1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожное "Картошка"
moimemeperfektion
09 января 2021 г.

Пирожное "Картошка"

moimemeperfektion
09 января 2021 г.

Невероятное пирожное по новому рецепту, но со вкусом из детства.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
куриные яйца С0 3 шт.
сахар 100 г
пшеничная мука 100 г
разрыхлитель 4 г
какао 30 г
белый шоколад 250 г
сливки 33% 70 мл
горький шоколад 50 г
растительное масло 20 г
фундук 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовим крем: в белый шоколад (120гр) добавить горячие сливки и перемешать до объединения. Закрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник до загустения 2-4часа.

Шаг 2

Для бисквита: Яйца смешать с сахаром и взбить до пышной белой массы. Сухие ингредиенты (мука, какао, разрыхлитель) смешать и частями всыпать в белковую массу, каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой сверху вниз до полного объединения.

Шаг 3

Тесто перелить в форму для выпечки (металлическая, силиконовая не имеет значения). Выпекать в разогретой до 170° духовки, мин 20-30. Готовность проверить шпажкой-она должна быть сухой.

Шаг 4

Готовый бисквит остудить и измельчить в крошку с помощью блендер или просто руками. Фундук тоже измельчить и соединить с бисквитной крошкой.

Шаг 5

Достать крем немного взбить, чтобы стал более пышным и жидким и начать понемногу добавлять в бисквитную крошку, каждый раз хорошо перемешивая.

Шаг 6

Из полученной массы слепить картофелины и вставить деревянные шпажки, чтобы было удобно глазировать. Заготовки убрать в морозилку на 2-3ч.

Шаг 7

Для глазирования: растопить шоколад (белый 200гр и горький) по отдельности (короткими импульса и в микроволновке или на водяной бане) смешать и добавить растительное масло без запаха. Заготовки окунать в глазурь и выкладывать на силиконовый коврик/пекарскую бумагу/пищевую плёнку. После застывания глазури вынуть шпажки.

Шаг 8

Растопить белый шоколад 30гр и сделать ростки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вкус пирожных полностью раскрывается, когда они полежат при комнатной температуре мин 20-30.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова

Оригинальная подача такого всем известного пирожного была представлена нам Максимом Рыбаковым, бренд-шефом ГК «Пушкарская слобода» из г. Суздаль на мастер-классе, организованном ИД «Гастроном» в рамках гастрономического фестиваля «Фуд-шоу-2016». Пирожное по рецепту Максима обладает ярко выраженным сливочным вкусом, оттененным легкой горчинкой какао в обсыпке, и любопытно сочетается со «съедобной землей» на основе халвы, шоколадных пряников и печенья, с добавлением какао, сахарной пудры, сливочного масла и орехов. Единственное, я все-таки немного изменила подачу десерта, уменьшив изначально данное количество «земли», и украсила каждую «картофелину» «ростками» из части крема, предназначенного для пирожных. Также не стала прогревать масло для «земли» до появления орехового оттенка, поскольку посчитала, что, во-первых, довольно трудно отделить хлопья сгоревшего белка от растопленного масла, а во-вторых, вожделенный ореховый привкус теряется за интенсивным вкусом других ингредиентов, прежде всего халвы (особенно, если в рецепте используется подсолнечная). P.S. 1. Чтобы качество десерта было идеальным, выберите обязательно натуральное цельное сгущенное молоко с сахаром 8,5 % жирности, изготовленное по ГОСТу, без добавления растительных жиров, желательно – известного и проверенного производителя, чтобы после всех трудов не столкнуться с неприятным сюрпризом. Предпочтительнее всего приобрести сгущенку, произведенную летом, или просто максимально свежую. Перед приготовлением крема – основы для пирожных я охлаждаю банку или мягкую упаковку со сгущенкой в холодильнике при +5-6 °С не менее нескольких часов и вынимаю непосредственно перед использованием. Это нужно для того, чтобы крем лучше взбивался от контраста температур ингредиентов. 2. Сливочное масло для крема – основы для пирожных необходимо обязательно очень качественное, только из натуральных сливок, 82,5 % жирности. 3. Максим предлагал использовать в рецепте фундук, мне же больше понравился вариант с грецким орехом. Зелень салата корн для декора десерта (по варианту Максима) я заменила на листочки тимьяна, а саму «землю» сушеной мятой, как делал шеф, не присыпала в связи с ее отсутствием.

40 мин

Елена Бон

2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Пирожное Картошка, рецепт классический

Классический рецепт пирожного «Картошка» пригодится всем любителям этого популярного десерта. Конечно, для промышленного производства, чаще всего, используется бисквит, но в домашней традиции самой популярной основой является печенье, смешанное со сгущенкой. Ну а дальше начиналось то самое «пространство вариантов», которое во все времена вызывало горячие споры. Как вкуснее: с орехами или с сухофруктами? Добавлять коньяк (ром) или нет? Какую сгущенку использовать в домашних условиях: вареную или обычную? Единого мнение нет, так как каждая хозяйка отвечала и отвечает на эти вопросы по-своему. Мы же предлагаем версию, которую вполне можно считать классической: во-первых, это вкусно, во-вторых, пропорции ингредиентов четко выверены. Попробуйте!

20 мин + 12 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ