Кокурки - это старорусское блюдо типа пирожков, в каждой губернии был свой рецепт. Сегодня знакомимся с волжскими кокурками. Очень простое блюдо и очень интересное. Ржаное тесто имеет свой приятный вкус и в сочетании с вареными яйцами и сливочным маслом получаются очень солнечные, теплые и по-домашнему уютные пирожки-кокурки.
Шаг 1
Приготовим тесто для кокурок. Разведём сметану с водой, растворим соль. Добавим муку и замесим крутое тесто. Оставим на 20-30 минут.
Шаг 2
Тесто разделим на шарики и каждый раскатаем в лепёшку.
Шаг 3
Завернём варёное яйцо в ржаную лепешку. Защипнём края. Кладём швом вниз на противень и запекаем минут 25 при температуре 200-190 градусов.
Шаг 4
Готовые кокурки смажем сливочным маслом и накроем полотенцем.

5 марта не зря прозван «Катышем». Считалось, что в этот день есть последняя возможность прокатиться на санках с горки. У такого катания был особый смысл и правила, а у дня – приметы и символическая выпечка.

ГРУППА




Пока нет комментариев