1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты в огуречных "вагончиках"
gastronom
13 января 2015 г.

Салаты в огуречных "вагончиках"

gastronom
13 января 2015 г.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Порций: 10
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для морковного салата:
2 крупные морковки
1 кисло-сладкое яблоко
100 г изюма
2 ст. л. сметаны
Для огуречного «поезда»:
3 длинноплодных огурца
6 крупных редисок
четвертинка сладкого красного перца
Для свекольного салата:
2 средние свеклы
1 яблоко
100 г чернослива без косточек
2 ст. л. сметаны
Для яичного салата:
4 яйца
2 соленых огурчика
4 веточки укропа
2 ст. л. натурального йогурта
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Изюм и чернослив залейте горячей водой на 30 мин., затем откиньте на дуршлаг и обсушите. Морковь и яблоки очистите и натрите на крупной терке. Перемешайте морковь, 1 яблоко, изюм и 2 ст. л. сметаны.

Шаг 2

Свеклу заверните в двойной слой фольги и запеките в разогретой до 180 °С духовке до готовности, 40 мин. Остудите, затем очистите и натрите на крупной терке. Чернослив нарежьте небольшими кусочками. Смешайте в другой миске свеклу, яблоко, чернослив и сметану.

Шаг 3

Яйца сварите вкрутую, 10 мин. 3 яйца и 1 белок порубите. Оставшийся желток разотрите с йогуртом, добавьте соль по вкусу. Огурчики нарежьте небольшими кусочками, укроп измельчите. Перемешайте все с йогуртовым соусом.

Шаг 4

От одного огурца отрежьте кусок длиной 5 см. Отрежьте кончик, поставьте кусок вертикально и сделайте с двух противоположных сторон срезы толщиной 0,5 см. Положите кусок горизонтально, сделайте лезвием ножа на расстоянии 2 см от одного края глубокий прокол и вставьте в него полоску красного перца шириной 1,5 см.

Шаг 5

Из оставшегося перца вырежьте 2 небольших кружка диаметром примерно 2 см и с помощью деревянных зубочисток прикрепите их впереди. Это будет паровоз.

Шаг 6

Оставшиеся огурцы разрежьте вдоль пополам, затем нарежьте кусками длиной 7 см. Аккуратно удалите семена. Наполните огуречные «вагончики» приготовленными салатами. Поставьте на большой поднос «паровозик» и «вагончики». Редис нарежьте тонкими кружками. Поставьте их парами по бокам каждого «вагончика». В оставшихся кусочках огурца сделайте тонкие проколы и вставьте в них веточки кудрявой петрушки. Расставьте «деревья» вдоль «поезда».

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы готовите эти салаты в начале лета, в сезон молодых кабачков, то замените огурцы на небольшие цукини с тонкой кожицей. Их не нужно чистить, они очень вкусные, а витаминов в них существенно больше, чем в огурцах.

КСТАТИ

При такой подаче самые простые салаты пройдут на ура. И сбудется мечта всех мам и особенно бабушек – детки поедят хоть чего-то полезного! А вот вы, сооружая эту композицию, идете на определенный риск: в следующий раз от вас опять будут ждать чего-нибудь умопомрачительного. И придется вам, напрягая фантазию, придумывать, как наполнить салатами огурцы, стоящие вертикально, чтобы получился «космодром»...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про праздники
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

ГРУППА

Напитки для детей

Как и взрослые, детям нужно ежедневно выпивать довольно много жидкости. В идеале - чистой воды, но редкие дети на это согласны. Поэтому нам нужно подумать, какие напитки для детей есть в нашем ...

ГРУППА

Детские салаты

Детский салат как таковой просто отсутствует, потому что именно в этом блюде в полной мере проявляется детская индивидуальность. Спросите родителей детей в возрасте от 6 до 13 лет, какие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ