1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареная картошка
  4. Салат с жареным картофелем и яйцом-пашот
gastronom
27 июля 2021 г.

Салат с жареным картофелем и яйцом-пашот

gastronom
27 июля 2021 г.

Салат с жареным картофелем и яйцом-пашот
Салат с жареным картофелем и яйцом-пашот (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Такой ланч хорошо запивать свежим лимонадом с ягодами.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 35 мин
СалатСковородаЛанчОбедВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 крупных яйца С0 или СВ
4 средние молодые картофелины
2 длинноплодных огурца
6–8 стеблей зеленого лука
2 зубчика чеснока
1 ст. л. горчицы с зернышками
сок и цедра 1/3 лимона
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Картофель поскребите жесткой щеткой и нарежьте ломтиками среднего размера. Поджарьте картофель на оливковом масле на среднесильном огне до румя ной корочки, 5 мин. Посолите, влейте в сковороду 100–150 мл воды, закройте крышкой и тушите до готовности.

Шаг 2

Огурцы нарежьте ломтиками, круто посолите и положите в дуршлаг, пусть просолятся 10–15 мин. Потом можно промыть, если кажутся слишком солеными. Тонко нарежьте зеленый лук (можно добавить его к огурцам).

Шаг 3

Для заправки раздавите, очистите и измельчите чеснок. Смешайте с соком и цедрой лимона, а также с горчицей, солью, перцем и оливковым маслом (3–4 ст. л.).

Шаг 4

Lля пашота смажьте центр куска пленки размером пример но 30х30 см маслом, посолите. Уложите пленку в чашку маслом вверх, аккуратно разбейте яйцо, поднимите концы, закрутите, удалив воздух, завяжите узелком.

Шаг 5

Доведите воду в небольшой кастрюльке до минимального кипения, опустите яйцо в пленке, оставьте томиться на самом слабом огне на 4–5 мин.

Шаг 6

Выложите на тарелку огурцы с зеленым луком и теплый картофель. Сбрызните заправкой. На картофель выложите пашот, отрезав пленку ножницами и дав яйцу выскользнуть. Полейте пашот еще заправкой и немедленно подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №7, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салат с молодым картофелем

Салаты из молодого картофеля, теплые и холодные – это и отличная еда, и широкое поле для экспериментов. Молодой картофель идеально подходит для приготовления салатов, ведь из-за невысокого содержания ...

ГРУППА

Картофельный салат. Салат из картофеля

В приличных кулинарных книгах картофельные салаты вынесены в отдельную главу. Потому что картофельный салат это не просто салат с участием картошки, как хорошо знакомый нам винегрет, оливье или ...

ГРУППА

Блюда из молодого картофеля

Молодой картофель собирают поздней весной, до того как на кусте пожухли листья. На этом этапе клубни мелкие, а сахара в них ещё не превратились в крахмал. Этим объясняется особый нежно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ