1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт "Бочонок с икрой"
Евгения Шлёнова
29 февраля 2016 г.

Торт "Бочонок с икрой"

Евгения Шлёнова
29 февраля 2016 г.

Готовим торт "Бочонок с икрой"
Готовим торт "Бочонок с икрой" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Торт "Бочонок с икрой"
Торт "Бочонок с икрой" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим торт "Бочонок с икрой"
Готовим торт "Бочонок с икрой" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Торт "Бочонок с икрой"
Торт "Бочонок с икрой" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Чего не сделаешь ради любимого мужа... даже целый бочонок с икрой.

Сложность: сложно
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мастика - 500 г
Ганаш:
сливки 33-35% - 250 мл
горький шоколад - 250 г
Икра:
сок 5 апельсинов
вода - 1-1,5 ст.
сахар - зависит от апельсинов
желатин - 10-15 г
масло растительное - 1-2 ст.
консервированные манго - 1 б.
Коржи:
сгущённое молоко - 2 б.
яйца - 4 шт.
мука - 2 ст.
разрыхлитель - 1 уп.
щепотка соли
Крем 1:
масло сливочное - 120 г
сахар - 150 г
грецкие орехи - 150 г
молоко - 50 мл
Крем 2:
масло сл. - 150 г
творог - 300 г
сахар - 150 г
ванильный сахар - 1 ч. л.
Крем 3:
сметена 25% - 200 г
варёная сгущёнка - 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Икра: заморозить растительное масло в пластиковых контейнерах. Выдавить сок из апельсинов, добавить воду и сахар. Довести до кипения, снять с огня. Процедить через марлю. Добавить желатин, через 10 мин. подогреть (но не кипятить) до полного растворения. Остудить до комнатной температуры. С помощью большого медицинского шприца выдавливать по 2 капли жидкого желе в замороженное растительное масло. Когда икринки начнут быстро падать на дно слить масло через сито в другую ёмкость и убрать снова в морозилку. Икринки хорошо промыть холодной водой (несколько минут), потом удалить воду с них и убрать в холодильник. Если желе начнёт густеть, то его немного подогреть, оно снова станет жидким.

Шаг 2

Ганаш лучше делать за день до использования. Сливки довести до кипения, снять с огня, добавить порубленный шоколад. Дать постоять минутку и хорошо перемешать. Растирать несколько минут до однородного, гладкого, блестящего состояния. Сразу покрыть крем плёнкой. Сначала прям по крему, а потом закрыть кастрюлю. Остудить до комнатной температуры и убрать в холодильник на 8 часов. За 2 часа до использования достать крем из холодильника.

Шаг 3

Взбить яйца со сгущённым молоком. Добавить муку с разрыхлителем и соль. Хорошо перемешать до однородного состояния. Тесто получается жидковатым. На бумаге для выпечки нарисовать круги нужного размера (заранее продумать), смазать маслом и налить 2-3 ст. л. теста. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 5 мин. Коржи получаются тонкими. Бумагу сразу снимать.

Шаг 4

Крем 1: орехи дважды перемолоть, залить горячим молоком, дать постоять немного. Добавить мягкое взбитое сливочное масло, обычный и ванильный сахар. Всю массу хорошо перемешать.

Шаг 5

Крем 2: творог протереть через сито. Отдельно взбить мягкое сливочное масло с обычным и ванильным сахаром до белой пышной массы. Не прекращая взбивать в 5-6 приёмов добавить творог, взбить до однородной массы.

Шаг 6

Крем 3: сметану и варёное сгущённое молоко хорошо перемешать и взбить.

Шаг 7

Торт собирается в виде бочонка. Корж - пропитка (сок от консервированного манго) - крем 1 - корж - пропитка - крем 2 - тонко порезанные дольки манго - корж - пропитка - крем 3 и снова в такой последовательности пока не закончатся коржи. Верхний корж кладётся пропитанной стороной вниз и кремом сверху мазать не надо. Положить на торт доску с гнётом, убрать в холодильник на несколько часов.

Шаг 8

Обмазать торт ганашем в 2-3 слоя. По финальному слою пройтись горячей лопаткой.

Шаг 9

У меня шокомастика из маршмеллоу, горького шоколада, сока лимона, сливочного масла, сахарной пудры и крахмала. Но можно взять и покупную. Раскатать большой пласт, разрезать на полосочки шириной 5-6 см., а длину нужно замерять (зависит от высоты торта). Переносить каждую полосочку на торт, все стыки склеивать водой. Табличка у меня из белой шокомастики и надпись пищевым красителем. Сверху выложить подготовленную красную икру.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Торт получается вкусный и хорошо пропитан.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для икры лучше замораживать масло в нескольких ёмкостях, чтобы долго не ждать, когда заморозится вновь. Икру класть в несколько разных ёмкостей, чтоб не склеивалась и иногда встряхивать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Украшение домашних тортов

Украшение домашних тортов имеет едва ли не большее значение, чем их вкус. Тем не менее, это отдельное умение, близкое к искусству: для удачного украшения торта нужен хороший вкус, твердая рука и ...

ГРУППА

Торты для детей. Детские торты

Детский торт - логическое завершение каждого праздника с участием детей. Его всегда ждут, ему рады, ни одно блюдо не вызывает такого неподдельного детского восторга, как праздничный торт! Конечно же, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ