1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рождественская выпечка
  4. Рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками
Татьяна Дмитренко
08 января 2013 г.

Рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками

Татьяна Дмитренко
08 января 2013 г.

Рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками
Рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Рулет получается очень нежный. Благодаря яблочной кислинке, каштановый крем совсем неприторный и неплотный. А коричневый сахар "Демерара", использованный на разных этапах приготовления, помог объединить яркую палитру вкусов в один красивый ароматный десерт!

Сложность: сложно
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Для бисквита:
яйцо - 3 шт.
мука - 75 г
какао-порошок - 15 г
сахар Мистраль "Демерара" - 90 г
Для каштанового крема:
очищенные каштаны - 200 г
нежирные сливки - 200 мл
сахар Мистраль "Демерара" - 2 ст. л.
Для украшения:
сахар Мистраль "Демерара" - 3 ст. л.
яблоко, вымоченное в лимонном соке - 1 долька
Для фламбированных яблок:
среднее яблоко(или 2 маленьких) не очень сладкое - 1,5 шт.
сахар Мистраль "Демерара" - 2 ст. л.
сливочное масло - 1 ст. л.
коньяк - 1/2 стопки
корица - по вкусу
Для шоколадного крема:
темный шоколад - 50 г
сливочное масло - 50 г
нежирные сливки - 50 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогреть духовку до 190°C. Для приготовления бисквитного теста сахар взбить с яйцами, не отделяя белок от желтка. Взбивать надо до получения плотной пены. Благодаря сахару Мистраль "Демерара", цвет получается очень красивый кремовый с карамельным ароматом. Затем просеянную муку с какао аккуратно надо вмешать в воздушную массу.

Шаг 2

На пергаментный лист выложить тесто в виде квадрата со сторонами 25х35см. Поместить в разогретую духовку и выпекать 15 минут. Достать, остудить до комнатной температуры. Накрыть бисквит еще одним листом пергамента, аккуратно перевернуть пласт и снять лист сверху.

Шаг 3

Пока бисквит выпекается и остывает, приготовить каштановый и шоколадный кремы. Для этого, отчищенные каштаны положить в кастрюлю, добавить сливки и сахар, довести до кипения, снять с огня и взбить все блендером. Шоколад, масло и сливки растопить на водяной бане и размешать до получения блестящей гладкой массы. Шоколадный крем сначала остудить при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник минимум на 1 час.

Шаг 4

Яблоки нарезать брусочками, сбрызнуть лимонным соком. Заранее приготовить спички и стопку коньяка. На сковороде с толстым дном растопить сливочное масло, добавить сахар Мистраль "Демерара". Растопить сахар, всыпать молотую корицу по вкусу. Огонь увеличить до максимума, добавить яблоки и обжарить их в полученной карамели.

Шаг 5

После того, как яблоки хорошо прогрелись, равномерно полить коньяком и сразу же поджечь спичками.

Шаг 6

Бисквит положить на рабочую поверхность, размазать каштановый крем так, чтобы толщина крема была больше с того края, который первым будет сворачиваться в рулет. С того же края по всей длине выложить фламбированные яблоки. Аккуратно, но плотно свернуть рулет и обернуть его в пищевую пленку. Поместить как минимум на 1 час в холодильник.

Шаг 7

Достать шоколадный крем из холодильника и хорошо его взбить. Снять пленку с рулета и равномерно обмазать кремом полено. Сделать произвольный рисунок.

Шаг 8

Приготовить карамель для украшения. Несколько ст. л. сахара Мистраль "Демерара" измельчить и растопить в посуде с толстым дном. Затем на пергаментной бумаге, смазанной сливочным маслом, с помощью вилки сделать карамельные полосочки. Яблочную дольку обмакнуть в оставшемся сахаре с внешней стороны, чуть-чуть захватывая внутренние стороны яблока.

Шаг 9

Аккуратно выложить украшения сверху на полено.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Английский рождественский кекс

Тот, кто однажды попробовал английский рождественский кекс, приготовленный по этому рецепту, навечно становится преданным фанатом этого блюда. Что совсем не удивительно! Кекс обладает дивным, поистине ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ