
Базилик - 8-10 крупных листочков
Корица молотая - 1 ч.л.
Сахарная пудра, ванилин - по вкусу
Соль морская - маленькая щепотка по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очищаем от плодоножек клубнику. Примерно половина ягод оставляем, а другую половину распределяем в йогурт, рикотту, творожный крем, растирая их ложкой с сахарной пудрой так, чтобы была равномерная консистенция, но клубника была ощущаема. Никакого блендера!

Шаг 2

Кладем на дно бокалов клубнику из другой половины: крупные ягоды режем на 2-4 части, мелко рвем руками по 2 листика базилика на бокал и посыпаем сахарной пудрой.

Шаг 3

Посыпаем миндальной крошкой (миндаль вместе с кожицей мелем в кофемолке, оставляя крупные частички), накладываем творожно-клубничной заправки, смешав ее с ванилином и сахарной пудрой (сладость здесь должна быть достаточная), снова посыпаем миндальной крошкой с сахарной пудрой.

Шаг 4

Выкладываем половинки клубники по краям и ягодку в середине, а свободное пространство заполняем свеженатертым имбирем, посыпаем опять сахарной пудрой и заливаем все это йогурто-клубничной смесью с добавлением молотой корицы.

Шаг 5

Обильно посыпаем дробленым печеньем ( я воспользовалась приготовленным накануне овсяно-имбирным печеньем) и кладем сверху рикотту, растертую с клубникой и сахарной пудрой. Затем ягоды клубники. Сырный вкус рикотты можно сделать еще более очевидным, если в палитру этих вкусов добавить морской соли (по маленькой щепотке на бокал) прямо на клубнику с рикоттой. Снова посыпаем все дробленым печеньем.

Шаг 6

Наконец поливаем йогуртом, смешанным с кокосовым молоком в пропорции 1:1. Про сахарную пудру тоже не забываем :). Можно добавить кокосовой стружки или дробленного миндаля (его крупные фракции)... Украшаем листиками базилика...

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В этом десерте рикотту можно по желанию заменить на маскарпоне, а творожный крем сделать самим из творога, сахарной пудры и ванилина в комбайне или блендере, или купить готовый. Сахарную пудру можно получить перемолов сахарный песок в кофемолке. Десерт делается именно с сахарной пудрой, а не с сахаром - для равномерной пропитки. Печенье отбивается толкушкой через плотный пакет, рекомендуется хрустящее овсяное с пряными нотками, чтобы десерт не был пресным или слишком мягким.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Ягоды для подобных десертов не следует брать чрезмерно крупные (разве что для украшения), чтобы не было лишних воздушных карманов в послойной укладке. Перед подачей этот десерт лучше охладить в холодильнике.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

ГРУППА

Рикотта

Рикотта (Ricotta) — итальянский свежий, слегка соленый белый сыр из коровьего или овечьего молока, по консистенции чуть плотнее творога. Обычная форма этого сыра — усеченный конус, хотя часто ее ...

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ