1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постная выпечка
  4. Постные вафли
OZornik
02 апреля 2021 г.

Постные вафли

OZornik
02 апреля 2021 г.

Постные вафли
Постные вафли (Фото: Фото автора рецепта)
Постные вафли
Постные вафли (Фото: Фото автора рецепта)
Постные вафли
Постные вафли (Фото: Фото автора рецепта)
Постные вафли
Постные вафли (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Во время поста часто хочется чего-нибудь к чаю, а в магазине не так много постных десертов. Что нам мешает дома приготовить постные вафли, разнообразив их вкус апельсином и маком?! Вафля – это разновидность сухого печенья с оттиском на поверхности, выпекаются из взбитого жидкого теста. А какое разнообразие вафель! Бельгийские, голландские, австрийские… Чешские или карловарские вафли, которые похожи на большие монетки с узором на поверхности, они бывают с различным вкусом, яблочные, шоколадные, апельсиновые, с корицей и ванилью.

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 40 мин
ВыпечкаАвторская кухняДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
3 крупных апельсина
растительное масло без запаха 50 г
мука пшеничная 140 г
кукурузный крахмал 60 г
сахар 50 г
соль 1 щепотка
мак 10 г
сахарная пудра для посыпки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления постных вафель апельсины вымойте, разрежьте на половинки и выжмите сок, вам потребуется 230 мл. Процедите сок от апельсиновых косточек. Вкус у постных вафель будет с легкой кислинкой за счет апельсинового сока.

Шаг 2

Приготовьте тесто для постных вафель. В миске венчиком смешайте апельсиновый сок, соль, сахар. Добавьте растительное масло без запаха. Пшеничную муку и кукурузный крахмал просейте через сито и добавьте к жидкой смеси. В самом конце добавьте мак и хорошо перемешайте тесто.

Шаг 3

Хорошо разогрейте вафельницу согласно инструкции. Тесто выкладывайте ложкой. Выпекайте постные вафли до румяной корочки с обеих сторон.

Шаг 4

Горячие постные вафли сверните в трубочку. Дайте им остыть, примерно 15 мин, чтобы они стали хрустящие и рассыпчатые. Посыпьте их сахарной пудрой и подавайте к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы постные вафли не прилипали к вафельнице, очень хорошо ее разогрейте в течение 5-7 мин. Смажьте силиконовой кисточкой раскалившуюся поверхность растительным маслом. Если вы хотите, чтобы вафли были более тонкие, при выпекании прижмите верхнюю крышку вафельницы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы постные вафли не отсырели, не кладите их в полиэтиленовый пакет, храните в открытом виде. Апельсиновый сок можно заменить на воду, если вы не любите кислинку в тесте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постная выпечка

Правила питания в Православный Пост строги, но не бесчеловечны. И если вы не мыслите жизни без свежей выпечки, то знайте: не имеется ни одного канона, ее запрещающего. Конечно, постная выпечка не ...

ГРУППА

Постное печенье

На первый взгляд, испечь постное печенье – непростая задача. Действительно, в условиях жёстких ограничений мы не можем использовать продукты, без которых вроде бы и не испечь вкусного ...

ГРУППА

Вафли

Вафли – кондитерское изделие из муки с оттиском на поверхности, рисунок которого зависит от формы, использованной для выпечки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ