1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с вишней
  4. Шоколадный кекс с вишнёвой начинкой и масляным кремом на швейцарской маренге
Наталья Майорова
26 апреля 2021 г.

Шоколадный кекс с вишнёвой начинкой и масляным кремом на швейцарской маренге

Наталья Майорова
26 апреля 2021 г.

Мегашоколадный кекс с влажным пористым мякишем. Сочетание шоколадного кекса с вишнёвой начинкой, орешками и нежнейшим шоколадным кремом создаёт неповторимый вкус. Сегодня кекс - это не просто кусок сладкого хлеба, это эксперимент с формой, вкусом и текстурами). Участвую в конкурсе "Быть в тренде" и мечтаю о наборе мисок Nest™9 Plus Опал бренда Joseph Joseph.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
для бисквита:
яйца — 2 шт.
сахар — 150
сметана — 200
растительное масло (без запаха) — 100 мл
мука — 200 г
какао — 50 г
разрыхлитель — 10 г
щепотка соли
для вишнёвой начинки:
вишня замороженная (без косточек) — 150 г
кукурузный крахмал — 1 ст.л.
сахар — 50 г
для шоколадного ганаша с орехами:
шоколад молочный — 180 г
масло растительное — 35 г
грецкие орехи 50 г
масляный крем на швейцарской меренге:
куриный белок — 4 г
сахар — 180 г
сливочное масло (комнатной температуры) — 180 г
можно добавить шоколад растопленный — 90 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Бисквит. Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, растительное масло, муку, разрыхлитель, соль, какао. Хорошо перемешать. Форму смазать сливочным маслом, обсыпать какао, выложить тесто. Выпекать в разогретой до 170-180 градусов духовке 50 мин. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Шаг 2

Вишнёвая начинка. Вишню разморозить, переложить в сотейник, добавить сахар. Поварить 10-15 мин. В крахмал добавить немного водички. Залить в вишню, помешивая варить до загустения начинки. Начинку остудить.

Шаг 3

Шоколадный ганаш с орехами. Шоколад растопить в микроволновке импульсами по 15 сек. Орешки чуть растолочь, обжарить на сковороде по желанию. Растопленный шоколад смешать с растительным маслом и орехами, хорошо перемешать.

Шаг 4

Взбить белки с сахаром в крепкую пену. В приготовленную швейцарскую меренгу постепенно добавляем сливочное масло комнатной температуры и растопленный шоколад по желанию. Крем положить в холодильник на 30 мин.

Шаг 5

остаём из духовки кекс, даём ему остынуть. Срезаем верхушку у кекса, покрываем вишнёвой начинкой. Сверху заливаем шоколадным ганашем с орехами. Убираем в холодильник, чтобы ганаш застыл минимум на 30 мин. Достаём кекс из холодильника, украшаем по своему вкусу кремом, орешками и шоколадными каплями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кекс на подсолнечном масле

Кекс на подсолнечном масле отлично подойдет всем постящимся, а также вегетарианцам, если последних не смущает присутствие в составе меда (некоторые считают его продуктом животного происхождения). И ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ