1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ризотто с лесными грибами
gastronom
13 апреля 2022 г.

Ризотто с лесными грибами

gastronom
13 апреля 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Ризотто – чисто итальянское блюдо, но сочетание риса с грибами знакомо нам с детства. Чтобы не получилась привычная каша, обязательно соблюдайте традиционную технологию: рис должен быть правильного сорта, с большим количеством крахмала; бульон для варки все время должен оставаться горячим; вливать его в рис нужно понемногу и, помешивая, дожидаться, пока он впитается, прежде чем вливать новую порцию. И тогда в результате у вас получится блюдо не только с богатым грибным ароматом, но и со сливочной текстурой и чуть твердыми рисинками, так славно контрастирующие друг с другом.

Сложность: средне
Калории: 755.63 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 40 мин
Б/Ж/У: 21.95 г/37.28 г/77.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 стакана риса для ризотто (300 г)
150 г сушеных лесных грибов
2 большие луковицы (400 г)
150 мл сухого белого вина
50 г сливочного масла
30 мл оливкового масла
1 г нитей шафрана
соль
свежемолотый черный перец
50 г сливочного масла для подачи
50 г тертого пармезана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Грибы залейте 1 л горячей воды, оставьте на 20 мин. Затем выньте грибы и промойте. Слейте настой через застеленное полотенцем сито в кастрюлю, верните грибы, доведите до кипения, посолите, варите 10 мин.

Шаг 2

Бульон затем все время приготовления ризотто держите горячим. Грибы выньте шумовкой и нарежьте средними кусочками.

Шаг 3

Шафран залейте 3 ст. л. вина, оставьте на 20 мин. Лук очистите и нарежьте очень мелко. В большой кастрюле с толстым дном разогрейте сливочное масло с оливковым, положите лук, жарьте на небольшом огне, все время помешивая, до прозрачности, 5–7 мин. Всыпьте рис, перемешайте.

Шаг 4

Влейте оставшееся вино и половину половника бульона, помешивая, варите на небольшом огне, пока жидкость не впитается. Добавьте еще один половник; мешайте не переставая.

Шаг 5

Добавьте грибы и шафран вместе с жидкостью, после чего добавляйте уже по половине половника бульона, помешивая; каждый раз дожидаясь, пока жидкость впитается. Это займет примерно 25 мин.

Шаг 6

Снимите ризотто с огня, приправьте солью и перцем, добавьте еще немного бульона, тертый пармезан и сливочное масло, перемешайте, дайте постоять 5 мин. и подавайте горячим.

КСТАТИ

При желании в такое ризотто можно добавить немного мяса (например, курицы), а грибы варить в курином бульоне – так получается еще вкуснее).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ризотто в листах порея

Получился такой новый взгляд на приготовление ризотто. Идеально для приготовления ризотто - рис Мистраль Арборио. Я стараюсь для ризотто использовать именно этот рис. Мистраль Арборио получается классическим - мягкий снаружи, твердый внутри, сливочный на вкус - по-моему, лучший рис для ризотто!

1 ч

Марина

РЕЦЕПТ

Ризотто с рикоттой и шоколадом

Ризотто с рикоттой и шоколадом вовсе не относится к десертам, хоть так и может показаться на первый взгляд. Это ризотто обладает уникальным вкусом - плотным, бархатистым и очень шоколадным, без всякого намека на сладость.

35 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Жареный рис с индейкой

В китайской традиции такое блюдо – один из главных способов утилизации оставшегося со вчера риса. Именно остывший и полежавший в холодильнике рис удачнее всего обжаривается в воке, не впитывая лишнего масла – зато быстро впитывая яйца и запах пряных овощей и зелени. Только ни в коем случае не приправляйте соевым соусом рис до подачи – он станет темным, а это всегда выглядит менее аппетитно. Пусть каждый сам вольет себе в тарелку столько соуса, сколько считает нужным.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ