1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с апельсином и яйцом
Юлия Смирнова
20 марта 2021 г.

Салат с апельсином и яйцом

Юлия Смирнова
20 марта 2021 г.

Легкий и витаминный салат, яркий как солнышко, и полезный! Яйца богаты белками, полезными аминокислотами и микроэлементами. В них есть калий, фосфор, кальций, натрий, сера, железо, цинк, хлор, фтор, бор, кобальт, марганец и др. Они содержат витамины В-группы, Е, С, D, Н, РР, К, А. Все это полезно для мышечной и костной ткани. К тому же, в яйцах есть вещество, которое борется с усталостью и плохим настроением! Добавляем к ним апельсин, который богат на витамины, в частности С, имеет малую калорийность и легко усваивается. Еще плюс - способствует укреплению иммунитета. А его сок, как и сам плод, обладает тонизирующим и противовоспалительным эффектом. Немного клетчатки из листьев салата и яблока порадуют наш кишечник. И, самое главное, - это не только полезно, но и очень вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 179.50 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 6.40 г/12.30 г/10.10
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
салат зеленый и красный два пучок(а)
апельсин 2 шт.
яйцо 3 шт.
яблоко зеленое кисло-сладкое крупное 1 шт.
нежирная ветчина (по желанию) 1-2 ломтика
соль, острый красный перец крупного помола по вкусу
оливковое масло по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Листья салата помыть и положить в миску с чистой водой на 10 минут, чтобы обезопасить себя от нитратов. Вынуть из воды, осторожно и тщательно промокнуть влагу бумажным полотенцем. Яйца отварить всмятку или вкрутую, почистить и разрезать вдоль на четыре части. Апельсин очистить от кожуры ножом и нарезать на дольки без белых пленок. Способ нарезки - а виф. Яблоко нарезать соломкой и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.

Шаг 2

На сервировочную тарелку выложить поочередно листья салата и дольки апельсина, далее уложить яблоки и яйца. По желанию можно добавить немного нежирной ветчины. Поперчить, немного присолить, сбрызнуть маслом. Украсить мелко натертым желтком. Можно подавать. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
5 мин + 20 мин

Елена Некрасова

15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат Виноградная гроздь

«Виноградная гроздь» — один из тех народных слоеных салатов, что отлично приживаются в семейном праздничном меню. В состав блюда входят курица и грибы, яйца и сыр, орехи, орехи и киви. Виноград же используется, вроде бы, только для украшения, однако тоже играет свою роль во вкусе, придавая ему изысканную сладость. Чтобы салат смотрелся на столе более презентабельно, лучше использовать черный виноград без косточек, хотя при желании можно выложить на поверхности две небольшие «грозди», взяв для контраста еще и зеленый.

1 ч + 2 ч

konstanta

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ