1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ананасовый пирог
gastronom
22 июня 2007 г.

Ананасовый пирог

gastronom
22 июня 2007 г.

Наш ананасовый пирог напоминает французский «перевертыш» тарт татен, который традиционно готовится с яблоками. Мы же взяли суть этой выпечки, но изменили детали. Получилось превосходно! Важный момент приготовления пирога — варка сахарного сиропа. Он должен стать густым и тягучим. Как достичь этого? Очень просто: варить на среднем огне до пробы на толстую нитку (именно таким образом должен стекать готовый сироп с ложки). Весь остальной процесс приготовления ананасового пирога вопросов обычно не вызывает, поэтому воплотить наш рецепт в жизнь может даже не слишком опытная хозяйка.

Сложность: средне
Калории: 492.00 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
мука пшеничная – 300 г
6 колец консервированного ананаса
яйцо – 4 шт
6 засахаренных вишен
300 г сливочного масла
6 ст. л. молока
550 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогреть духовку до 180°С. Из 250 г сахара и 200 мл воды сварить сахарный сироп. Вылить его в форму для пирога и кисточкой распределить по дну и бортикам. Поставить в духовку на 2 мин. Духовку не выключать.

Шаг 2

Поместить в форму с приготовленным сахарным сиропом кольца консервированного ананаса. В центр каждого положить по 1 вишне. Можно использовать вишню из компота.

Шаг 3

Для теста пирога сливочное масло нарезать кубиками и дать ему оттаять при комнатной температуре. Взбить миксером оставшимся сахаром. По одному добавить в смесь яйца, после каждого перемешивая.

Шаг 4

Постоянно перемешивая, всыпать просеянную через мелкое сито муку. Перемешать до получения массы однородной консистенции. Влить молоко. Снова тщательно перемешать.

Шаг 5

Вылить тесто в форму с ананасами в сиропе. Поставить в духовку и выпекать около 40 мин. Достать форму с ананасовым пирогом. Дать остыть в течение 30 мин.

Шаг 6

Осторожно перевернуть форму с пирогом на большую тарелку. Ананасы с вишней будут красиво располагаться сверху. Теплый пирог подать на стол к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Ананасовый пирог можно подать на стол с мягким мороженым, а также с кремом, приготовленным из густой жирной сметаны с небольшим количеством сахарной пудры. 

КСТАТИ

Для пирога мы использовали консервированные ананасы, но вы можете взять свежий, предварительно его подготовив следующим образом. Нарежьте плод кружочками, удалите сердцевины, затем слегка посыпьте сахаром и запеките под фольгой (15 минут при 180°С).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #02 (76), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Все рецепты пирогов на Gastronom.ru

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Рецепты с ананасом

С ананасами можно приготовить массу блюд - салаты, десерты, вторые блюда, выпечку и напитки. Пожалуй, самые известные и популярные блюда - салат с ананасом и курица с ананасами.

ГРУППА

Пирог перевертыш

Пирог-перевертыш, якобы случайно получившийся у сестер Татен, известен всем любителя французской выпечки. Забыли они положить в сковороду под яблоки тесто и на свой страх и риск просто накрыли им ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Выпечка с вишней

Выпечка с вишней, многоликая и разнообразная, всегда вкусная и привлекательна.Прежде всего, это всевозможные пироги с вишней. Причём с равным успехом получаются русские пироги и пирожки из ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ