Можно ли есть семечки вместе с арбузом и чем они полезны и вредны человеку

Можно ли есть семечки вместе с арбузом и чем они полезны и вредны человеку

Ксения Воронцова
22 августа 2023 г.

Сезон арбузов в самом разгаре. А вместе с ним и вечный спор (почти как на тему состава окрошки) — можно глотать семечки арбуза или нет? Мы в gastronom.ru любим арбузы и такие неоднозначные вопросы. Разбираемся, могут ли навредить нашему здоровью зерна популярной ягоды, есть ли в них польза и кому точно не стоит их глотать.

арбуз
арбуз (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Можно ли есть семечки арбуза — откуда вопрос

Вы, возможно, удивитесь, но только в одном популярном российском поисковике такой запрос — «Можно ли есть семечки арбуза?» — задают около двух-трех тысяч раз на пике сезона, то есть в августе и сентябре. Вопрос актуальный и вовсе не праздный — для многих наличие семян несколько омрачает поедание сочного и сладкого арбуза. Каждую нужно куда-то сплюнуть, это неудобно и неэстетично, а потом еще и тарелку мыть. При этом съедать мякоть целиком мешают страхи родом из детства. Кого-то родители пугали, что случайно проглоченная арбузная семечка обязательно прорастет. Кого-то, что вызовет аппендицит. Или отравит, ведь в ней чуть ли не цианистый калий. Какой из этих сценариев хуже, не ясно до сих пор.

Мы за здравый подход и здоровые отношения с едой. Поэтому решили разобраться в вопросе, а заодно развеять предубеждения и страхи.

Могут ли семечки арбуза стать причиной аппендицита

Если коротко, то крайне маловероятно. Хотя бы потому, что семечки арбуза слишком большие, чтобы попасть в отросток прямой кишки, застрять там и вызвать воспаление. Более того, точные причины аппендицита до сих пор не изучены до конца. Часто к патологическому процессу приводят сразу несколько факторов. Исследований на тему связи проглатывания арбузных семечек и воспаления аппендикса не существует. В актуальных научных работах есть данные, что непереваренные остатки растений (в том числе семена) находят только в 0,4% случаев аппендицита. Подобное исследование чуть больше десяти лет назад проводилось в турецкими врачами. Сторонники доказательной медицины советуют тщательно пережевывать овощи и фрукты, но не бояться случайно проглоченной семечки арбуза.

Что будет если проглотить арбузные семечки

Скорее всего, абсолютно ничего. Эксперты сходятся во мнении, что каким бы ни был арбуз — с крупными семечками или с мелкими — поедание мякоти целиком безопасно. Например, доктор медицинских наук Бет Уоррен уверяет, что черные семена, как и, например, жвачка, не перевариваются в нашем желудочно кишечном тракте. И просто покидают его в первозданном виде. Но помните, что семечками можно подавиться — ешьте арбуз, никуда не спеша.

Нет ничего страшного в проглоченных семечках арбуза
Нет ничего страшного в проглоченных семечках арбуза

Семечки арбуза: польза или вред

Мы не призываем отныне есть арбуз с семечками — большого смысла в этом все равно нет. К тому же выбор сортов этой летней ягоды сейчас так велик, что решается любая гастрономическая проблема. У каких-то арбузов вообще не бывает семечек. И это не результат применения генных технологий или сложных химикатов, а победа селекции, на которую потрачено не один десяток лет. Мякоть бессемянных арбузов к тому же более сладкая.

Однако все же от семечек в арбузе может быть польза — и это ответ на вопрос, почему их не стоит выбрасывать. Дело не только в сокращении пищевых отходов. Так, ресурс Healthline.com рассматривает семена арбуза в качестве снека и приводит их полезные свойства с опорой на существующие исследования. Вот, что там об этом пишут:

  1. Семечки арбуза низкокалорийны. В хорошей горсти весом 4 г всего 23 ккал. Значительно меньше, чем в золотом стандарте перекусов — упаковке картофельных чипсов.
  2. Арбузные семечки богаты магнием. В тех же 4 г содержится 21 мг этого нутриента, что закрывает 5% дневной нормы. Магний важен для метаболизма и иммунитета, а также для здоровья нервной системы и сердца.
  3. В горсти семян арбуза до 0,29 мг железа, что составляет 1,6% дневной нормы. Сравнительно немного, но для избежания железодефицитный анемии важно придерживаться разнообразия в питании. Железо участвует в процессе насыщения организма энергией. В наиболее доступной форме оно содержится в продуктах животного происхождения, например, красном мясе и печени.
  4. В 4 г черных семечек около 1,1 г полиненасыщенных жирных кислот. В достаточном количестве они помогают сохранять нормальный уровень холестерина и кровяного давления.
  5. Значительно больше в арбузных семечках цинка — горсть закроет 4% дневной нормы. Цинк нужен здоровому иммунитету, он участвует в процессе роста и регенерации клеток и помогает нам наслаждаться вкусами и запахами.

Польза очевидна, но чтобы ее получить, семечки стоит слегка запечь. Для этого застелите противень пергаментом, выложите на него обсушенные семена и отправьте в духовку, разогретую до 165 градусов. Через 15 минут достаньте и остудите. Семечки можно смешать с оливковым маслом и солью, красным жгучим перцем или корицей и сахаром.

Ресурсы о здоровом питании рекомендуют запекать арбузные семечки и есть их как снек
Ресурсы о здоровом питании рекомендуют запекать арбузные семечки и есть их как снек

Кому нельзя есть арбуз с семечками

Информация в первую очередь для родителей — арбузные семечки не должны глотать дети до трех лет, поскольку могут ими подавиться. Лучше всего для малышей выбирать бессемянные сорта ягоды и очищать мякоть перед подачей.

В остальном никаких табу. Однако некоторые нутрициологи утверждают, что большое количество съеденных арбузных семян может стать причиной неприятных ощущений в животе. Если замечаете за собой подобные симптомы, старайтесь семечки не глотать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вред и польза арбуза. Почему ни в коем случае нельзя есть арбуз с хлебом

В такую жару один из самых приятных способов освежиться — съесть арбуз. Сочный и сладкий, он способен принести не только радость, но и... удар по здоровью. Рассказываем, чем полезны и вредны арбузы и ...

СТАТЬЯ

Что приготовить из арбуза и дыни в жару. 5 классных рецептов от шефа

Сезон бахчевых открыт. Михаил Горбунов, шеф-повар SOS.CAFE, делится своими рецептами блюд с арбузом и дыней. Попробуйте приготовить ароматные салаты, фруктовую сальсу, сорбет и панкейки.

ГРУППА

Десерты из арбуза

Если вам вдруг надоело (хотя с чего бы это?) есть арбуз просто так, можно приготовить из его мякоти разнообразные десерты. Если вы выварите арбузный сок, то получите пригодный для долгого хранения ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image