Айран

gastronom
03 июля 2009 г.

Айран
Айран (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова)
Айран
Айран (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова)
К рецепту

Целебные свойства айрана – залог кавказского здоровья и долголетия. Почему бы тогда не попробовать приготовить его дома для процветания своих близких?

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 1 ч
НапитокЗакавказская кухняВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
щепотка соли или сахара
минеральная вода – 100 мл
катык или густой натуральный йогурт – 300 мл
колотый лед
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Минеральную воду и катык (или йогурт) предварительно охладите, минимум 1 ч.

Шаг 2

Перелейте катык в глубокую деревянную, фарфоровую или глиняную посуду, венчиком тщательно взбейте до однородной пышной массы, после чего по вкусу положите сахар или соль и снова взбейте.

Шаг 3

Непрерывно взбивая, тонкой струйкой влейте в пышную массу из катыка холодную минеральную воду. Айран должен быть пенистым и шипучим.

Шаг 4

Готовый айран перелейте в высокие бокалы и поставьте на блюдо с колотым льдом.

КСТАТИ

Поскольку айран быстро расслаивается, готовьте его непосредственно перед подачей. Если же айран простоял больше часа, то перед употреблением взболтайте его. Айран можно подавать не только как самостоятельное блюдо, но и как дополнение к отварному картофелю, картофельному пюре, гречневой каше. Если вы делаете напиток соленым, в него можно добавить мелко порубленную зелень петрушки, укропа или кинзы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про яйца и молоко
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кефир, йогурт или что-то еще: какие кисломолочные продукты полезнее всего

Жизнь современного человека невозможно представить без кисломолочных продуктов. Помимо привычных для нас кефира, творога, йогуртов, на полках магазинов встречаются и менее знакомые имена – тан, айран, мацун. Чем они отличаются друг от друга и все ли полезны?

Мой Магнит

26 рецептов

ПРОДУКТ

Айран

Айран знают и готовят народы Кавказа, Балкан и Ближнего Востока, но каждая национальность делает это по-своему, поэтому под одним названием скрываются немного разные продукты. Например, в Азербайджане, айран — это легкий напиток. Его готовят, смешивая другой кисломолочный продукт — густой катык — с водой, чтобы получить освежающее питье. Айран обычно пьют просто так, ведь он отлично утоляет жажду.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ