1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фаршированные кабачки
  4. Кабачки лодочки с фаршем в духовке - Kiymali Kabak Sandal
Анна Масалова
30 июля 2018 г.

Кабачки лодочки с фаршем в духовке - Kiymali Kabak Sandal

Анна Масалова
30 июля 2018 г.

K?ymal? Kabak Sandal - лодочки из кабачков с фаршем
K?ymal? Kabak Sandal - лодочки из кабачков с фаршем (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Эти кабачки-«лодочки с фаршем, запеченные в духовке, смело можно отнести к блюдам ресторанного уровня. Судите сами! Согласно рецепту, для кабачков готовятся отдельно два вида соуса (бешамель и томатный), а также начинка из мясного фарша. Затем «лодочки» фаршируются, посыпаются тертым пармезаном и только потом отправляются в духовку. В общем, потрудиться придется, но вы не пожалеете ни об одной потраченной минуте! Фаршированные таким образом кабачки имеют фантастический вкус и нежнейшую текстуру, потому исчезают со стола за считанные минуты.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сливочное масло – 50 г
мука – 50 г
репчатые луковицы – 2 шт.
молоко – 500 мл
оливковое масло – 4 ст. л.
острый перец – 1 шт.
помидоры – 3 шт.
говяжий или бараний фарш – 200 г
петрушка – 4 веточки
базилик и мята – по 1 веточке
зубчик чеснока – 1 шт.
зира и сушеный тимьян – по 1/2 ч. л.
кабачки – 2 шт.
сыр пармезан – 50 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте соус бешамель для кабачков. В сковороде растопите сливочное масло, всыпьте муку и растирайте на слабом огне в кашицу до того момента, когда масса поднимется шапочкой, а вокруг образуется пена.

Шаг 2

Снимите сковороду с мучной смесью с огня. Уберите в прохладное место и дайте основе соуса для кабачков полностью остыть. Луковицу очистите и крупно нарежьте. Молоко налейте в ковшик и доведите до кипения.

Шаг 3

Положите в кипящее молоко нарезанный лук, поперчите и доведите до кипения. Сразу снимите с огня, закройте и оставьте на 15 минут при комнатной температуре. Затем процедите.

Шаг 4

Молоко добавьте небольшими порциями в мучную массу, тщательно вымешивая венчиком. Поставьте на слабый огонь. Постоянно помешивая венчиком, доведите до кипения. Варите соус для кабачков 5 минут.

Шаг 5

Перелейте соус бешамель в чистую керамическую миску. Накройте пищевой пленкой так, чтобы она соприкасалась с его поверхностью. Дайте соусу полностью остыть в таком виде.

Шаг 6

Приготовьте мясную начинку для кабачков. Вторую луковицу очистите и мелко порубите. В сковороде раскалите половину оливкового масла. Подрумяньте лук на слабом огне.

Шаг 7

Острый перец, удалив семена, нарежьте колечками. Добавьте к луку. Перемешайте и держите на слабом огне 3 минуты. Помидоры вымойте и разрежьте на половинки.

Шаг 8

Две половинки помидора натрите на крупной терке в миску. Добавьте вместе с фаршем для начинки кабачков в сковороду с луком и перцем. Перемешайте. Тушите на слабом огне 15 минут.

Шаг 9

Приправьте мясную начинку для кабачков солью, перцем, зирой и сушеным тимьяном. Тушите на слабом огне 5 минут. Петрушку, базилик и мяту вымойте, обсушите, мелко нарежьте. Чеснок очистите и порубите.

Шаг 10

Добавьте базилик, мяту, половину петрушки и чеснок в мясную начинку для кабачков. Перемешайте. Держите на огне еще минут пять. Снимите с плиты и дайте начинке для кабачков немного остыть.

Шаг 11

Приготовьте томатный соус для кабачков. Оставшиеся помидоры также натрите на крупной терке. В сковороде нагрейте оливковое масло. Добавьте помидоры, оставшуюся петрушку, посолите, поперчите и тушите на слабом огне 7 минут.

Шаг 12

Кабачки вымойте, разрежьте вдоль на половинки и удалите серединки с семенами. В большой кастрюле вскипятите воду и немного посолите. Подготовленные кабачки погрузите в нее и варите 5–7 минут.

Шаг 13

Осторожно выньте кабачки и выложите на рабочую поверхность. На дно глубокого противня выложите томатный соус. Поверх него уложите кабачки выпуклой стороной вниз.

Шаг 14

Наполните кабачки мясной начинкой. Сверху распределите соус бешамель. Посыпьте тертым пармезаном. Запекайте при 180°C около 20 минут. На стол кабачки подайте горячими.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кабачки-«лодочки» можно запекать с любой другой начинкой: куриной, грибной или чисто овощной. Но соусы мы бы не советовали менять или убирать совсем: именно они делают блюдо особенно сочным и нежным.

КСТАТИ

Такие кабачки-«лодочки» с фаршем из баранины готовят во многих регионах Турции: это блюдо пользуется невероятным успехом как у местных, так и у туристов. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Оладьи из кабачков с чесноком

Такие оладьи из кабачков с чесноком покоряют с первой пробы своим насыщенным пряным вкусом и ярким ароматом. Кстати, некоторые недолюбливают этот овощ, считая его характер ...

РЕЦЕПТ

Оладьи из кабачков на сковороде

Рецептов оладий из кабачков на сковороде существует великое множество. И чего только ни добавляют в это блюдо! Разнообразные пряные травы, чеснок, орехи, сырой картофель и многое другое. Мы же ...

ГРУППА

Рецепты блюд из кабачков

Блюда из кабачков вкусные, полезные и легкие в приготовлении. Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру. Кабачок — самый ближайший родственник ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Лечо из кабачков на зиму

Хотите всегда иметь под рукой аппетитную овощную закуску? Приготовьте лечо из кабачков на зиму. Кстати, если вас удивляет такой ингредиент в составе этих консервов, значит, вы точно жили в СССР! Дело ...

ГРУППА

Фаршированные кабачки

Фаршированные кабачки — блюдо, в целом, несложное. К тому же этот способ приготовления - относительно щадящий по отношению к овощам: запеченные в духовой камере или тушеные на сковороде кабачки ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ