24 февраля 2011 /

В Омске открывается выставка, посвященная пиву

«Пивоварение: Урал, Сибирь и Европа. Через призму столетий» — так называется выставка, которая открывается сегодня в Историко-краеведческому музее города Омска.
Пивная выставка в Омске

Выставка организована совместно с Музеем этикетки города Екатеринбурга, некоторые предметы предоставили частные коллекционеры пивной атрибутики — бирофилы. Среди экспонатов — пивные этикетки, антикварные бутылки, кружки, кадки, сита, чугунки, корчаги, рекламные плакаты, ретро-фотографии.

Директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Вибе (www.otdohniomsk.ru): «Мы ставим перед собой цель показать не просто пивную атрибутику. Мы хотим раскрыть очень важный и интересный аспект человеческой культуры и жизни вообще. В экспозицию собраны не только дизайнерские этикетки и плакаты, но и предметы быта, традиционные технологии пивоварения, отражающие культуру народов Урала и Сибири — сегодня это стало доступно широкому кругу зрителей. Этот пласт нельзя забывать и нельзя недооценивать, это наша история и частичка современной жизни».

Открытие выставки — 24 февраля в 16.00 (пивом никого угощать не будут — в музее это не положено). Выставка продлится до 10 марта.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев