1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодний салат с ананасом

Новогодний салат с ананасом

Салат "Новогодняя фантазия"
Салат "Новогодняя фантазия" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Слоеный новогодний салат с ананасом не останется без внимания на праздничном столе, особенно если вы хорошенько поколдуете над декором блюда. Можно, например, выложить на его поверхности «елочку» из розмарина и украсить ее «шариками» из зерен граната. Или же пустить по салату серпантин из тонких ленточек моркови. В общем, все зависит от вашей кулинарной фантазии. Ну а если гости попробуют этот салат, то будут покорены изысканным сочетанием шампиньонов, креветок и сыра с ананасами и непременно попросят вас поделиться рецептиком!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 15 мин
Порций: 6
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
яйца – 3 шт.
шампиньоны – 250 г
растительное масло – 2 ст. л.
очищенные сырые креветки – 150 г
твердый сыр – 80 г
консервированные ананасы – 400 г
майонез – 100 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты новогоднего салата. Яйца поместите в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения и варите 10 минут. Охладите проточной водой.

Шаг 2

Грибы протрите влажной салфеткой и почистите. Нарежьте маленькими кубиками. В сковороде нагрейте растительное масло. Выложите шампиньоны и, помешивая, жарьте на сильном огне до румяной корочки. Посолите, поперчите и дайте остыть.

Шаг 3

Креветки для салата опустите в кипящую подсоленную воду и варите 5 минут после повторного закипания. Откиньте на дуршлаг и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 4

Твердый сыр натрите на средней или мелкой терке. Ананасы нарежьте маленькими кубиками. Яйца очистите и натрите на крупной терке или измельчите с помощью толкушки.

Шаг 5

На тарелку выложите слоями жареные шампиньоны, яйца, ананас, креветки и тертый сыр, промазывая майонезом. Уберите в холодильник для пропитывания на 1 час. Перед подачей на стол украсьте салат по желанию.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Новогодний салат с ананасом можно заправить не чистым майонезом, а в смеси с хорошей, густой и жирной сметаной (в пропорции 1:1). Такой соус сделает вкус блюда более деликатным.

КСТАТИ

Помните, что шампиньоны для этого салата с ананасом следует солить только после обжаривания. Если сделать это перед тепловой обработкой, грибы дадут сок и будут тушиться. Нам же для правильной текстуры салата нужна именно румяная корочка!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с грибами

Рецепты салатов с грибами можно найти в разных мировых кухнях. Классический французский салат с сырыми шампиньонами, итальянский салат из белых грибов, русский грибной салат или китайский - все это ...

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Традиционные салаты

Мимоза, Оливье, Селедка под шубой, Цезарь, Греческий, Нисуаз, Форшмак– любимые салаты нашего времени

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты 2023 с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения. Ведь о чем мы мечтаем в преддверии Нового года? Конечно, о чуде и о настоящем праздничном ...

СТАТЬЯ

Что приготовить на Новый год Крысы

По китайскому календарю год Белой металлической крысы начинается 25 января 2020 года. Рассказываем, как украсить стол, что приготовить и в чем встречать Новый год, чтобы он был удачным.

ГРУППА

Новогодние салаты 2024, рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно. ...

РЕЦЕПТ

Салат Кролик на новый год

Приготовить салат Кролик на новый год — отличная идея, особенно если, согласно Восточному календарю, он будет проходить под чутким контролем этого забавного зверька. Никаких особых сложностей с таким ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ